Меню

Нужна ли лоджия в квартире?

AD
07 мар 2008, 22:32
Девочки, квартира 130кв.м. Лоджия снесена. Но, постольку поскольку ремонт будет с нуля, еще можно принять решение и восстановить лоджию обратно. Площадь бывшей лоджии - около 3-4 кв.м. Снос лоджии согласован не был, но согласовать в нашем случае её отсутствие - не проблема (в квартирах этажом выше и этажом ниже - лоджии снесены тоже). Я вот сейчас думаю - а нужна ли лоджия вообще? Может, вместо неё сделать отдельно какую-нибудь кладовочку и всё? ...Сейчас вот у нас есть балкон, и он представляет собой склад ненужных вещей + картошка там лежит... В общем, вопрос - а нужна она, эта лоджия? И зачем, если да?
07 мар 2008, 22:47
а что значит, снесена? какая-то комната засчет нее увеличена? вообще, конечно, площадь позволяет сделать кладовочку, так что можно и без лоджии обойтись...
08 мар 2008, 00:40
Ага, увеличена гостиная. Но это даже и не важно - какая комната увеличена, т.к. почти ни один сантиметр (хотела написать "миллиметр", но подумала, вдруг вы меня не пральна поймёте :):):) ) имеющихся стен нас не устраивает, т.е. все они будут снесены (кроме внешних, ессссна)... Ну да, ну да... мысль о кладовке стала посещать чаще, чем мысля о лоджии... :)
07 мар 2008, 22:51
По мне, так очень даже нужна. Иногда бывает так приятно вечером на балкон выйти, посидеть, воздухом подышать. Никогдаб не променяла балкон/лоджию на "кладовочку" :) Главное склад там не устраивать, а цивилизованно все сделать.
07 мар 2008, 22:54
ну наверное это от образа жизни зависит. всю жизнь жили с балконами, но вот "выйти подышать" и уж тем более "выйти ПОСИДЕТЬ" в моей жизни не случалось :))) ну разве что на курорте, где правда есть чем подышать... на лоджии...
07 мар 2008, 23:30
ой, а я очень люблю :) Особенно летом, у нас сторона южная, квартира к вечеру пропекается до ужаса, а на балкон выйдешь- прохлада :) И мелкого там спать укладывала, удобно очень.
08 мар 2008, 00:43
Ну вот у нас - именно лоджия, не балкон + застеклённая. Подышать воздухом? Да там нет воздуха-то... центр Москвы, загрязнён хуже некуда... Но идея "подышать воздухом" конечно, славная, ничё не скажешь...
08 мар 2008, 10:50
согласна абсолютно
Согласна. По этой причине не стала стеклить лоджию. Будут там цветочки и все, никаких лыж, санок, банок краски и портков на веревке. Буду пить чай теплыми майскими вечерами :)
07 мар 2008, 23:27
если детки будут, то колясочку поставить на лоджию зимой - милое дело
07 мар 2008, 23:54
а какая разница - балкон или квартира?
Anonymous
08 мар 2008, 00:02
балкон-это улица, квартира-это квартира. Зимой удобно ребенка спать укладывать в коляске на балконе. Мой вот по 4 часа спал, я столько на морозе не выдерживала. А на балкон вынесла-и хорошо.
08 мар 2008, 00:20
как это: балкон - это улица. балкон - это часть квартиры, вообще-то. он на плане есть и за него деньги платят.
08 мар 2008, 09:35
разница: открыть окно и вымораживать всю квартиру или открыть окно и только балкон будет в холоде
08 мар 2008, 00:47
Это круто, правда. Моя дочка, по неизвестной мне причине, почему-то умела легко и быстро идентифицировать тот факт, что её одели, уложили в коляску и вывели на балкон, на что она начинала нещадно несогласно вопить, а вот уже в подъезде, при выходе на улицу, мгновенно засыпала... мой номер с "гулянием на балконе" у меня не проходил ни разу...
09 мар 2008, 09:02
говорят, что на лоджию- балкон приходиться максимальная концентрация электромагнитхных полей излучений всех электроприборов в доме.
09 мар 2008, 09:44
ухохатываюсь...
