Меню

Из 1 комнаты 2.Светильники?

AD
Anonymous
13 мар 2008, 11:48
Мы сейчас планируем отделять раздвижной перегородкой большую комнату(5,5*4м).Отверстие для люстры,которое есть сейчас получается совсем ни в одну ни в другую комнату не подходит, к сожалению.ремонт сделан, стоит мебель. Реально ли переместить люстру в ближнюю ко входу комнату(гостиная).В ближнюю хочу,т.к. выключатель у входа.ЧТо нужно,штробить потолок?люстра крепко будет закреплена в нововм месте?как проверить, чтобы не свлилась на голову в один прекрасный момент? И еще, во второй половине будет детская часть(примерно 3*4 м получается, 2 окна там, одно полуэркерное. как обойтись меньшей кровью, повесить лампы дневного света по периметру в нескльких местах+бра возможно или все-таки делать там тоже люстру.это опять штробить нужно? и выключатель делать где-то...посоветуйте плиз.понимаю,что о таких вещах нужно заранее думать, но окончательный вариант по планировке пришел только когда почти все сделано, да и денег лишних не было с начала ремонта.Спасибо всем!
13 мар 2008, 12:13
Жаль, конечно, что освещение сразу не продумали. Теперь у вас два варианта: либо штробить, на самом деле и потом опять потолок ремонтировать (хотя я плохо представляю, как это - провод удлинять , это же не очень хорошо, когда провода не целые), либо купить люстру с такой штукой (ну шайбочка такая), которая крепится там, где выход для люстры, а от неё по потолку уже идет тоненький проводочек куда надо, к люстре.Таких много у итальянских фирм, недешовых совсем. Но слышала, что такие штуки (эти "шайбы") продаются и отдельно.Другое дело, как сочетаются ли они с любыми люстрами, или нужны только подходящие под это дело. Держаться она будет, сейчас большинство люстр крепятся не на крюк, а присверливается к потолку.Если картинку найду, дам ссылку.
Anonymous
13 мар 2008, 12:35
потолок у нас в принципе не ремонтированный, хочу все равно клеить обои еще.поэтому вроде штробить не так страшно... а вот про шайбочки интересно бы посомтреть как это выглядит, а то я даже не знаю о таком.
14 мар 2008, 12:37
а почему именно люстры? даже в Икее есть интересные решения с несколькими светильниками, которые "натягиваются" на любую поверхность (вертикаль, горизонталь)
Anonymous
14 мар 2008, 12:51
ой, а не могли бы пример привести? думаю над другими вариантами тоже(вместо люстры).просто это как-то так традиционно...но можно и отойти от этого конечно
14 мар 2008, 14:28
http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/30041650 такое, например или http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/60135685 http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/80024549
13 мар 2008, 13:35
сейчас много светильников которые крепятся к потолку не на крючках как раньше а типа как на скобках. просверливаются 2 дырки, дюбеля, саморезы и все... держится крепко все... как сделать...либо штробить (много пыли и грязи)....либо протянуть провод к нужному месту..а как то попытаться его задекорировать...(но я бы все таки наверное, при условии что потолок еще надо делать, проштробила бы) в детской наверное как то на стенах попоробовала что то продумать с освещением. я свой план ремонта вынашивала долго...много всего продумывали
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325