Меню

Помогите с перепланировкой.

AD
21 Mar 2008, 18:10
У меня два вопроса: 1Выскажети свои идеи по поводу перепланировки моей квартиры (даже самые безумные :)) Рада буду услышать любое предложение. 2. У меня возникли некоторые идеи и я хотела бы узнать ваше мнение: что законно, что не законно, что удачно, что не очень. Идеи: -Совместить балкон с кухней. - Совместить ванну с туалетом, а дверь сделать наискосок (если непонятно, я в ближайшее время выложу эскиз) - Убрать не несущую стенку и совместить комнату и холл - это будет гостиная - Из гостиной прорубить нишу в кухню (в несущей стене) - Из коридора напротив туалета сделать гардеробную Вроде все гениальные идеи :))) План квартиры в паспорте (зеленая - это соседняя двушка)
21 Mar 2008, 23:33
Все идеи хорошие, по-моему. Для совмещения ванной и туалета, плюс кусок коридора, потребуется разрешение, т.к. по закону нельзя увеличивать площать ванной за счет коридора. А зачем дверь наискосок? Можно ведь и по прямой, удлинив несущую стену. Или закруглить, например. В несущей стене между салоном и кухней также можно сделать проем до 90 см, если не ошибаюсь, но обязательно укрепить арматурой и т.п., также нужно разрешение. Снести не несущую стену не проблема. но я бы поставила пару колонн для того, чтобы все-таки как-то разграничить прихожую и салон. Вот и все мои комментарии. :-)
22 Mar 2008, 10:02
Площадь ванной нельзя увеличивать за счет кухни, но не за счет коридора. Другое дело, что необходимо провести гидроизоляцию правильно. И конечно, это требует разрешения и утверждения.
24 Mar 2008, 20:40
Странно, а нам именно про коридор говорили... правда мы все равно захватили его чуток. :-)
25 Mar 2008, 11:36
Невозможно получить разрешение на перепланировку, если она повлечет за собой: нарушение прочности здания, то есть разрушение его несущих конструкций, ухудшение внешнего вида фасадов, несоблюдение противопожарных норм или затруднение доступа к инженерным коммуникациям; ухудшение условий проживания других жильцов; образование комнаты, не имеющей естественного освещения, приборов отопления или же площадью менее 9 м2; увеличение подсобных помещений за счет уменьшения жилого пространства. К тому же необходимо получение согласия всех совершеннолетних собственников жилья. Перепланировка не будет разрешена, если помещение предназначено к сносу в ближайшие 3 года, за исключением тех случаев, когда она необходима в целях повышения безопасности проживания. Запрещается перенос санузла или кухни на территорию жилой площади, если этажом ниже располагается квартира. В некоторых случаях, возможно получение санкций на изменение пространства вентиляционных коробов и стояков. Также строительные нормы не предполагают устройство проемов в несущих стенах более 110 – 120 см и увеличение комнаты за счет лоджии.
26 Mar 2008, 21:40
все да, но дырки в капитальных стенах в любом случае только по пректу. еще добавлю: -нельзя делать премы между кухней и комнатой больее 2 метров шириной, если на кухне газовая плита. -нельзя выводить батареи на лоджию
22 Mar 2008, 01:15
-ванную и туалет совместить можно, но не стоит вылезать за пределы санузла (так как если соседи снизу увеличили комнату за счет этого же коридора, то получится, что у вас санузел над жилой комнатой). -комнату и коридор совмещать можно, но убедитесь, что вам в техпаспорте это отнесут к жилой комнате (дабы не произошло уменьшение жилой площади,что тоже является "плохой" перепланировкой) -несущую стену без проекта не трогайте -гардеробных в коридоре можно делать сколько угодно, ограничений нет. -балкон нельзя совмещать, можно только вытащить дверь и окно (получатся 2 зоны), подоконник, вместе с батареей и порог необходимо оставить. утеплять балкон, вынося туда батареи, тоже запрещено.
22 Mar 2008, 01:37
Спасибо огромное за комментарии.
23 Mar 2008, 01:22
всегда пожалуйста удачи :)
22 Mar 2008, 11:59
Еще вот такой вопрос: Может быть у кого то такая или похожая квартира и вы уже сделали перепланировку? Похвастайтись пожалуйста. Раскажите про плюсы и минусы.
22 Mar 2008, 13:07
http://www.ivd.ru/type.xgi?id=10007&romid=29&romcount=0&project=
24 Mar 2008, 16:50
Спасибо всем, еще раз, за советы!
26 Mar 2008, 18:40
Добавила в паспорт фотку с перепланировкой. Покритикуйте.
26 Mar 2008, 21:46
все это можно, кроме капитальной стены.... сначала проект сделайте, получите разрешение, а потом делайте перепланировку, иначе могут не согласовать, а восстанавливать кап. стену в панельном доме.... просто, по хорошему, к вам должна будет прийти проверка и проверить на сколько эта восстановленная перегородка выполняет несущие функции. так что лучше не делать до разрешения. а гостинную запишите вместе с коридором в жилую (важно, хоть и не имеет значения при использовании).. прошу прощение за то, что повторяюсь, просто обидно заворачивать каждый день квартиры из-за таких вещей.
27 Mar 2008, 00:41
Спасибо большое за внятные и четкие ответы.
27 Mar 2008, 09:36
Конечно, я не специалист (в отличие от Заи), но что-то мне подсказывает, что в Вашем случае нельзя сделать такой проем в несущей стене (кстати, какой этаж у Вас?). Для такого проема существуют ограничения, и не только по его ширине, но и по расстоянию от внешней стены (сейчас точно не помню, но такое расстояние вроде бы должно быть не менее 1м 20 см). У Вас получается от внешнего угла до проема в кухню такое расстояние? Если судить по плану, то нет. Хотя может именно такой проект - это исключение, все-таки там несущая стена не заканчивается, а имеет продолжение. В любом случае, все это нужно обсуждать с проектировщиком дома и без его разрешения такую перепланировку не утвердят.
27 Mar 2008, 14:36
Этаж у нас 5. Спасибо за замечание. Буду выяснять.
27 Mar 2008, 20:30
честно, не знаю, отчего именно отталкиваются инженеры и архитекторы, рассчитывая, где можно ломать кап.стены, а где нет. Но знаю, что делать его не стоит самостоятельно. Во всяком случае, в дальнейшем, если по каким-то причинам перепланировку не согласуют (не успеете, не захотите или еще что-то), то, решив продать или заложить квартиру, ничего не получится, если будет дырка в кап.стене. В то же время, наличие перепланировок (даже не согласованных), которые не противоречат ЖК, не станет препядствием для получения денег (например)
27 Mar 2008, 20:23
да не за что :)
27 Mar 2008, 10:39
Я бы немного поменяла ванную с гапдеробом http://www.eva.ru/albumpage/109680/19.html (последняя фото)
AD
AD
27 Mar 2008, 14:38
Спасибо большое за идею! Будем думать.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325