Меню

не могу жить в новой квартире

AD
Cестра-хозяйка
22 Mar 2008, 21:15
Девочки, не знаю на сколько моя проблема относится к этом форуму.. Но я сюда ходила и хожу очень часто, в связи со своим ремонтом, отделкой своей квартиры.. Теперь мы уже полгода живем с детьми в своей квартире, отдельно от родителей (отношения с которыми были ужасны и после отселения резко наладились:) ). Но я не могу жить в этой "чужой" квартире. Там все не "так". Вернее она больше, удобнее, сделан недорогой вообщем то, но хороший ремонт, который мне нравится, куплена необходимая мебель. Правда есть еще недочеты и недоделки как у многих после ремонта, но я все планировала сама, получала удовольствие и от процесса и от результата. Но все равно, иногда я просыпаюсь от непривычных звуков с улицы, из-за стены и думаю "что я здесь делаю?", мне кажется я тут не отдыхаю, нет чувства что я ДОМА, с большой буквы.. А приезжая к родителям, я отдыхаю душой почему то, среди моей старенькой мебели, отсутствия хорошего ремонта, действительно чувствую что я вернулась домой.. Что это? У вас такое было??Когда это пройдет?!!! И что с этим можно сделать?
22 Mar 2008, 21:33
Просто Вы слишком поздно уехали из дома. Я уехала от родителей 23 года назад. Чего только не произошло в моей жизни за это время! А квартиры! Сколько я сменила общаг, коммуналок, съёмных и служебных квартир, не хочу даже считать. Своя квартира пояилась только год назад, тоже, как и Вы, вложила душу в ремонт, но... наслаждаюсь. А вот когда приезжаю к маме и ложусь на старый диванчик, а мама на кухне готовит для меня чай, чувствую себя маленькой девочкой и хочется, каждый раз хочется, продлить эти минуты. Каждый период жизни нужно не проскакивать, а проживать, даже самый необъяснимый, тяжёлый и трагический.
сестра-хозяйка
23 Mar 2008, 00:47
очень красивый у вас ремонт!)) я переехала в 32 года, я не думала что это уже глубокая старость, когда привыкаешь именно к дому, старым вещам и т.п.)).. Тем более, что я легка на поъем, замечательно себя чувствовала на съемной много лет даче... А тут мне нравится мебель, интерьер, но не нравится квартира.. Не знаю почему и как объяснить.. некая аура.. Может фэн-шуй может помочь??
23 Mar 2008, 09:18
Может, действительно поторопились с выбором, или Вы не сами выбирали квартиру? Что теперь поделаешь? Надо обживать. Должна же она стать родным домом для Ваших детей. Согрейте её запахом пирогов, любимыми цветочками-аквариумами. Найдите любимый уголок. Фен-шуй тоже можно подключить. В крайнем случае. У меня на него большая надежда в спальне.
Помню такие ощущения от нового жилья. Вам надо просто обжиться, пока все не станет родным и своим.
22 Mar 2008, 22:14
Если вам нравится район и сама квартира, то вам осталось только привыкнуть. На это, может, и несколько лет уйдет.
cестра-хозяйка
23 Mar 2008, 00:23
район обычный, везде свои плюсы и минусы.. "Несколько лет" звучит ужасно.. ((
23 Mar 2008, 00:29
У меня год уже новоселью (скоро) но чувство "не в своей тарелке" не прошло...:( просто мы были очень счастливы в своей малогабаритной двушке.. там двор был, знакомые-друзья... а тут - кругом стройка, новостройка, и никогошеньки не знаем:(
23 Mar 2008, 11:01
Вы не Дева по гороскопу? :-))) Вот я, Дева, очень привыкаю к месту - как кошка, и с трудом меняю обстановку даже на лучшую :-) Но со временем это проходит. А еще мне в свое время не хотелось переезжать в новую квартиру... Мы только спустя полгода после завершения ремонта, наконец, переехали - я все время придумывала отмазки :-) Не знаю, почему... Причем у нас старая кв. в соседнем подъезде, так что территориально это был даже не переезд вовсе ;-)
23 Mar 2008, 12:56
Мне кажется, что от гороскопа это вряд ли зависит :):) У меня подобных проблем долгого привыкания к месту никогда не было :) Это, наверное, все же определенные особенности психологии с таким вот "синдромом оседлости" :):) Здесь только время может помочь, и еще настрой на плюсы нового жилья (как, например, налаженные отношения с родителями).
