Меню

2 санузла. Что куда разместить?

AD
20 Jul 2008, 15:17
Купили 3-х контаную квартиру в новостройке. Стройвариант. Нет ничего. Отделку рашила начать с санузлов. их 2. Один 2,9 (но если перенести стенку модно чуть-чуть увеличить, хотя как подумаешь про все эти рарешения и согласования...:-( ) кв. метра, второй 7 кв. Не знаю что куда принципиально разместить. Есть такой вариант: 1 санузел- унитаз, раковина, биде. 2 санузел - ванна, раковина и стиральная машинка (вот она всю "красоту "и нарушает) или же сделать большой санузел красивой ванной комнатой, а в маленький впихнуть как-то и унитаз и раковину и стральную машинку, тога биде не помещается... что делать?
20 Jul 2008, 22:04
один гостевой, один хозяйский. что нужно гостям? унитаз и раковину. душ если влезает, но у вас не влезает. хозяевам - унитаз, биде, раковина и ванна. стиральная машина интерьеры не портит, если красивая и стоит в правильном месте.
20 Jul 2008, 22:16
обычно в гостевой санузел ставят унитаз+биде+раковина. в хозяйский - ванну/кабину, унитаз, биде, раковина+шкафчик. стиралку можно спрятать в шкаф. некоторые призводители такие шкафы делают. из немецких производителей могу посоветвать keuco
21 Jul 2008, 19:45
У нас один санузел 2,6кв.м - там душевая кабина, унитаз и маленький Мойдодыр. Второй санузел 4кв.м - там будет большая ванна с джакузи, унитаз и большой Мойдодыр. Стиральная машина будет на кухне, благо площадь позволяет.
21 Jul 2008, 20:35
Я б не загромождала ни один из санузлов стиралкой. Встроила бы ее на кухне, если нет специальной кладовочки для стирки-глажки. Вообще касательно санузлов. Все зависит от того, сколько человек будет жить в квартире. Если есть хотя бы 2 ребенка, то имеет смысл делать два санузла с учетом того, что нужно именно вашей семье. Это я к тому, что сейчас есть такая понтовая тенденция делать второй санузел для гостей, гордо называть его "гостевым", а сами хозяева при этом не знают, где им разместить ту же бытовую химию и всякие там ведра\швабры.
21 Jul 2008, 22:37
Жить будем втроём: Я+муж+дочка. Вот я и думаю: может обойтись одним санузлом, а из этой маленькой комнаты сделать: стирално-гладильную? Стиральную машину на кухне не понмаю и не принимаю в принципе! Всегда удивлялась: зачем люди так делают? На мой взгляд, это как-то противоестественно. Стирать, даже в машине, нужно там где порошки, мыло... а не еда...что-то можно руками застирать, на что-то пятновыводитель налить, а в кухне не хочется этим заниматься! Возможно это просто привычка: никогда у нас не было в кухне стиральной машины.
21 Jul 2008, 23:05
Если втроем, то из второго санузла лучше сделать мини-прачечную:) У наших друзей так. Они там и стирают, и обувь моют, и всю бытовую химию хранят.
21 Jul 2008, 23:09
Если из второго сделаете прачечную, то у вас получится один совмещённый санузел, а это для троих человек очень неудобно. Даже в советские времена ценились раздельные санузлы.
23 Jul 2008, 10:09
Просто в советские времена других не делали:) И представить не могли, что в квартире санузлов может быть 2-3, да еще и по 7 метров:)
23 Jul 2008, 10:25
Я про это и говорю, что даже в те ограниченные времена, люди понимали, что раздельные санузлы намного удобней, чем один совмещённый.
23 Jul 2008, 11:57
Так у нас половина квартир - коммуналки были, а во второй половине жили семьи из трех-четырех поколений. На Западе такого не было (и мы к этому идем), поэтому там раздельные ванная-туалет - редкость.
23 Jul 2008, 12:20
Я вот вас не пойму, вы хотите сказать, что для двух-трёх человек удобно один совмещённый санузел? На западе везде совмещённые санузлы, НО их не меньше, чем два на семью, а в основном и три-четыре. И кстати я жила в советские времена, это не так давно было, ВСЕ мои знакомые жили в отдельных квартирах и у ВСЕХ были раздельные санузлы. В коммунальной квартире даже ни разу не привелось побывать.
23 Jul 2008, 12:41
Я хочу сказать, что в советские времена раздельные санузлы ценились не по тем причинам, которые вы привели. Это, как если б вы сказали - "туалет 1,5 метра квадратных - это очень удобно, потому что в советские времена они очень ценились":) Сейчас у людей есть возможность выбирать, как им комфортней жить. Я в своей "как у ВСЕХ" советской квартире, сделала один санузел 10 метров и мне в нем было почему-то гораздо комфортнее, чем в полутораметровом туалете, который был до того. Несмотря на то, что в советские времена ценилось другое:) кстати, а вы во многих домах на Западе бывали? Там далеко не во всех квартирах "в основном три-четыре санузла":)
23 Jul 2008, 12:51
Я вообще то говорю совсем не про метраж. А про то, что могут происходить такие ситуации (и не редко, особенно по утрам), когда один член семьи принимает ванну, а другому захотелось в туалет и что делать срочно выходить первому или второму в узелок завязаться? Именно по таким причинам ценились раздельные санузлы. И зачем такой один большой санузел, если это не удобно. Нас вот трое, и мы пришли вообще к выводу, что для большего комфорта нам надо два совмещённых санузла. В одном: ванна, унитаз, раковина, во втором: душ, унитаз, раковина. Оба небольших размеров, но это функционально.
