Меню

Опытные! Про перепланировку вопрос

AD
Ольга
19 мар 2008, 14:58
Когда мы покупали квартиру в новостройке, нам сказали, что возможно будет сделать пеерепланировку на этапе строительства, то есть до БТИ. А сейчас говорят, что не получается. А в договоре написано, что никаких перепланировок до получения собственности делать нельзя. А мы хотели хотя бы совместить санузел, да и вообще будем заказывать дизайн-проект, а там, скорее всего, будет предусмотрена перепланировка (есть над чем подумать и кроме санузла). Так как же быть? Ждать неизвестно сколько, пока собственность не получим? Или можно сделать перепланировку, а потом уж ее узаконить, но тут мы нарушаем договор с застройщиком? В общем как же мне поступить?
19 мар 2008, 15:01
К сожалению, если застройщик пошел в отказ, в вашем случае ждать собственности :( если по закону хотите.
19 мар 2008, 15:05
Расскажу про наш случай. Хотели тоже на этапе строительства. Получили добро от застройщика и пошли с этим заявлением к заказчику строительства дома. Попался "старый вредный пень" :-), может просто денег хотел - но вносить изменения в проект дома отказался. До сдачи дома БТИ ( они же все измеряют и сверяют с проектом) ничего делать не разрешали. Потом только запустили. Начали ремонт, сделали перепланировку. Через полгода начала ремонта только получили регистрацию собственности. Законное оформление перепланировки начали уже после окончания ремонта и заняло это где-то полгода :-)
Автор
19 мар 2008, 17:57
А у вас в договоре с застройщиком есть пункт о запрете перепланировок до получения собственности?
20 мар 2008, 09:37
Не было вроде.
19 мар 2008, 23:47
лучше потерпите чуть-чуть. получите свидетельства и совместите, не страшно это :)
Автор
20 мар 2008, 10:38
Чуть-чуть, конечно, можно было бы. Но ведь процесс получения свид-ва он может растянуться и на годы, как тогда? Кстати, не знаете, для получения св-ва о собственности какие документы нужны? Или ничего не надо и все застройщик/инвестор делает? Насчет подождать, нам трудно ждать, так как купили квартиру на деньги от проданной, и сами сейчас живем у родственников. Во как. Думала, что получим ключи и сразу же примемся за ремонт, ну еще месяц на проект и сразу ремонт. Правда, наш застройщик говорит, что на оформление собственности у них уходит месяца 3, но не факт же это. Вон говорили, что под крышу дом будет уже к концу марта, а у них еще крыши никакой нет, только технический этаж доделывают, а только потом кровля. правда облицовали уже на 3/4, что радует.
Anonymous
20 мар 2008, 12:14
Да, прямо наш вариант. Тоже сейчас делаем ремонт, живем у родственников. Собственность светит в начале 2009г. Если ремонт сделаем и начнем жить, потом уже совершенно в лом будет что-то переделывать, снова развозить грязь. Надо или сразу делать как надо и въезжать, либо не делать ремонт вообще до получения собственности. Застройщик посоветовал обратиться в службу одного окна. Там вроде можно еще до получения собственности получить разрещение, а изменения в план квартиры будут вноситься уже после всех оформлений. Сейчас много фирм, которые предлагают за деньги такие оформления. Считаю, что это все можно следать самим.
Anonymous
20 мар 2008, 15:15
Блин, у нас какой-то дурацкий пункт есть про то, что нельзя делать никакие перепланировки до получениЯ собственности на кв. Надо будет посмотреть. Там чуть ли не до расторжения договора с тобой доходит дело...
20 мар 2008, 15:01
не помню точно, но кажется для регистрации нужны: -договор долевого участия, -акт приемки передачи, -техпаспорт (теперь кадастровый паспорт) на квартиру. возможно еще что-то. мы когда оформляли собственность на квартиру (правда это было 5 лет назад) с момента подачи документов до выдачи свидетельства прошел месяц или что-то вроде того, т.е. не очень долго. делали все сами, без привлечения фирм. НО дело было в питере и очередей почему-то в тот момент не было.
автор
20 мар 2008, 15:11
Да у нас все это делает застройщик. На все квартиры единым пакетом подает доки в регистрационную палату. Но все доки должны быть. не дай бог, будут какие-то проблемы с их получением - вот это и затягивает процесс. У моих свекров проблема была в разногласиях между инвестором и застройщиком, поэтому собственность дали только после суда , то есть спустя 3 года разбирательств. Такое сплошь и рядом. А вообще после ГК собственность не раньше, чем через год оформляется. но наш застройщик (он же инвестор и продавец всех квартир в доме) говорит, что 3 месяца где-то. не знаю, не знаю
20 мар 2008, 15:56
У нас были такие же проблемы как и у Ваших свекров, решение о праве собственности по суду. Но у нас дом со свободной планировкой, поэтому перепланировки были сделаны на этапе строительства. Для того, чтобы успешно получить техпаспорт на дом перепланировки должны были быть сделаны (и оформлены) до замеров БТИ или уже после сдачи дома.
20 мар 2008, 16:03
ну будем за вас кулаки держать. Ни пуха :)
Anonymous
20 мар 2008, 18:26
Спасибо
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325