Меню

Расстановка мебели

AD
Такая вот задача. Имеется комната 17,8 метров (3,25 * 5,5 ). Из нее надо сделать спальню. И тут возникают вопросы: 1. Что лучше - гардеробная или 2-3 шкафа? Не пылится ли одежда в гардеробных? 2. Какой минимально возможный, но удобный размер гардеробной? 3. Нужен ли вариант гардеробная + 1 шкаф? Например, постельное бельё где тогда держать? 4. Если без шкафов, то нужно разместить кровать 1,7 на 2,1, две тумбочки, комод и туалетный столик. Есть дверь на лоджию 1 метр от правой стены. Если кто-то нарисует, буду очень признательна. Плюс если нужен шкаф к гардеробной, то и его надо разместить. Кому не жалко, поделитесь идеями.
26 Mar 2008, 17:14
У меня опыта маловато, но готова им поделиться:) Спальня у меня появилась только в новой квартире, где мы живем меньше месяца:) Спальня у нас размером 14 квадратов, при этом она еще и сильно вытянута (ширина всего 2,7 м), и тоже с дверью на балкон, так что изначальные условия хуже, чем у Вас:) Гардеробная у нас угловая - это не особо удобно, прямая лучше. Обе стены примерно по 1,6 м - т.е. это не квадрат 1,6*1,6, а его половина. Умещается все с трудом, но умещается. Однако у нас немного вещей - мы в принципе не фанаты покупать много одежды, я бы даже сказала, покупаем ее по минимуму. У меня уменьшается в этой гардеробной все, включая обувь, на которую сейчас не сезон, и постельное белье. Нет, вру - спортивная одежда лежит в кладовке, но если бы гардеробная была чуть побольше, уместилась бы и она. Зачем при наличии гардеробной нужен еще шкаф, я не понимаю. Мне казалось, что гардеробную для того и делают, чтобы не ставить уже шкафов. А что лучше - гардеробная или шкафы - это Вам решать, кому что нравится. Гардеробная вместительнее, и в ней больше возможностей организовать пространство, как удобно лично Вам. Не пылится ли одежда в гардеробных, я Вам пока не скажу, потому что у нас еще нет двери у гардеробной - поэтому у нас пылится:) У нас в спальне меньшего, чем у Вас размера, размещено: кровать такого же размера, как у Вас, одна тумбочка, туалетный столик, кресло, пуфик, большая подставка для 5 цветов. Свободного места, конечно, не осталось, но все разместилось. Мой совет: возьмите листок бумаги, начертите комнату в масштабе, в масштабе же все перечисленные Вами предметы мебели и подвигайте их, так можно рассмотреть разные варианты. Мы так делали.
Спасибо за такой подробный ответ :-) А можно посмотреть на вашу спальню? Нам то от 17,8 надо еще гардеробную отрезать. Или у вас вместе с гардеробной 14? Хотелось бы на нее тоже посмотреть. Я вот думаю, 1,6 на 1,6 квадрат тогда нормально будет? И в таком помещении полки-вешалки только по 2 стенам надо делать? В гардеробной нужно ли переодеваться или не обязательно?
27 Mar 2008, 17:02
У нас 14 метров вместе с гардеробной. Это длинная кишка шириной 2,7 м, у которой один угол оттяпан под ванну (вход не из спальни), а второй под гардеробную. Я не поняла, Вы хотите посмотреть чертеж с расстановкой мебели или фотографии? По фотографиям трудно понять организацию пространства. По крайней мере, мне обычно бывает трудно даже оценить размеры помещения по фоткам. Гардеробную могу сфоткнуть, в принципе, на фото будет видно, как размещены полки и вешалки. Думаю, никто Вас не заставит переодеваться в гардеробной:) если Вы не захотите:) все зависит от ее размера. У моих знакомых есть загородный дом, там из спальни идет дверь в санузел, довольно большой, а из него - в гардеробную - это помещение около 6-7 квадратов, разумеется, они в ней и переодеваются. Но выгородить такую же гардеробную в городской квартире обычно не получается. Лично я в гардеробной переодеваться не смогу при всем желании. Вообще, у меня гардеробная отличается от шкафа только тем, что она отгорожена от комнаты стенами из пеноблоков и едиными раздвижными дверями (которых еще пока нет), в то время как шкаф - это некая конструкция, собираемая внутри комнаты. По размерам моя гардеробная - это, скорее, большой шкаф. Я не вижу смысла в городской квартире выделять под гардеробную помещение больше, чем нужно для хранения вещей. Тем более, если эта гардеробная выделяется специально за счет спальни, а не получается сама собой в результате передвижения стен и оттяпания куска неиспользованного коридора, например. Выделять в комнате квадрат 1,6х1,6 я не вижу смысла, если только комната не такой формы, что этот квадрат там уже есть... а что останется тогда от комнаты? Прямоугольник без этого квадрата? В общем, надо смотреть по плану, иногда где-то в комнате бывает закуток, в котором напрашивается гардеробная, если нет, я бы отделила полоску шириной сантиметров 80 вдоль короткой стены либо угол (хотя это не очень функционально), чтобы остальная комната не смотрелась ущербной. Но я не дизайнер, я смотрю скорее из соображений функциональности. Если по размерам, то да, мне бы квадрата 1,6х1,6 хватило с головой для гардеробной.
Будет очень здорово, если вы сфотаете и нарисуете план. Я как-то слабо представляю сколько каких полок должно быть в гардеробной.
автор
26 Mar 2008, 16:44
Никто не поможет? :-(
Кому не жалко, покажите свои гардеробные!
29 Mar 2008, 10:03
Сечас выставлю фото гардеробной, и отвечу вот что: у нас тоже маленькая спальня, поэтому отказались от шкафа в ней, но поставили большой вместительный комод. Гардеробную сделали в прихожей, размер примерно 2на 2. Все туда влезло, и у меня в квартире нет ни одного шкафа(очень их не люблю), а вот сама гардеробная очень удобная вещь - туда ведь можно зайти и переодеться, плюс у меня там стоит стиралка, и это тоже очень удобно - тут же рассортировал грязную одежду и в машинку ее. Вот фото http://www.eva.ru/albumpage/47531/10.html
Очень аккуратно как у вас все. 2 на 2 все-таки неплохой размер :-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325