Меню

аргументы против студии. Хелп!

AD
16 мар 2008, 12:05
Всем привет. требуется помощь коллективного разума. ситуация такая: у нас квартира, изначально по проекту двушка, нам досталась не то что без отделки, вообще с 1 несущей стеной посередине, остальные надо было строить самим. мы их построили не все ;) получилось - в маленькой комнате спальня, в большой все остальное ( http://www.eva.ru/albumpage/48556/3.html ) с тех пор появились двое детей (старшей скоро 4, младшему 2 с копейками), и я уже второй год пытаюсь донести до мужа, что надо достроить вторую комнату, т.е. отделить ее от кухни и еще коридор получится. он *категорически* против. говорит, что не понимает, зачем это надо, если можно отдать детям маленькую комнату, а самим переехать в большую. тот факт, что выспаться, например, в выходные будет невозможно, тк жизнь в лице первого вставшего ребенка-жаворонка будет идти по нашим головам на кухню за печенькой, для него не аргумент. он, в принципе, может спать в любых условиях, если сильно хочет, разговоры и все такое ему не мешают. а я и так полночи не сплю, тк мелкий возится и меня будит. мы сейчас все спим в маленькой комнате, там наша большая кровать 2х2,4+детская кроватка младшего+двухэтажная кровать, на которой иногда спит старшая (как правило приходит к нам) и уузенький проход между ними. ремонт я хочу делать летом, когда детей отправим на дачу. что-то делать все равно придется - пол занозистый циклевать-лачить и еще по мелочу. так что передо мной стоит задача переубедить мужа за пару месяцев. нужны аргументы и побольше, потому что он будет сопротивляться до последнего, просто потому что любит большое пространство и не хочет городить стены, а я мечтаю о сотне маленьких чуланчиков (цитата). в общем, хелп! или, наоборот, интересно послушать сторонников мужа, если таковые найдутся. может, все не так ужасно? он-то мне тоже аргументов в пользу "оставить все как есть" не приводит, кроме двух железных - "я не хочу" и "это никому не надо". спасибо заранее.
16 мар 2008, 14:55
У детей обязательно должна быть детская и желательно побольше. У нас тоже студия, когда жили вдвоем - все было классно, но стоило родиться ребенку... Игрушки валяются во всех возможных и невозможных местах, в одной десткой их убрать гораздо легче, чем каждый вечер нарезать круги по квартире, доставая их отовсюду. Мне кажется что ребенку нужен и спорт. уголок, не сделаете же вы его в гостинной или на кухне. Естественно у родителей должна быть какая-то личная жизнь, а сприсутствием такого количества народу в одной комнате - это может быть затруднительно (я конечно понимаю, что кто хочет, тот место всегда найдет, но все же...). Плюс хочется оградить ребенка и от своих личных вещей (от косметики, и т.д.). В межсезонье постоянно вся квартира в песке с улицы, так эта грязь остается в коридоре, а так с быстротой света разносится по всей студии. А вы уверены, что когда детки еще подрастут, то они по прежнему захотят с вами в одной комнате находится?
17 мар 2008, 03:38
В разные периоды своей жизни я жила в студии, где единственным изолированным помещением была ванная; в квартире, где были изолированные кухня, санузлы и комнаты; и в доме, где комнаты и санузлы изолированы, а кухня совмещена с гостинной. Моё мнение по поводу удобств и неудобств таких планировок: 1) Настоящая студия, в которой единственное изолированное помещение - это ванная - удобна тем, что создаёт ощущение открытого большого пространства даже при скромных размерах занимаемой площади. Идеальна для одного человека; с некоторым напрягом в ней могуть жить двое, если их жизненные ритмы близки и ни один из них не испытывает неудобств при необходимости уснуть при работающем телеке или компе, наличии света в помещении и проч. Не подходит тем, кто часто готовит и не любит, когда запах готовящейся еды стоит во всей квартире, им нужна изолированная кухня. Абсолютно непригодна для семьи с ребёнком - прощай, здоровый сон и здравствуй, постоянная уборка игрушек по всему дому. Плоха для чистюль: вся уличная пыль и грязь несётся в дом, так как отдельного коридора нет. 2) Квартира или дом, где каждая комната изолирована - идеальный вариант для семьи с детьми. Взрослым понадобится спальня, плюс отдельная спальня на каждого ребёнка или совместная для двух детей. Изолированная кухня идеальна с точки зрения готовки; запахи не разносятся по всему дому; можно возиться в кухне, не мешая остальным смотреть телек в гостинной, делать уроки или спать. Минусы такого расклада - чувство тесноты, если помещения небольшие. 3) Квартира или дом, где кухня объединена с гостинной. Преимущество состоит в том, что сама кухня може иметь скромные размеры и при этом не чувствоваться тесной из-за того, что она соединена с комнатой; можно готовить на кухне и наблюдать за игрой детей в гостинной или беседовать с находящимися в ней людьми. Недостатки такого расклада состоят в том, что все запахи готовящейся еды присутствуют в гостинной; много отвлекающих хозяйку вещей; маленькие дети входят на кухню незамеченными и могут оказаться под рукой в самый неподходящий момент; всё, что попадает на кухонный пол, тут же разносится по гостинной; в случае аварии водопровода вода зальёт и кухню, и гостинную. Наконец, если в квартире газовая плита, то кухню категорически нельзя объединять с гостинной. В случае, который описали Вы, гостинная используется как спальня старшего ребёнка и Вы планируете использовать её как спальню взрослых в будущем. При этом если она будет оставаться объединённой с кухней, то ни о каком уединении для Вас с мужем говорить не приходится: ведь в любой момент туда войдёт ребёнок и без стука: стучать-то не во что:-). Кроме того, у Вас будут проблемы со сном, потому что Вы спите чутко, а комната - проходная. Любое движение, а уж тем более включённый свет, разбудят Вас. А как быть если, предположим, либо Вы, либо муж заболеете? Обычно больных изолируют в отдельную комнату, ну в спальню, в худшем случае. Но у Вас изолировать некуда, потому что через Вашу с мужем спальню ежедневно будут проходить дети - и рисковать подцепить грипп или ангину от папы, например. Я лично ни за что не согласилась бы с такой планировкой, как у Вас, для семьи из четырёх человек. Только изолированные комнаты и изолированная кухня. Потому что возможность спокойно уединиться с мужем и хорошо выспаться для меня необходимы:-). Кроме того, я с удовольствием готовлю, и мне нравится делать это в изолированной кухне, чтобы ребёнок не зашёл туда незамеченным и не создал аварийное положение:-).