10 мар 2008, 16:59
Капризуля Ваша дочка :-))) Мой сын проводил в коляске на лоджии по 5-7 часов ежедневно: у нас тихий зеленый двор, а столько гулять с ним я бы в жизни не смогла. Особенно зимой, а коляску я и в 20-тиградусный мороз на лоджию отправляла... Я сына называла тогда "уличный мальчик" :-) По теме: нам лоджия/балкон нужны очень, у нас с мужем там курительная комнатка (в квартире не курим в любую погоду) - а летом просто приятно посидеть там за чашечкой кофе и потрындеть :-)
12 мар 2008, 18:18
Тоже спс :)
08 мар 2008, 13:43
Нужна. Вне зависимости от того что за окном. Шкаф для хранения разной мелочи, можно повесить туда от кондиционера (не знаю как правильно называется то что на улицу "выносят") Если Вы курите, то вполне можно утроить т.н. курительную комнату. Пару стульев, крошечный столик откидной, шкаф.
AD
AD
08 мар 2008, 20:53
То что на улицу "выносят" - имеется в виду наружный блок? В нашем случае все наружные блоки из всех квартир на этаже сосредоточены исключительно на общей лоджии на лестничной площадке, только там. В нашей семье никто не курит. А вот про шкаф для мелочи - вот я и думаю - может просто кладовку завести для этого (стремянка, пылесос, гладилка, химия и т.п.)?
08 мар 2008, 14:26
В лоджии можно сделать небольшой зимний садик.
08 мар 2008, 20:55
Да, думаю, это красиво... но у меня все растения мрут... забываю их поливать все время...
Anonymous
08 мар 2008, 21:24
какой смысл заводить тему с вопросом, если для себя вы все уже давно решили? на любое предложение сразу категоричные нет с описанием, почему нет. Ну и нафига тогда?
09 мар 2008, 07:16
А как же "в споре рождается истина"?
09 мар 2008, 09:12
Если Вы заранее знаете, что лоджия превратится в клодовку скучей не нужного хлама, то лучше оставьте как есть. Лоджия Вам не нужна.
12 мар 2008, 18:18
thnx :)
09 мар 2008, 00:11
Это называется присоединена. :) /отгоняя фантазию владельца-подрывника, сносящего лоджию/ Не знаю зачем бы она могла в центре пригодиться. Разве что в качестве дополнительного шкафа, но у вас, вроде как, обычных хватает.
09 мар 2008, 07:16
thnx! :):):)
09 мар 2008, 10:23
Мне нужна. У меня их две -одна 6м, другая 3. На большой планируем стол и стульчики поставить, а на маленькой курить.
12 мар 2008, 18:20
:) чувствую, лоджия - хит всех курильщиков :):):)
14 мар 2008, 17:27
а я не даю курить ни на лоджии, ни на балконе. дым все равно в комнату летит. Велкам в подъзд, там шикарная банка из-под огурцов стоит :)))
08 мар 2008, 04:54
Потрясающе! Ни одной стены в квартире не осталось на своём месте, стену между комнатой и лоджией тоже снесли - и вдруг вопрос: "А зачем мы это сделали? А может, лоджия таки нужна?" Если у Вас дом свободной планировки и квартира не отремонтирована, то вряд ли Вы стали бы возводить стены, чтобы тут же их ломать - следовательно, дом НЕсвободной планировки. А это значит, что ломать всё подряд на площади 130 (!) кв. м нельзя без угрозы разрушений в Вашей и соседных квартирах. Здесь вопрос не в том, что делать с лоджией, здесь вопрос в том, понимаете ли Вы, что творите. Технического надзора у Вас явно нет, иначе вопрос не решался бы таким образом. Сейчас почти каждый новосёл считает своим долгом перестроить квартиру. В результате имеем такие вот "снесённые лоджии" (кстати, КАК сносят лоджию? что это за оксюморон?) и прочие чудеса. Чудеса потом выливаются в серьёзные проблемы с эксплуатацией дома. Потому что людЯм всего мало - и 30 метров, и 130. Обязательно надо чегой-то напридумывать, чтобы расшириться. Расширяются. Сначала жилые площади. Потом трещины в домах.
08 мар 2008, 08:29
Упс... Подождите шуметь, объясняю... Мы купили квартиру в доме с квартирами свободной планировки. В самом наипростейшем монолите, в котором каждый последующий этаж подпирают плиты толстенные несущие колонны. В каждой квартире, без исключения, таких колонн - не менее 5-6 штук, некоторые из них находятся на уровне внешних стен, некоторые - прямо посередине квартиры, некоторые - граничат со стенами, выходящими на лестничную площадку, т.е. внешние стены квартиры. Лоджию снес предыдущий владелец квартиры, т.е. мы имеем сейчас квартиру, в которой лоджии уже не было (кстати, стены лоджии как раз проходили через несущую колонну, которая благополучно осталась...) Зато были стены - межкомнатные перегородки, выстроенные так неудобно, что диву даешься, как там жить-то можно... нас эта планировка не устраивает - по-моему, это нормально иметь желание в квартире со свободной планировкой сделать ту планировку, которая тебе наиболее удобна. Пока что нами в этой квартире не сделано ничего, только планы имеются... Вот так. Надеюсь, я понятненько всё написала. поэтому вопрос открыт - лоджию восстановить?