23 Mar 2008, 14:54
Ну может быть :-) Вообще-то я не верю в гороскопы, но от многих Дев слышала о таких ощущениях ;-)
cестра-хозяйка
23 Mar 2008, 20:37
я Весы)
23 Mar 2008, 12:47
Это пройдёт. :)
23 Mar 2008, 13:59
у меня так было больше года, после переезда. Ничего, привыкнете. Просто вы очень привыкле к квартире родителей и пока что дом для вас-это их дом. у меня сначала была такая градация: дом (мамин)- квартира (моя), потом: дом (мамин)- дом (мой), потом уже (сейчас): дом мой-поехать к маме :))
23 Mar 2008, 19:07
Не знаю, что это. У меня такого не было. Приезжая домой к родителям, я не чувствую себя, как дома. Я очень четко осознаю, что я в гостях.
25 Mar 2008, 13:56
Если честно, у меня чувство, что я пришла "домой" в новую квартиру появилось где-то через пару лет после переезда. До этого - ну, я тут живу, сплю и ем ;) Сейчас опять новую квартиру ремонтируем - в теперешнюю уже с трудом влазим - тоже немного переживаю, что вдруг не понравится на новом месте или буду себя чувствовать неприкаянно. Но думаю, со временем все придет в норму. (с транслита)
25 Mar 2008, 23:30
я к своей квартире (тогда в ней одна жила) лет пять привыкала... а окончательно привыкла только когда встал вопрос о переезде в новую;) не делайте квартиру "красивой" делайте ее под себя не чтобы нравилось, а под себя. кресло - где хочется, а не где по дизайну положено. ковер - какой ногам приятно, а не который по цвету подходящий. из таких вот "несоответствий" создается уют. ими квартира и станет вашей. тут ездила к родителям. легла на кровать в своей старой комнате. и почувствовала себя - дома.) наш дом - это дом нашего детства а дом, в котором мы живем - это дом наших детей. вот для детей и делаем - их дом :)
23 Mar 2008, 00:41
я 5 лет прожила в новой квартире, прежде чем не накатило ДОМ! в полне возможно, что вам надо просто подождать. удачи
23 Mar 2008, 00:45
начните обустраиваться, вкладывать свой труд и душу в дом, в отношения с близкими родственниками, устройте быт и придет любовь к дому. ко всему нужно привыкнуть, к своему дому и самостоятельности тоже. удачи, это хороший опыт и очень важный шаг в жизни!
23 Mar 2008, 13:02
Пока вас с этим домом не связывают никакие воспоминания, но пройдет еще какое-то время и они появятся. И будет как в отчем доме, что вот на этом диванчике было то-то, а в этом углу я стояла за двойки (это утрированно :-))) И все наладится...
AD
AD
23 Mar 2008, 13:15
у вас еще не самый запущенный случай - вот я просыпаюсь от трамваев за окном и думаю, что я делаю в этом ГОРОДЕ ? :))
23 Mar 2008, 14:01
:))))))))))))
23 Mar 2008, 18:44
угу пойдем дальше... что я делаю в этой стране... А почему мой муж не говорит по русски... и такое было:) Если бы мне кто-то сказал, что моего сына будут звать Джонатан Фолк..... лет 15 назад ,я бы посмеялась или пальцем у виска покрутила:) (с транслита)
сестра-хозяйка
23 Mar 2008, 20:38
:о)))))))))
25 Mar 2008, 22:39
Вы не одиноки:)
23 Mar 2008, 14:52
Я сама после ремонта в новой квартире по утрам не могла сообразить где же я!!!!!!! но сейчас все в порядке. и к звукам привыкла(под окнами оживленная трасса, а раньше был военный городок у родителей и тишина). ремонтные идеи и задумки сами с мужем вынашивали.поэтому теперья себя чувствую в своей тарелке.поначалу так всегда. а особенно мне кажется дело в запахах. у родителей в вашей сатрой квартре пахло по-особенному..долго квартира вбирла НАШ запах.но ..все дело времени. главное чтоб в семье все хорошо было
сестра-хозяйка
23 Mar 2008, 20:41
точно!! запахи.. в родительсткой квартире ничем не пахло, они любят свежий воздух и запахи другие, чем в новой квартире..Сначала здесь пахло ремонтом, сейчас пахнет чужим домом.. (( ДОм довольно старый.. выбора куда переезжать у меня не было, квартира досталась по наследству..
23 Mar 2008, 18:05
Привезите из квартиры родителей родную подушку, плед или какую-нибудь вазочку, статуэтку.
23 Mar 2008, 18:06
У меня после переезда вообще было ощущение, что я живу в отеле :)))) Ничего, потом привыкла, по старой квартире иногда скучаю, но это мимолетные ощущения :) Обустраиваемся, покупаем всякие мелочи, стало уютно, постоянно что-то добавлятся в интерьер, фантазия слишком богатая и не успевает за финансовыми возможностями :)))
Сестра-хозяйка
24 Mar 2008, 01:26
а как долго привыкали? и что первым делом лучше купить? у меня есть мебель, но нет ковров, занавесок красивых, покрывал..