23 Jul 2008, 13:28
А в те времена, на которые вы ссылаетесь, были другие метражи у туалетов? Я согласна, что у каждого свои понятия об удобстве, и конечно с тем, что два горшка - удобнее, чем один:) Просто советские времена, ИМХО, здесь воооообще не при чем:) Сейчас 50% людей делает себе совмещенные санузлы, на Западе их делали всегда - у всех поголовно ухудшился вкус?:) Или все-таки сейчас у каждого появилась возможность самому решать - где именно ему комфортно? Я могу подождать пять минут (к счастью, организм у меня от этого в узелки не завязвается), пока кто-то примет душ, но не готова сидеть на унитазе, постоянно упираясь коленками в дверь (или в ванную:))
23 Jul 2008, 13:45
Как-то не получается у меня донести свою точку зрения, поэтому заканчиваю. Да и каждому своё, в этом вы 100% правы.
20 Jul 2008, 21:53
При вашей площади, легко можно поставить душ, раковину, унитаз и ванну, раковину, унитаз. Нам лично два унитаза очень удобно. А биде я больше ставить не хочу, лучше гигиеническую лейку к унитазу.
20 Jul 2008, 23:26
А стиралку куда? Вообще-то я не рассматривала маленький санузел как гостевой. Какие гости! :-) Думаля : пусть маленький будет хоз.- технический: стиралка, раковина - гладильная доска может быть, влезет, если стенку передвинуть! А муж говорит: а унитаз! Да и я думаю: как же без унитаза и биде! Так привыкла. С лейкой как-то дело не имела... Вообщем, мало мне места! Но что-то делать надо.
21 Jul 2008, 09:26
У нас 2 санузла: в маленьком - стиралка, мини-раковина, унитаз с гигиенич. душем (была бы площадь чуть больше - душевую поставила бы), в большом - ванна, мойдодыр, унитаз. Получилось вполне удобно (в паспорте есть фотки). Смотрите, как вам удобно будет, где белье вешать будете? Я стиралку в туалет поставила в частности потому, что он рядом с кухней, а на кухне у нас единственный балкон (т. е. ближе бегать развешивать белье), еще потому что ванная у нас рядом со спальней, а машинка шумит (часто ставлю отсрочку запуска, она рано отром стирать начинает).
21 Jul 2008, 10:49
Мне удобно стиральную машину вообще отдельно, в прошлой квартире была ниша и полки на кухне, а сейчас сделали отдельное помещение, только под стиральную машину и хозполки, и ставим на него обычную дверь, помещение граничит с ванной, но отдельное.
AD
AD
22 Jul 2008, 17:08
Мы бы тоже стиралку в кладовку поставили, но планировка не позволяет. В идеале стиралку в отдельное помещение надо - кладовая-прачечная (если позволяет планировка, конечно).
21 Jul 2008, 18:49
У нас СУ гостевой 4 с хвостиком метров (захватили кусок коридора). Туда встали : унитаз+гиг. душ, раковина.., за раздвижной дверью стиралка, на ней стоит суш. машина, да еще и веревки бельевые в закутке повешу) В хозяйском (7 м) ванна, душ.кабина, раковина, швафчик, унитаз + гиг. душ. Получится тесновато конечно... но зато все, что хотелось поместилось. Правда пока все это в проекте) З.Ы. Тоже оч. хотела биде.., но, в связи с идиотской конфигурацией ванны оно не помещается(
21 Jul 2008, 20:59
У меня два санузла, один у нас гостевой( раковина, унитаз), второй для своих нужд(ванна, раковина, стиралка, унитаз). Хотя гостевой можно еще на метр удлинить(позволяет ниша если сломать стену)в дальнейшем хочу поставить туда душ-кабину.
22 Jul 2008, 01:05
у нас в гостевом только унитаз и раковина.
22 Jul 2008, 16:47
Смогу ответить на вопрос, если покажете план всей квартиры:-)
24 Jul 2008, 17:30
Будьте так добры! Я разместила планировку.
24 Jul 2008, 18:41
Я б на вашем месте еще и о гардеробной подумала:)
24 Jul 2008, 23:01
Оленька! За план спасибо, но на нем нет ни одного размера:-( Если нет подробного плана обмеров, то хотя бы габариты помещений укажите, пожалуйста:-)
23 Jul 2008, 12:00
У меня в одном, маленьком, унитаз и раковина, а в большом - ванна, унитаз, биде, раковина. Я бы не советовала делать из одного ванную, а из другого туалет. Очень удобно два санузла. И не только для гостей: у нас малнький санузел по утрам принадлежит мужу, а большой - мне и сыну. В очередь в туалет и зубы чистить как-то не улыбается по утрам стоять.
25 Jul 2008, 03:48
Если бы у меня была квартира, подобная Вашей, я поместила бы стиральную машину в большой санузел.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325