Меню

давайте поделимся опытом по кухням, а именно

AD
06 Mar 2008, 16:10
какие размеры шкафов, где что удобно расположить. У меня пока только одна мысль, что шкаф-сушка должен располагаться над посудомоечной машиной. что еще?
07 Mar 2008, 11:37
ППМ справа или слева от мойки. Если у вас варка и духовка отдельно, то под варкой лучше расположить выкатные ящики для крупногабаритных кастрюль. Справа или слева от вытяжки - шкафчик для специй, соли, и прочего, что может пригодиться во время готовки. Рейлинг с лопатками - над рабочей зоной, потому что над варкой это небезопасно (масло, пар), а над краном - просто неудобно. Когда вынимаешь продукты из холодильника, хорошо бы, если бы было место куда их тут же выложить, чтобы не бегать к столу. Рабочая поверхность, холодильник и мойка должны быть расположены в форме тругольника - оптимальное размещение.
07 Mar 2008, 13:30
спасибо. тока рейлинги ненавижу )))
07 Mar 2008, 23:34
Удобнее, на мой взгляд, шкаф сушка над мойкой, ПММ справа или слева от мойки.
11 Mar 2008, 14:50
Да, на мой взгляд также
13 Mar 2008, 07:00
+1. ведь выгружать её открытую надо. это не сильно удобно делать, отступив на шаг от сушки. :)
13 Mar 2008, 09:17
У вас получается очень красивая кухня. И плитка вылажена интересно. Что за цвет на стенах в кухне?
08 Mar 2008, 21:11
Кому мал встраиваемый холодильник (макс.178см), но встройка все таки очень нравится (как мне) предлагаю встраивать следующим способом - покупать отдельно встраиваемую холодильную камеру (ок.140см) и отдельно - морозильную камеру (ок.80см) и расположить их друг над другом, получив в итоге встраиваемый холодильник высотой ок.220см.
11 Mar 2008, 15:27
Ух ты! Где ж Вы раньше были... ;-) Тоже предпочитаю холодильную встройку, но до такого варианта в свое время не додумалась :-/
12 Mar 2008, 17:51
:D Где была? Да просто встраивала встраиваемый холодильник в кухню в квартире... Причем сначала я спроектировала кухню, предусмотрела место для встр.хол-ка, а потом через инет купила сам холодильник... ну а в самом конце - увидела воочию мой холодильник, встроенный в кухню, и чуть в обморок не свалилась "ЧТО ЭТО?????"... Мне говорили "узкий", но мне никто не говорил "низкий"... Ну а на даче - в кухню встроила нормальный холодильник по своей новой схеме :) Сам монтаж ещё не состоялся, будет на след.неделе, если хотите - сделаю фотки, покажу результат :) Мне моя идея самой очень нравится, я теперь всегда по такому пути буду идти :)
12 Mar 2008, 23:34
Да, хочу фотки результата! :-) Моя мысль в свое время металась чуть по иному пути: я думала о встроенной в кухонный нижний стол отдельной морозилке и, соответственно, покупке холодильника с минимальной морозильной камерой. Но этот вариант у нас по планировке не прошел - кухня сложная :-/
23 Mar 2008, 22:05
Вот, только что на даче сделала фоты встройки http://www.eva.ru/albumpage/54901/6.html
24 Mar 2008, 13:29
Просто супер! Идею запомнила, думаю, обязательно осуществлю :-) И место для второй морозилки тоже хорошая мысль. В общем, здорово! :-)
11 Mar 2008, 15:25
Мне кажется удобным сушку располагать над мойкой, а не над ПММ - посудомойка ведь сама все сушит, а сушилка - как раз для той посуды, которая иногда в раковине споласкивается руками. Саму ПММ в идеале установить рядом с мойкой, слева или справа - неважно. Холодильник-мойка-плита по правилам эргономики должны располагаться именно в таком порядке (мойка между плитой и холодильником) - и по прямой, и если кухня угловая. Очень удобно или под самой варочной поверхностью (если там нет духовки), или в соседнем с ней столом иметь большие выкатные ящики для кастрюль-сковородок. Просто суперудобными оказались неглубокие нижние столы (у нас под окном несколько столиков глубиной 32см) - там храним всю кухонную технику: мясорубка, миксер, блендер, соковыжималки etc. В кухонных столах стандартной 60см глубины обычно вглубь заталкивается что-то редко используемое, доставать из этих недр неудобно и к тому же образуется бардачок ;-) А тут все на виду и в свободном доступе. Еще оказался удобным столик 30см слева от варочной поверхности - а ведь изначально такая ширина у нас получилась вынужденной. Я облазила весь интернет и нашла выкатной механизм нужной ширины - две металлические полочки, на которых держим растительное масло (не надо на столе это хозяйство держать даже во время готовки, достаточно просто открыть дверцу и фиговину выкатить), а также муку, специи, банки с макаронами итд Ну вот так примерно, по нашему опыту :-)
