Меню

квартира без гостиной у кого-нибудь есть?

AD
в раздумьях
25 Jul 2008, 14:54
Ситуация такая: семья из 4 человек (2 взрослых и 2 детей) будет жить в 3-х комнатной хрущевке. Дети разнополые, и мы с мужем решили выделить им по комнате. Остается третья комната. И у нас стоит делема: сделать гостинную-спальню, но тогда мы будем спать на диване (подъемная кровать не подходит) или сделать полноценную спальню. Я всю жизнь мечтала о спальни с шикарной кровати, поэтому я склоняюсь к варианту без гостиной. Вариант разделить большую комнату перегородкой и сделат 2 маленькие комнаты не подходить, потому что если делать гостиную, то предполагается звать туда гостей, а чтобы они поместились надо тогда делать гостиную-спальню. Поделитесь, может у кого-нибудь тоже была такая ситуация с выбором. Буду очень признательна. планировка квартиры http://www.an-imperial.ru/assets/images/plan/lenhr_5.jpg
25 Jul 2008, 15:00
Ну, смотря сколько гостей к вам приходит :) Мы, например, крайне редко собираемся у нас дома. Либо в кафе-ресторане, либо на даче, благо, у нас очень близко. И если бы у меня стоял такой выбор, то лучше сделать спальню, чем гостиную. Только помимо кровати я бы поставила небольшой диван, чтобы дети могли, например, в вашей комнате перед телевизором посидеть, не на кровати же все время тусоваться :)
Anonymous
25 Jul 2008, 16:15
вот-вот, у нас такая же проблема, по комнате отдали детям, а в "гостиной" у нас двухспальная кровать и тв, в итоге дети все время тусуются на кровати ((. А диван уже не влезает, только кресло впихнули...
в раздумьях
25 Jul 2008, 18:15
А к вам гости приходят и сразу на кухню? Или есть еще какие-то варианты для гостей у Вас?
Anonymous
26 Jul 2008, 19:04
Без вариантов - только на кухню))
29 Jul 2008, 19:36
у меня, правда, однушка. гости не приходят. сейчас много возможностей встретиться на нейтральной территории
25 Jul 2008, 15:12
А Вы не планируете гостей никаких и никогда? Это вряд ли возможно. Я даже не о многолюдных застольях сейчас. Все равно кто-то когда к вам будет заглядывать (родственники, знакомые, соседи, друзья детей наконец) и сразу будут попадать в вашу шикрную, но ПРИВАТНУЮ зону? Мне это сложно представить, если честно. Да и для своей семьи нужно место, где можно побыть всем вместе (кроме приема пищи, тут и кухня, если размеры позволяют, подойдет). ИМХО, но я бы все же попыталась совместить гостиную со спальней:)
An
25 Jul 2008, 15:16
может сдвинуть стены 2 комнат чтобы сделать побольше кухню и сделать гостиную/кухню
Anonymous
25 Jul 2008, 16:08
Боюсь, что это просто нереально - хрущёвка
в раздумьях
25 Jul 2008, 18:06
Но если сделать кухню-гостиную, то будет просто побольше гостиная. Спальни уже не будет.
25 Jul 2008, 16:28
Дом панельный? если нет, то я бы снеслы бы стену между коридором и комантой рядом с кухней. выгородила бы место для небольшого дивана и одного кресла., поставила тумбу под телек, а кровать приблизила бы максимально близко к окну, оставиви расстояние где-то 30-40 см. а к детям можно будет сделать вообще отдельную дверь. если хочется отделить кровать от всего пространства, то можно какую-нидь гардину повесить или вообще перегородку сделать. я в свой паспорт пример вставлю.
в раздумьях
25 Jul 2008, 18:13
Дом у нас кирпичный. Мы с мужем уже 7 раз мерили комнату и решали что можно поместить для гостиной. Рассматриваем еще вариант. В большой комнате у окна поставит кровать и на растоянии поставить перегоротку. Получится спальня и мини-гостиная. В Мини-гостиной поместится только диван и плазма на стену. То есть про полноценую гостиную, где гость это врядли можно будет сказать.
25 Jul 2008, 18:18
Но по карйней мере никто из посторонних не будет обозревать вашу с мужем кровать и присаживаться на нее. ИМХО
26 Jul 2008, 02:00
Я предлагаю именно впихнуть гостиную, т.к. для нашей жизни это необходимо. если зайдут близкие родственники на часок, то их сложно будет разместить на кухне в 6 квадратов. потом, у семьи должно быть место, где все вместе собираются, смотрят телек, общаются. это ведь семья. поэтому и предолжила такой вариант. гостей с ночевой и правда не зачем приглашать. если ситуация безысходня (родственники из другого города приехали, например), тогда лучше воспользоваться площадью соседей, родственников, друзей. всем вместе там будет тесно и на это гостиная не расчитана. приемы гостей с застольем можно решать по-разному. мне понравился вариант с детскими - это выход
26 Jul 2008, 02:07
:) Я бы тоже не смогла обойтись без гостиной, пусть хоть самой крошечной. Категорически "против" посторонних (даже глаз!) в спальне и категорически "за" место тусовки родителей с детьми:) Поэтому Ваш вариант - это ВАРИАНТ!:);)
26 Jul 2008, 17:02
Наконец-то добавила в паспорт. там два варианта.