17 мар 2008, 18:04
По-моему, исчерпывающе :-)
17 мар 2008, 07:40
Как это "никому"???? А Вы разве никто для него? Я бы возмутилась при такой постановке вопроса...
17 мар 2008, 14:00
Простите за грубость, а заниматься любовью вы на "глазах" у детей будете!? Или ваш муж будет запирать их в их комнате!? Это для меня было бы одним из первых аргументов. Потом знаете я 2 года проспала на раскладывающемся диване сейчас и последний год на кровате - это небо и земля! Кровать - это и в африке кровать. Если вы не будете нормально спать, то вы будете более раздражительны. НУ И, ЕСТЕССВЕННО, У ДЕТЕЙ ДОЛЖЕН БЫТЬ СВОЙ УГОЛ, КУДА ОН МОЖЕТ УЙТИ ОТО ВСЕХ. Мой муж так наоборот резко против помещений, в которых нельзя уедениться и я тоже. Но все разные.
Anonymous
17 мар 2008, 17:15
а вы можете заниматься любовью, если ваши дети не спят, даже если они в другой комнате? :-О
17 мар 2008, 17:24
Например, под утро пока они еще спят, но при закрытой на ключ двери и точно никто не войдет в ответственный момент. Потом не знаю как ваши дети, а мои иногда ночью к нам приходят, а что если вы поздно залезли в кровать и у вас только начался процесс, так сказать, а тут маленький идет: "мама-папа я хочу рядышком с тобой поспать" - во кайф без дверей!!!
Anonymous
17 мар 2008, 17:59
да наличие дверей ничего не меняет! Он все равно будет стоять под дверью и ныть- мамочка пусти меня к себе. вы смоежете продолжить ваше занятие? Я сомневаюсь:)
17 мар 2008, 18:05
Еще как меняет!!! проверенно личным опытом - есть время одеться!!!:-D
17 мар 2008, 19:35
Про продолжить речи, насколько я понимаю, нет. Речь о том, что с дверями больше шансов не появиться перед ребёнком в непристойном виде, скажем так.
18 мар 2008, 20:30
+1: представьте, что первыми воспоминаниями ребенка из детства станут "мама с папой в позе ЗЮ".
18 мар 2008, 20:33
:-D очень красочно!!!
19 мар 2008, 21:11
Ага :-) И это еще не худший вариант :-) А вот если мама и чужой дядя или папа и чужая тетя. Черный юмор :-)
19 мар 2008, 21:18
Действительно черный юмор!:-)
17 мар 2008, 17:15
А когда Вы такую планировку делали, Вы возможность появления детей в своей семье не предусматривали???? Для меня такая планировка была бы абсолютно неприемлема. И кому-то пришлось бы ооччень сильно постараться привести весомые аргументы "ЗА"... Мы как-то жили 2 недели (всего, но этого оказалось достаточно) в съемных аппартаментах в Испании с моей сестрой и ее мужем. Мне с мужем досталась маленькая отдельная спальня, а сестра со своим мужем захотели спать в такой вот гостиной-студии... Это было ужасно! Мы вставали раньше и тихо-тихо пробирались на кухню, стараясь не шуметь во время завтрака. Они не высыпались, мы не могли нормально поесть... Кошмар.
16 мар 2008, 13:19
В вашем случае я против студии. Мне кажется что родители должны иметь место чтобы уединиться, тем более у вас такая возможность есть.
17 мар 2008, 17:43
Студия подходит или бездетной паре или одинокому человеку. С детьми уже нужны личные пространства и для родителей, и для детей. Вот если бы были еще комнаты помимо этого большого, открытого пространства - вопросов бы не возникло. А тут...
17 мар 2008, 19:15
вообще-то достаточно исчерпывающе ответили вначале...для меня неприемлимо было бы соединять спальню с входной дверью в квартиру...как минимум негигиенично...второе детям не всегда 2-4 года будет, я к примеру утром сплю, а старший ребенок идет в школу и конечно же ему требуется кухня, а ходит он как слонопотами спать в проходной комнате неудобно
18 мар 2008, 20:31
Детям нужно личное пространство. Взрослым тоже. Когда болеешь, хочется полежать в тишине и покое, а тут дети будут по голове бегать.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325