24 Mar 2008, 09:50
Где-то месяц, я думаю! Я после мебели покупала текстиль, не могу без штор жить :) А потом уже всякие тумбочки, вазочки, картинки, часы :)
23 Mar 2008, 21:59
А я за свою жизнь много раз переезжала, поэтому такой проблемы не знаю, но думаю, вы скоро привыкнете. Главное, чтобы в семье все было мирно и ладно, тогда и квартира станет настоящим ВАШИМ ДОМОМ
23 Mar 2008, 23:16
Знаете, хотите верьте, хотите нет, но первое, что сделал мой муж перед ремонтом - он пошел к некой фен-шуй-мастерице... И как бы я не иронизировала, она сделала какие-то расчеты, какие-то вычисления, исходя в том числе из наших дат рождения и пр. и выдала кучу советов. Причем по материалам для ремонта, по цветам, по фактурам, по тому, что где располагать (ага, плохой угол, нельзя туда кондиционер, будет усиливать) и пр. Да, даже по количеству светильников и рожков у люстры в каждой из комнат. Итог: в квартире просто СУПЕР:)). Как буд-то жили здесь всю жизнь... Хотя я сильно иронизировала над мужем... но он насточиво делал в потолок нужное количество точечных светильников... искал люстру с нужным количеством рожков... дизайнер делала многочисленные варианты интерьера и вписывала этот самый кондиционер в нужное место... и кровать вписывали куда надо, а не туда, куда она вставала "на первый взгляд"... И еще. Никто не верит... но ремонт болшой 140 метровой квартиры "с нуля" мы сделали за 3,5 месяца! все шло как по маслу... только мелкие косячки... Так что мой совет - обратитесь к специалисту... пусть даст конкретные нужные Вам советы..
24 Mar 2008, 01:21
:)
Сестра-хозяйка
24 Mar 2008, 01:22
Это конечно хорошо, но я знакома с основами фэн-шуй, вроде грубых нарушений у нас не должно быть. В любом случае ремонт уже сделан и переделываться не будет, а на мастера фэн-шуй и дизайнера я еще не заработала)) В этой квартире умер человек, я этим не заморачиваюсь и ничего такого не ощущаю, но дома как то нет, есть красивое, мною отремонтированное ПОМЕЩЕНИЕ.. ((
24 Mar 2008, 08:44
Понимаете, мне казалось что я тоже знакома с принципами... Но эта дамочка почему-то огромное значение придавала так наызваемой астрологической картине ... типа кто и когда родился... вплоть и до минут... После чего она считала "благоприятные" и "неблагоприятные" моменты для каждого, потом накладывала их как-то друг на друга... В общем, забавно было... Ну типа в этом помещении супругу хорошо, супруге плохо... но если усилить землю... вроде бы выравняем и всем будет нормально:)) Достаточно прикольно было воплощать ее "воздушные" рекомендации в живой проект... Но в итоге - мне кажется, что это имело смысл:))
24 Mar 2008, 00:36
Тоже самое у меня было недавно.Почти 7 лет прожили со Свекровью и свекром в их квартире.Наконец купили долгожданную квартиру,долгий ремонт,в кот вложили кучу денег и самое главное души и времени.переехали в почти обставленную квартиру,нехватало тока обустройства гостинной,гардеробной ну и всяких мелочей типа вазочек,итд,не было еще зановесок. Так я плакала что хочу обратно к свекрови,так как там у нас была комната обустроенная ,уютная ,пусть не дорого обставленная но очень уютная,там родился мой ребенок,короче очень много там пережили ,причем много плохого,Муж был в шоке,он даже не хотел возвращаться:) Короче потихоньку начала делать квартиру именно уютной,появился диван,телек итд,я привыкла через 3-4мес после заселения,появился имеено ДОм.Теперь ту квартиру где жила уже не считаю домом и не тянет там жить,но когда приезжаю ностальгия конечно есть.
25 Mar 2008, 12:13
Один в один как у вас: жили со свекровью, долгожданная квартира...переезд долго оттягивали, приходили в новую квартиру "походить"))) Переехали в конце осени - привыкли. Мчусь вечером ДОМОЙ теперь!