12 Mar 2008, 18:15
У меня витрина над посудомойкой, просто нет слов как удобно, мойка сама посуду суши, и я решила что ветрина красивее . Еще у меня под раковиной оч. удобный ящичек заходите в пасорт:) Еще встроенные ящики для овощей, из дерева и дырки в боках , можно ратановые. ну и аптекарьский шкаф, уникальное сооружение, у меня там все запасы поместились, еще-бы я сделала гденить полку для бутылик, пока не придумала где но сделаю:) Удачи (с транслита)
13 Mar 2008, 10:28
для меня гораздо удобнее оказалось сушка для посуды РЯДОМ с ПММ- открываешь обе дверцы и перекладываешь из ПММ в сушку. И не нужно наклоняться и тянуться никуда.
17 Mar 2008, 09:36
У меня шкаф-сушка расположен рядом с посудомойкой в большом выдвижном ящике. Верхних шкафов вовсе нет, т.к. кухня маленькая и решили не грузить её ещё больше.
24 Mar 2008, 12:01
Расположение на кухне: 1. Порядок должен быть следующий: холодильник - раковина - рабочий стол - плита. Между ними могут быть шкафы, но лучше порядок ооставить таким. Так мы экономим время и меньше топчемся на кухне. 2. Шкаф со столовыми приборами должен быть рядом с плитой, чтобы было удобно при готовке, если понадобится что-то. 3. Между раковиной и плитой нужно оставить как минимум 80 см рабочей поверхности. 4. Высота между нижними и верхними шкафами должна соответсвовать вашему росту, но не менее 50 см. 5. Посудомойку лучше размещать рядом с мойкой. 6. Шкаф для кастрюль тоже лучше поместить рядом с плитой. 7. Если какой-то из шкафов стоит или висит в углу, то нужно отступить 10 см от стены и поставить шкаф на расстоянии от стены, а щель закрыть панелью. Так шкаф будет нормально открываться и не придется его придерживать, чтобы он не закрылся. По-моему, такие рекомендации есть в кухнях Икеа. По себе знаю, очень полезные рекомендации:)
Духовку лучше всего располагать не под варочно, а на эргономичном уровне. Под варочной мне удобнее было расположить широкий и неглубокий выдвижной ящик для того, что обычно над плитой развешивают. Половники всякие.
07 Mar 2008, 16:29
А как тогда быть с вытяжкой? куда уходят запахи из работающей духовки?
AD
AD
07 Mar 2008, 20:17
А куда они обычно уходят? Если вытяжка есть и подключена к вентиляционному коробу- то, где бы ни стоял духовой шкаф- она вытянет, но если говорить про себя- при работающей духовке никогда не включаю вытяжку ... неприятных запахов духовка не создает, это уж точно... жар- да... но на это есть окно (балконная дверь). Духовка Горение Пинифарина, на сколько помню у нее внутренняя система очистки воздуха. Кухня в паспорте. Духовка и варочная разных фирм, независимые.
Никогда не включаю вытяжку при работающей духовке. А у нас кухня, столовая, гостинная и кабинет - одно большое помешение и в цетре этого помещения лестница на второй этаж. И никаких проблем с запахами до сих пор не обнаружили. Правда в кухне есть дверь в сад. А вытяжка - термоядерная. Я слегка сэкономила на шкафах, но зато поставила такую технику, какую захотела. Не самую дорогую, но по моему опыту надёждую и без лишних заморочек. Варочная и духовка независымие, правда одной фирмы. Варочкая - газовая пятикомфорочкая. Над ней вытяжка 90 см шириной. Духовка электро в колонне с микроволновкой. Да, кстати, на болшенсве кухонь в паспортах вижу микроволновки отдельностоящие или висящие. Это мода такая. Это же не удобно!!! Уж куда удобнее взять и запихнуть всё в ниши. Чисто, красиво и удобно.