08 мар 2008, 08:56
Если есть идеи, как ее обустроить интересно -восстанавливайте! Сделаете зимний садик... или летом можно будет типа терраски что-то сделать... Если мысль только о складе мусора и кладовке - ну ее нафиг!!! Вот и все
08 мар 2008, 20:56
Ну да, в моей голове лоджия тесно связана с местом для хранения картошки...
08 мар 2008, 21:01
Ну это только ваше дело, менять ли сознание:)) видите ли, я человек из Сибири:)) у нас зимой картошку не очень как-то на лоджии хранить:))Да и привычка же есть картошку килораммами покупать, а не мешками. Пусть в холодильнике лежит себе спокойненько... но хлам складировать - всегда пожалуйста:)) это уже ваше дело - менять ли сознание. У меня в квартире лоджий оказалось 18 квадратных метров. Лишнее, конечно, что и говорить:)) но не стали заморачиваться с увеличением комнат. Сделали, как надо... Весной вот планирую "озеленить" и дышать свежим воздухом... Колхоз (и лоджия) - дело добровольное. Единственное - если в семье есть курильщик - дело незаменимое:))
08 мар 2008, 21:07
:) нет, мешками я не закупаю, но 3кг хранятся вот сейчас именно на балконе... и курильщиков в семье нет :) 18кв.м.? Вот это да!!! Это ж целая комнатища!
08 мар 2008, 21:13
Ну, во-первых их две. И оказалось, что страшно удобно иметь лоджию на кухне... Буквально-таки там лоджия очень нужна для хозяйства... Шкафчик так и рад разместить коробки, реко используемые прибамбасы и пр. А вот большая лоджия (у нас на две комнаты) стала хранилищем горнолыжного инвентаря. И продолжает ждать своего "культурного обустройства". Мы тоже не курим... Думаю, что поставим там креслице... коты точно будут рады греться на солнышке... пока только отделали вагонкой-плиткой, сделали нормальный свет и пр.
08 мар 2008, 21:20
Читаю вас и думаю - лоджия на кухне - это суперкруто, вот бы мне так!!! Читаю и вспоминаю - что в сейчашней квартире мы снесли лоджию именно на кухне, увеличив площадь кухни... а барахло типа пылесоса и т.п. перекочевало в комнату, которая называлась гардеробной... Так вот сейчас как раз речь идет о том, что лоджия располагается именно в комнате (функциональное назначение комнаты ещё даже не ясно - или спальня, или кабинет, или детская, или гостиная). Кстати, у вас лоджия - именно в качестве кладовки, я так поняла. И даже если вы поставите туда 2 креслица, то разное барахло не исчезнет оттуда, пральна?
AD
AD
08 мар 2008, 21:26
Для "барахла" как вы выразились, у меня сделаны специальные шкафы. Так что все очень даже прилично и функционально. Все убрано "внутрь". Все очень функционально и на внешний вид никак не влияет. Мы против "барахла"... стараемся сразу выбрасывать. Но если заведется вдруг велосипед (а дочка это дело любит, просто большую часть времени он "живет" в гараже или на даче) - быть ему на лоджии.. странно видеть велосипед в современно отремонтированной картире:)) Для барахла лоджию делать точно не стоит!!!
09 мар 2008, 07:15
:)
08 мар 2008, 09:24
С моей точки зрения, восстановить лоджию - наиболее благоразумное решение. Помимо того, что нагрузка на опорные колонны уменьшится, улучшится звукоизоляция комнаты. Дополнительные преимущества - появится место для сушки белья (если для Вас это важно) и место, где можно наслаждаться "завтраком на природе", не выходя из квартиры.
08 мар 2008, 20:58
Согласна почти во всём, кроме "завтрака на природе"... домик стоит в ЦАО, там никакой природы нет, все экологические показатели - давно ниже нормы...
09 мар 2008, 01:14
>там никакой природы нет, все экологические показатели - давно ниже нормы... - Сочувствую.