24 Mar 2008, 09:42
У меня депрессия началась навреное сразу после переезда. Всё раздражало почему-то. Начали делать ремонт, потом съехали к родителям из-за ремонта, вернулись, но раздражение еще долго присутствовало. ТО мне казалось, что в квартире холодно (в нашей предыдущей был "Ташкент" просто), то звуки с улицы (казалось, что с окнами что-то не так, муж даже ходил на улице под окнами и кричал, а я в квартире слушала). Навреное пол года привыкала, в кабинет, например, как "в гости" заходила, с каким-то трепетом и волнением. :)
24 Mar 2008, 10:34
У меня тоже так было. Купили убитую малосемейку общей площадью 18,6 кв.м., которую до этого долгое время сдавали. Снесли все и сделали как нам удобно для жизни. Когда переехали туда жить, то вечером с работы я не хотела туда идти, я не чувствовала что это мой дом. Так было несколько месяцев. И водой святой окропляла, и со свечкой ходила, не помогало. Потом начала выращивать цветы с маленького росточка. Думаю, что именно это мне помогло. А вот когда выбирали другую квартиру, все было по-другому. Я вошла в эту квартиру и поняла, что хочу здесь жить, что это МОЙ ДОМ, не смотря на то, что квартира была без ремонта, в ней было приятно находиться. Переехали мы в нее мы в эту квартиру и через некоторое время завели котенка. Квартира без ремонта (мы живем в ней и ремотнируем по комнате), но это МОЙ ДОМ. Наверное, все-таки есть энергетика квартиры. Но и с этим можно побороться. Вы, как я поняла, купили квартиру с ремонтом и с мебелью. Вам нужно внести что-то свое в квартиру - те же шторы, свет, милые сердцу безделушки на кухне, в комнате, возможно живые цветы(если Вы их любите). Вы познакомитесь с соседями и все наладится.
AD
AD
Сестра-хозяйка
25 Mar 2008, 23:02
Нет из квартиры все выкинули, все содрали со стен, переделали почти все, вся мебель новая, кроме одной вещи, антиквариат, выкинуть жалко.. Цветов я уже насадила. Все подоконники заняты, цветы кстати растут хорошо, а я вот чахну, лапы ломит и хвост отваливается(( Завели и животное.. Видимо надо привыкнуть..
24 Mar 2008, 11:11
Очень сочувствую. Вам уже правильно насоветавали окружить себя любимыми вещами из прежнего ДОМА (посуда, покрывало и т.д.). Кроме того, новое жилище нужно освятить (очистить).
Cестра-хозяйка
25 Mar 2008, 22:59
Мы привезли вещи из старой квартиры, но... они как то не вписываются в стилистику помещения, в цветовую гамму, поэтому почти ничего не распаковано, лежит в шкафу((( Выкладывать, но они не подходят!! меня это тоже будет беспокоить.. (( Освятить это мысль.. обязательно святой водой окроплю все и со свечо
25 Mar 2008, 23:02
Похожие чувства были. С учетом того, что наша квартира была первым постоянным моим жильем за последние 10-11 лет, чувство что это мое родное стало приходить только сейчас, спустя 2 года как мы сюда переехали. Только сейчас я начинаю чувствовать, что полюбила квартиру. До этого с периодичностью раз в пару месяцев начинала поиски других вариантов квартир, хотелось заново начать делать ремонт (в другой квартире) и пр. Так что не волнуйтесь... дело времени...
Сестра-хозяйка
25 Mar 2008, 23:06
Я поняла, еще каких-то 1,5 года и я начну чувствовать себя здесь как дома)))))
25 Mar 2008, 23:24
Ну не расстраевайтесь вы :). Не может жилье, в котором вы жили несколько десятков лет вытесниться мгновенно новой квартирой.
26 Mar 2008, 14:07
У меня тоже так было но, затем все прошло не могу сказать, когда именно все произошло постепенно, незаметно.
А у меня наоборот - ремонт в новой квартире в самом разгаре, а мне уходить из нее не хочется. Такое чувство, что я дома. И это ощущение возникло с того дня, как я ее первый раз увидела. Так, словно бы я уже в ней жила раньше, давно, а сейчас вернулась. Сейчас в старой квартире не могу жить, все раздражает.
26 Mar 2008, 18:41
Вот это да! Я, оказывается, не одинока... :( Лично я ощущаю себя в новой квартире как в гостинице :( С мужем живем в новой квартире два дня в неделю, не больше :( Я до сих пор не знаю - как включается кофемашина, как работает свч, духовка, я ни разу не пользовалась стиральной машиной, пустой холодильник :( И вроде все удобно в кватире, и подземный паркинг функционирует давно :) А времени прошло уже больше года со времени завершения ремонта... Когда я выбирала обои для детской, дочке был один годик с копейками - обои были выбраны желтые с игрушечными мишками, шторки - тоже желтые с мишками, с потолка свисают куклы-лампочки... а сейчас дочке на носу 4 года, мишки, конечно, её веселят и радуют, но на мой вопрос - какого цвета ей нравятся стенки, отвечает "как на даче" (на даче у дочки детская в розовых тонах, а на стенках нарисованы мультяшные девочки и мальчики ангелочки)...

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325