Меню

Оплата рабочим, нужен совет.

AD
Anonymous
06 мар 2008, 15:01
Три дня назад мы начали делать ремонт. Рабочих нашли через знакомых (были у них и нам работа понравилась). Ремонт строители обещают сделать за месяц-полтора (скорее всего за полтора, исходя из нашего предыдущего опыта ремонтов). Так вот, проработали они три дня и просят аванс в размере 1/3 от все суммы оплаты, типа впереди 8 марта и т.д. Мы, честно говоря, просто обалдели, пока ничего им не ответили. Девочки, как быть? Конечно, треть всей суммы мы давать им авансом не собираемся, но сколько-то все равно, видимо, дадим. Только вопрос в том, сколько? Как думаете, 1/7 от оговоренной суммы это нормально? И как вежливо аргументировать, что не можем дать сколько они просят? Не хотелось бы портить отношения, вроде специалисты хорошие, других искать не хотелось бы да и негде (по объявлениям из газет не хочется), а эти весь перечень работ, что нам нужно (от электрики до сантехники). А может и правда это сейчас нормально, что строители сразу берут такой большой аванс? Сразу скажу, что это не фирма, а частники и расценки за ремонт у них далеко не самые низкие.
11 мар 2008, 10:21
Я делала ремонт только в комнате и холле. Все Деньги заплатила, только после того, как были закончены все работы. а так давала авансы, нно когда уже был виден результат работы, да рабочие и сами о деньгах раньше не просили. Рабочими осталась оч. довольна, т.к. большая редкость, что люди если задерживаются обязательно звонят и т.д. и т.п.
Anonymous
06 мар 2008, 15:27
И ещё, вопрос вдогонку: какова система оплаты рабочим? По итогам что сделано, раз в неделю или как? Какую часть от общей суммы выплатить по факту, после ремонта? Очень нужны ваши советы, не хочется лохануться.
мы сейчас делаем ремонт. раз в неделю мне предоставляют счета на материалы и список-отчет (поэтапный) о проделанной работе. оплата по факту. сделали, предоставили отчет. получили деньги. перед самым началом работ делали им предоплату в размере 500 долларов. если просят деньги, заплатите, но только за то, что они сделали
автор
06 мар 2008, 15:53
Спасибо за ответ. Мы делаем ремонт в однушке (всё: комнату, кухню, коридор, санузел). Они с нас взяли 20 тыс на черновые материалы, пока счетов не предоставили, завтра пойдем с ними говорить. А как оценить в сумме на сколько сделано? Пока только сняли полы, разрушили стены в санузле... Извините, вы сказали, что перед началом работ дали им аванс. Можно узнать, это примерно какая часть от общей суммы за работу? Или в эту сумму входит и стоимость материалов? Просто мы уже отдали на покупку материалов 20тыс, и аванс они просят в размере 1/3. Как быть? Хотим дать им не более 1/7 от окончательной суммы.
Anonymous
06 мар 2008, 16:06
платим по 100 тыс р. раз в 2недели, но у нас новая квартира и требует много черновых работ, а потом они нам за эти деньги отчитываются, на эти деньги онипокупают материал+работа
Anonymous
06 мар 2008, 17:48
А какая же площадь у вашей квартиры? У меня на черновые материалы потрачено 142 тыс рублей включая доставку (включая разводку сантехники, электрику, стены, полы). В общем все черновые. Площадь 85 метров.
Anonymous
06 мар 2008, 17:57
110 м, дом новый только коробка,пришлось воздвигать стены, сантехнику еще не покупали
Anonymous
06 мар 2008, 15:55
Вот кто-нибудь может представить что устроился на работу, отработал 3 дня, и пойти к директору просить зарплату перед праздником? Я такого не видела никогда. А вообще мы со своими рабочими договорились разбить оплату на 3 части. Аванс дали 10%. Половину от оставшейся суммы заплатим по окончании черновых работ, оставшуюся половину по окончании всего ремонта.