08 Mar 2008, 12:14
а какая именно у вас техника? фирма, модель? подскажите плз!
Не самая модная на Еве. У меня ППМ, вытяжка, варочная, встроенные духовка и микроволновка - всё Занусси. Холодильник двусторонный нержавейка Самсунг. Если вам всё ещё интересно - могу дать ссылки на модели.
09 Mar 2008, 00:38
Вы довольны холодильником? как раз сейчас стою перед выбором, обычный или сайд бай сайд.
Не просто давольна. У меня был точно такой же, но белый. Простоял три года. Когда купили новый дом, встал вопрос о новой кухне. Вся техника должна была быть, по моему замыслу, цвета нержавейки. Холодильник не подходил по цвету. Так я продала "старый" холодильник за 700 евро, а в новый дом купила точно такой же, но вместо белого нержавейку за 800 евро. И давольна как слон. При любом раскладе, если я буду съезжать с этого дома, что мало вероятно, дом наш, первое, что выгребу - это холодильник. Я кухню специально под него подгоняла. Глубина стандартной кухни - 60см. А холодильник 70 см. Дык я специально вокруг холодильника шкафы выдвинула на 10 см вперёд, чтобы вокруг холодильник был эффект встроенности. Ну так уж я влюблена в свой холодильник...
09 Mar 2008, 06:02
У меня вопрос про варочную...Вы пишите,что у вас газовая, а на фото в паспорте у вас электрическая.Так какая у вас? И про вытяжку.Дайте, пожалуйста,ссылку,где ее посмотреть можно. Ширина 90,Вы написали, а глубина какая? (с транслита)
У меня там разные фоты есть. Раньше мы снимали дом. И варочная была не электрическая, а витрокерамика. Сейчас - уже между делом два года назад - мы купили руину 1918 г постройки. Остамвили только крышу и стены, выгребли всё до фундамента, обнаружили, что он леточный, и занялись делом. Вот уже год как живём. В новом доме, поскольку свой и газовая труба, вырываясь от Юли, проходит мимо дома. Поэтому грех было не воспользоваться остатками юлиной щедрости. Вытяжка вот такая http://www.zanussi.be/nl/node64.aspx?productid=7351&QPProducts=7352,7353,7354,7355,7356,7357,7358,7359,7360,7361,7362,7363,7364,7365,7366,7367,7368,7369,7370,7371,7372,7373,7374,7375,7376,7377,7378,7379 Ширина 90, глубина 60.
Babul'ka
11 Mar 2008, 07:13
Спасибо:) А я помню ваши фотографии дома...Ну как? Продвигается ремонт? (с транслита)
Ну мы уже год как живём в доме. Жилая часть полностью закончена. Даже гостевая комната. Только занавесок в гостинной нет. Вернее функциональные есть. Но сверху должы быть ещё и декоративные. Вот их пока нет. И на втором этаже пока всё газетами заклеено. Пока ничего не нашла, а временное не хочу. Осталось коридор, прачечная, гостевой туалет. Надеемся к концу года закончить. Этим летом делаем сад. Хотя сада там с носовой платок. Будет навес для машины и садовый домик. Сейчас как раз выбираем тротуарную плитку подо всё это.
12 Mar 2008, 05:08
Удачи!:) (с транслита)
Добавила фотки с новой кухни. В рецепты, ясный перец. Но там видно, что плита газовая.
13 Mar 2008, 00:24
Извините, долго не отвечала. Конечно интересны модели:) Мне самое главное, чтобы техника была хорошей, а модная ли это марка мне неважно:)
К сожалению, мне не все модели, которые есть у меня, удалось найти в России. Я имею в виду на российском сайте Занусси.
24 Mar 2008, 12:03
А я все-таки оставила под варочной. Так больше рабочей поверхности остается. Так что тут кому как удобнее.
16 Mar 2008, 20:39
1
Anonymous
19 Mar 2008, 17:32
up
24 Mar 2008, 12:04
Вот, нашла. Очень полезная инфа: http://www.ikea.com/ms/ru_RU/complete_kitchen_guide/kitchen_know-how/design_and_plan/ergonomics.htmll
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325