Меню

Помогите определиться, куда повесить котёл?

AD
07 мар 2008, 23:36
Планирую кухню, с мебелью разобралась, но у нас в кухне надо ещё разместить настенный газовый котёл (больше его разместить негде). Придумала 2 варианта, но никак не могу выбрать какой именно, и у того и другого есть как плюсы, так и минусы. В паспорте две схемки, всё в масштабе. Мебель (темно-коричневое) схематично, в масштабе, котёл (белый короб с трубой) тоже в масштабе. В первом варианте котёл слева от окна, и минус то, что он немного загораживает окно. Во втором варианте котёл справа от окна, рядом с вытяжкой. Окно не загорожено - плюс. Минус - становится меньше рабочая поверхность стола рядом с плитой, т.к. варочная панель смещается к середине стола. И по-моему смотрится как-то не очень. Вот ссылочка на схемки: http://www.eva.ru/albumpage/19540/9.html Если кто-то разберётся в моих схемках что к чему, напишите, плиз, какой вариант, на ваш взгляд, лучше.
08 мар 2008, 10:54
я не очень большой специалист, но... нельзя ли его вообще где-нибудь внизу разместить, в ящике спрятать каком-нибудь. По-моему, кто-то писал здесь, что нагреватель так прятали внизу кухни. А вот с котлом можно ли так поступить? я не знаю...
08 мар 2008, 16:31
Не, с котлом так поступать нельзя, он, к сожалению, должен быть на открытом пространстве, и чтоб к нему был свободный доступ. А если учесть, что он горячий, то спрятать его ни во что нельзя. Его даже в ванну, как газовую колону, повесить нельзя. Так бы мы его туда с колонкой повесили рядышком, и горя не знали, но нельзя.:-(
09 мар 2008, 01:53
а у нас такая же фигня в ванной над унитазом висит уже 12 лет и все нормально....(хотя изначально тоже был на кухне). Хотите, сфотаю? :)
09 мар 2008, 03:07
К нам приходил инженер из фирмы, которая будет устанавливать всю систему отопления, и он сказал, что котёл в ванну вешать нельзя. Но всё равно, сфоткайте пожалуйста, как у вас расположенны котёл и колонка.:-)
11 мар 2008, 12:50
Мне больше нравится вариант возле окна. У нас тоже котёл на кухне, но его можно прятать и он у нас в угловом шкафу, можете посмотреть в паспорте.
09 мар 2008, 02:18
Вам лучше к профессионалам,т.к. существуют нормы расстояний (например от котла до газ.плиты)По-моему в первом варианте выдержаны. Для информации,неделю назад повесили на даче новый котёл "Протерм".Щупала-холодный.Всё равно,на всякий случай положили на стену лист асбеста.
11 мар 2008, 10:10
Слушаю я вас и думаю, хорошо, что у нас в квартире не индивидуальное отопление,как планировалось сначала. С этими котлами столько заморочек, а места на кухне и так мало.
11 мар 2008, 12:34
Заморочка только одна - куда повесить. Больше никаких заморочек нет. Но плюсы есть и не малые! Отопление круглогодично, и никогда не бывает холодно, или жарко, т.к. всегда можно отрегулировать до нужной температуры. Никогда не бывает в квартире повышенная влажность, даже после дождя (для нас это актуально, т.к. квартира на 1 этаже). Ну и огромный плюс - никогда не бывает сезонного отключения горячей воды, т.к. и горячее водоснабжение у нас от колонки, и это тоже очень актуально, т.к. у нас маленькие дети.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325