09 мар 2008, 07:13
:) не все так, конечно, печально :) есть не совсем плохой вид из окна, особенно красиво то, что впритык к дому располагается старая красивая церковь, сейчас у церкви идет ремонт и восстанавливаются купола, снесенные в советские времена, и я мечтаю, что по утрам мы будем слышать колокольный звон :) вот :)
09 мар 2008, 09:47
блин, ну вы бы хоть немного разобрались с архитектурой сначала... какая нагрузка уменьшится? ничего не уменьшится от того, что дополнительная ненесущая стена рядом встанет. колонны несущие специально для того и созданы, чтобы конструктивную нагрузку нести, рассчитаны для этого. никакие стены им не "помогут", только лягут дополнительной нагрузкой на перекрытия.
08 мар 2008, 13:12
единственное применение - вывесить туда оборудование для вентиляции (если приточку будете делать)-короб в разЫ больше стандартных кондиционеров за окном и просто на улицу такую дуру не выведешь. Сушить белье, наслаждаться природой и воздухом и тыпы можно только с видом на лес - в моем случае за окном грязный мегаполис :(
08 мар 2008, 21:02
Нет, такую приточку - с коробами и дурами - делать не будем. Природы за окном тоже не наблюдаю... Ндя... понимаете, лоджия-то - целых 3-4 кв.метра... так жалко отнимать у комнаты этот кусочек... а с другой стороны - а вдруг лоджия - великая вещь? осталось только понять - в чём привлекательность лоджии...
09 мар 2008, 09:50
все-таки большинство (и я в том числе) используют ее для кладовки, сушки белья, глажки. т.е., как подсобку. если у вас будет другая комната с этими функциями, то наверное все-таки не нужна лоджия. еще момент: лоджия - это более дешевая площадь по сравнению с квартирой. Она неотапливаемая и ее можно закрыть. Если же ее присоединять, она автоматически станет очень дорогой (т.к. надо ее утеплить и отопить). но все-таки, если бы у меня была свободная планировка и возможность гармонично вписать в квартиру темные комнаты и/или подсобки, я бы снесла стену - ведь тогда получится очень красивая комната с большим остеклением по одной стене.
09 мар 2008, 07:08
Девочки, никто не написал ни слова о страшных трудностях, связанных с переделыванием кусочка квартиры из холодной зоны в теплую... есть здесь подводные камни?
09 мар 2008, 09:10
это решаемо. а вот нарушение теплового контура задания - запрещено. я уже не помню в каком году вышли новые правила перепланировок, но где то до 2002 года можно было оформить объединение комнаты и лоджии, а после - уже нет. если вы можете оформить разрешение - я бы не восстанавливала лоджию. если нет - на нет и суда нет.
12 мар 2008, 18:25
Думаю, что смогу... Была в эти выходные еще раз в доме, посмотрела с улицы на лоджию - так вот явно видно, что сосед ПОД нами лоджию присоединил, а сосед НАД нами - не присоединил и не собирается, это видно... так вот мне товарищи одни сказали, что если сосед снизу присоединение согласовал, значит, наше присоединение должно пройти чуть ли не автоматом... Сосед снизу мне вообще очень нра - кроме лоджии он еще умудрился присоединить себе часть лестничной площадки... чувствую, скоро пойду знакомиться с соседом, гыыыы :D:D:D
12 мар 2008, 18:47
не знаю - не в курсе, если честно, тонкостей. если бы точно знала что можно будет оформить присоединение - обошлась бы без лоджии. то, что сосед сверху не присоединил - плохо, вода будет течь, надо предусмотреть водосток. ну профессионалы знают что и как делать)
09 мар 2008, 09:51
есть, конечно. и технологии не отработаны, проколы случаются (у кого-то протекать начинает, у кого-то углы промерзают). ну и дорого это.
12 мар 2008, 18:26
ок, поняла :)
Anonymous
09 мар 2008, 11:21
обязательно ознакомьтесь! там в нескольких местах про снос лоджий http://www.offtop.ru/misi/v20_278717_all_.php
12 мар 2008, 18:52
Информации очень мало в части объединения лоджий. Речь, кстати, идет, в основном о домах типовых серий с типовыми планировками... я не нашла никакой информации о домах со свободными планировками... Ссылочка, конечно, с теми ещё ужастиками...
09 мар 2008, 20:46
Для нас лоджия была непонятным закутком в кухне, решили ее присоединить. Тем более оконного блока между ними не было, была двойная распашная дверь шириной 125 см. Просто дверь сняли, поставили нормальные стеклопакеты на бывшей лоджии, теплый пол сделали и утепление стен и потолка. Так сделали все соседи.
14 мар 2008, 20:51
если вопрос с сушкой белья не стоит, то конечно оставляйте присоединенной.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325