автор
06 мар 2008, 16:12
Полностью с Вами согласна. Вот спасибочки, что расписали подробно когда сколько платить. Т.е. черновые работы и отделка примерно равны по стоимости? Вот у нас и получается, что мы выплатим им примерно 15% задатка (а не сколько они запросили).
06 мар 2008, 17:21
Мы дали аванс 1000 дол, потом 2000 по выполнении черновых работ, остальное уже после чистовой отделки. Наши тоже хотели аванс 30%, но послушав советы девочек с Евы мы решились только на 1000 дол аванса.
Anonymous
06 мар 2008, 17:28
Не спешите им платить вперед и много. Пусть сначала за 20 тысяч отчитаются. Кстати сами столкнулись, что не очень то рабочие стесняются знакомств. Это Вам неудобно может быть, а им вполне все удобно. У нас ремонт делал мужчина сын которого ходит в один класс с моей племяшкой. Много всего было. Сделал то сделал, но затянул вместо двух месяцев на почти 5 месяцев. В конце не постеснялся потребовать за дополнительные работы, которых не было приличную сумму. Заплатили ему за вынос мусора, а потом оказалась, что он его припрятал на площадке где мусоропровод. Я бы сказала, что-то вроде того, что задержали зарплату на работе, дней через 5 заплатим когда зарплату дадут, а сама посмотрела бы еще, что они за эти 5 дней сделают.
автор
06 мар 2008, 17:46
Девочки, спасибо! Немного прояснила для себя ситуацию. Решила сделать так: на днях дам им аванс 10-15%, затем разобью оплату на две части - по окончании черновых работ и по завершении отделки. Теперь возник такой вопрос: черновые работы и чистовая отделка, как они соотносятся по стоимости, они равны между собой или что-то из них дороже? Надеюсь, я ясно выразилась. Посоветуйте, пожалуйста.
Anonymous
06 мар 2008, 18:12
стоимость отделочных работ зависит о Вашей фантазии, может хотите плиткой из сусального золота отделать ванную, тогда готовьтесь на 2500$ за метр и т.д.
автор
06 мар 2008, 20:01
Нет, я говорю не о стоимости отделочных материалов. Я имею ввиду оплату самой работы строителям (как с ними раасчитываться). В смысле это их работа - черновая отделка и чистовая (надеюсь, что правильно выразилась). Что из них дороже и на сколько примерно (например, в процентах)? Из черновых работ у нас выравнивание стен, стяжка под ламинат в коридоре и на кухне, вставить два окна, "совместить" санузел + разводка труб + провести розеткти. А из отделки - ламинат везде + плитка в санузле и фартук на кухне + поклеить обои в коридоре, комнате и на половине кухне + потолки без выкрутасов (в комнате покрасить водоэмульсионкой а в остальных помещениях реечные потолки + заменить сантехнику.
11 мар 2008, 10:14
они должны были вам в смете указать стоимость каждого вида работы. Например, демонтажполов - столько-то за кв.м., демонтаж стен (если были) - такая-то цена за кв.м. И также по отделке.Тогда вам легче сориентироваться,что уже сделано и почём.
11 мар 2008, 10:59
Мы, правда, не ремонт делаем, а дом строим, но все же... Опыт показал, что самое разумное на матриалы давать по мере требования и отчет за потраченныеденьги требовать сразу. А работу мы обычно рзбиваем на этапы. Сначала платим аванс 10% от оговоренной суммы, а потом после каждого этапа расплачиваемся частично. Допустим оговорили работу на 100 тыс и разделили на 3 этапа. 10 тыс - аванс, после первого этапа - 20 тыс, после второго - 20, по окончании и принятии 50. Примерно так. Полностью не оплачиваем этапы, имея опыт, что если что-то сделано не так, а за работу заплачено, они очень неохотно и неспешно переделывают:-(
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325