Меню

Куда девать книги, мебельные стенки и т.п.?

AD
08 мар 2008, 15:31
Поделитесь опытом, при переезде куда девать ненужные книги, хрусталь, мебельные стенки и т.п.
08 мар 2008, 16:36
вар.№1 - на помойку! вар.№2 - кинуть клич друзьям-знакомым, может для дачи кому нужно или для съемной кв-ры или дать объявление, например из рук в руки... вар.№3 - помню как-то натыкалась на сайте про детские дома, что какому-то детскому дому требовалась мебель (можно б/у) и предметы интерьера (типа вазочки, свечечки и т.д., для создания, именно, домашней обстановки) Книги - можно сдать в библиотеку (школьную или городскую, в зависимости от ассортимента) или в макулатуру...
09 мар 2008, 00:52
Библиотекам на фиг не нужны старые неинересные книги. А хорошие автор не выбросит. Это я вам как специалист говорю.
Anonymous
09 мар 2008, 00:59
Зависит от города. Вы - в Москве, автор - в МО.
09 мар 2008, 09:53
нужны. и библиотекам, и школам, и детским домам.
10 мар 2008, 00:08
Я девочкам в своей библиотеке строго настрого запретила принимать в дар книги. Т. к. несут по принципу "на тебе, Боже, что нам не гоже". Короче, барахло. Мы их раньше брали, говорили "спасибо", а потом сдавали в макулатуру. Мы сами списывали хорошие книги, но у нас не используемые. Хранить негде. Обзванивали другие библиотеки, в т. ч. в МО. Никто не взял. В школьных библиотеках по санитарным нормам учебники могут служить не более 5 лет. Далее списываются. Так же существуют проблемы с оприходованием подаренных книг: нужно созывать специальную комиссию, которая их оценит. Резюме: если автор хочет отдать действительно ХОРОШИЕ книги, то пусть сходит со списком в ближайшую библиотеку и спросит, что из этого им нужно. МАКУЛАТУРУ же на выброс.
10 мар 2008, 00:48
Это понятно, что какая-нить теория "марксизма-ленинизма" (утрирую) ни кому не нужна. А вот например, книги в мягких обложках (какая-нить Донцова и иже с ними - одноразовые книженции), особенно, когда куда-нить едешь или в больнице лежишь - милое дело почитать :-) а не вернут и не жалко :-)
10 мар 2008, 13:06
У многих библиотек нет денег на худ. литературу, даже самую низкопробную, бульварную. А народ читать такое любит. Так что зря вы так категоричны. Предложить биб-ке книги надо обязательно, можно сначала списком, как предлагалось выше, но сразу выбрасывать - не стоит.
10 мар 2008, 14:04
Отвечаю сразу всем в этой колонке. Я работаю директором технической библиотеки и прекрасно знаю на что у библиотек есть деньги, а на что нет. Библиотеки, конечно, не богаты. Но существует государственное финансирование и внебюджетное. Даже наша библиотека в состоянии покупать художественную литературу не смотря на то, что это не наша специализация. Не забывайте и о том, что библиотеки создавались при советской власти, когда с финансированием было лучше. Вся классика была закуплена еще тогда. И сейчас актуально комплектование именно современной литературой. А нам зачастую приносят Политэкономию 50-х годов и книги по программированию и компьютерам, которые устаревают уже через 2-3 года после их выхода в свет. Той же Донцовой-Устиновой у нас полно, они не настолько дОроги, чтоб на них деньги экономить. Есть Гарри Потер, купили книгу Кобзона за 800 р. И т. д. При том, что библиотека у нас техническая (средняя по величине)за год мы покупаем 100-150 художественных книг. И кучу НОВЫХ технических. Как видите, особо не бедствуем. И если кто то желает нам отдать книги, просим сначала список этих книг. Я конечно, понимаю, что у нас частный случай и в школьной или городской библиотеке может быть несколько иная ситуация. Но в основном библиотеки похожи. Извините, что долго. Но отнюдь не категорично. Просто профессиональный взгляд на предмет разговора. И конкретная рекомендация автору.
12 мар 2008, 23:01
Я, кстати, сама в библиотеку книги старые относила, правда библиотека в деревне. Собрание сочинений "Советский детектив"; так они очень довольны были, а по мне это неинтересные книги.
15 мар 2008, 16:12
все верно
09 мар 2008, 00:02
Вместо помойки подойдёт вариант сообщества типа otdam_darom в ЖЖ. Ещё и выносить не придётся. Или в местную ДО повесьте, хоть за так, хоть за деньги. Только фотографии всего понадобятся.
13 мар 2008, 21:43
+1 Очень хорошо там разбирают. Даже удобнее, чем на помойку - сами приходят и выносят. Еще там есть сообщества просто darom и pochti_darom если не ошибаюсь
09 мар 2008, 00:46
Книги в дом престарелых можно, детские в ДД. Остальное можно раздать тем, кто только приехал в город и обживаться начинает.
09 мар 2008, 11:16
Мы при переезде ненужные книги в школьную библиотеку отнесли,там постоянно не хватает учебного материала. Взяли с боьшим удовольствием! А мебель предложили по знакомым - прискакали незамедлительно! Нахаляву и уксус сладкий. У большинства же есть дачи, гаражи и т.д.
11 мар 2008, 16:27
Библиотеки с удовольствием заберут - сама отдала много :))
09 мар 2008, 13:30
В местную рекламную газету можно дать объявление о продаже стенки, её у Вас купят мгновенно, даже очередь выстроится :). Например, стенка "Спутник" сейчас идет по 6-7 тыс. руб. Такие деньги Вам не помешают? :) Я уже не раз продавала мебель таким образом, скоро тоже стенку буду продавать
10 мар 2008, 21:33
А ХРУСТАЛЬ то, хрусталь куда? :)
11 мар 2008, 16:12
О, придумала! Может отдать тем, кто занимается росписью по стеклу. Дайте объявление на сайт Отдамдаром.ру. Я видела, что там кому то бутылки требовались для росписи. Может и хрусталь пойдет?
12 мар 2008, 14:06
хорошая мысль, спасибо
AD
AD
12 мар 2008, 19:12
я бы у вас взяла хрувсталь, жаль что вы далеко, я ищу такую бальшую , типа салатницы или для фруктов..... из прессованного хрустала, для сьемок, вот по йетому принципу попробуйте на киностудию или фотографам, я постоянно собираю всякие такие вещеи, особенно эмалированные миски годов 50, 60... или тазы, мне для фотографий надобно. (с транслита)
12 мар 2008, 19:36
Можно в школу. Училкам же постоянно цветы дарют на праздники в больших кол-вах, вот пущай себе там красиво стоят :-)
12 мар 2008, 19:04
В рубрке поможем вместе дом престарелых!!!Напишите в топ - заберут!!!
Когда моя мама делала ремонт у себя в квартире, ы ночью вынесли все на помойку, мебель, одежду,ненужные книги, хрусталь, сервизы, ненужную одежду, аквариумы и пр. Остались практически голые стены. Через 2 часа народ все утащил по домам :D
14 мар 2008, 07:09
мы на подоконник на первом этаже выставили, через 5 минут уже ничего не было - бабульки все смели :о)
14 мар 2008, 10:50
можно в Молоток "кинуть". коллега по работе так шкаф себе нашла в течении часа, да еще и на соседней улице
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325