Anonymous
28 Jul 2008, 10:03
Гости же не телек смотреть будут к вам ходить. Имхо диван и плазма для гостей не подходит.
25 Jul 2008, 21:38
Гостинную можно разместить на кухне. ;), а спать надо в человеческих условиях :).
25 Jul 2008, 22:13
у меня так. смотрите в паспорте. раньше была гостинная с диваном. его не собирали-результат-бардак. да и не очень удобно. посчитали сколько раз принимали гостей с использованием "гостинной"-получилось один раз. все остальные тусовки на кухне проводились(но у нас кухня 12м), поэтому перед родами целенаправленно сделали комнату для себя. ну и мелкий пока с нами)))
30 Jul 2008, 16:11
какой красивый у Вас аквариум!! просто мечта! давно он у Вас? как ухаживаете? приносит ли удовольствие?
AD
AD
31 Jul 2008, 22:36
аквариум у нас 2 года. уход особо не напрягает ибо им муж занимается))) чиста+замена воды частично раз в 10 дней где-то... ( у нас перенаселение, а так по-моему реже чистят)
29 Jul 2008, 10:15
у нас все тоже самое, только дети - оба мальчишки, правда с большой разницей в возрасте.. старший захотел отдельную комнату, муж захотел спальню, возник вопрос с гостиной.. изначально думали в большой комнате у окна разместить маленького, в другой половине - сделать а-ля гостиную, разделив зоны цветом, поставив поперек комнаты большой аквариум и т.п. в ходе ремонта пришло осознание, что ничего подобного делать не стоит - т.е. подобие гостиной будет, но в легком варианте... просто зона с диваном, столиком и ТВ. в конце концов живем для себя, а не для гостей. гости - кухня, кафе, дача и т.п. голосуем за спальню!
29 Jul 2008, 11:00
У меня без гостинной. На фига она?
29 Jul 2008, 15:18
Я бы сделала спальню. у самой мечта - большая кровать, а то заколебалась диван каждый вечер туда-сюда... В нашем кругу знакомых уже давно все праздники отмечаются в кафе или на природе. Так что я за себя любимую:)
29 Jul 2008, 15:24
а может сделать из кухни маленькую спаленку, но свою, а из гостиной кухню+гостиную зону?! :-)
25 Jul 2008, 16:06
ИМХО к нам когда кто то приходит , а приходят довольно часто ))))) все равно даж при наличии гостинной ( когда то она у нас была ) сидели все на кухне ))) 6м2 а сейчас когда мы без гостинной , 3 комнаты - 6 человек. И когда стоял вопрос спальня или гостинная ни на минуту ни задумалась )))) какая бы гостинная не была - собираться все будут на кухне )))
25 Jul 2008, 16:37
во-во:))
25 Jul 2008, 17:48
лучше продумайте обустройство кухни ,чтобы гостей там собирать ))). А если спальня является большой мечтой, то не стоит от нее отказываться. Я вот точно спальню бы сделала, сама о ней мечтаю ))
в раздумьях
25 Jul 2008, 18:14
На день рождение приходят оздравить самые длизкие родственники. А их 7 штук))), которые точно придут. Кухня просто лопнит.
27 Jul 2008, 02:26
А почему Вы совсем не хотите подъемную кровать? Весьма практичное и удобное решение, особенно, когда комната все все все и в одном. У нас однушка и гостинная - кухня, но если людей собирается больше 6 человек, то разместиться реально только в комнате. Да и вообще... кровать убирать не надо - поднял и порядок. Она же - большое зеркало.
27 Jul 2008, 22:56
+1 У нас тоже подъемная. И спим на нормальной кровати, и еще в комнату диван влез угловой для гостей. По-моему, хороший вариант для спальни-гостиной.
28 Jul 2008, 07:32
я видела в журнала, встроена в гипсокартонную нишу такая кровать. Вы где заказывали? поделитесь сайтом! А матрас любой можно какой нравится туда класть или какой встроят на том и маяться?
28 Jul 2008, 10:33
Матрас нормальный ортопедический по вашему выбору. А в собранном виде все это как шкаф выглядит. Притом, внизу получается удобное большое зеркало, что тоже очень даже... Очень довольны такому решению.
28 Jul 2008, 13:26
У нас тоже как ниша получилась. Стоит в углу, а с третьей стороны что-то типа колонны гипсокартоновой. Фирма по-моему называлась Чистый лист. Не помню точно. Они шкафы-купе делают и такие кровати. Над кроватью по желанию можно полки сделать или шкафчики с дверцами любых размеров. Заказывала года три назад, выбора тогда почти никакого не было. Нашла около 3-ех фирм, остановилась на этой. Проблем с установкой не было, все сделали в срок. Пока не развалилась. Поднимать правда тяжеловато, а опускать нормально.
28 Jul 2008, 14:06
спасибо. а ее нужно во время ремонта делать, или можно чуть погодя, когда с деньгами получше станет?
28 Jul 2008, 15:17
Да когда угодно. Главное, если это будет ниша, то уточнить размеры...чтобы влезла.
28 Jul 2008, 15:47
А можно и без ниши прекрасно обойтись. Шкаф-кровать. Ставить можно на любой стадии ремонта. http://www.navigator-nm.ru/product/bed.php <> target='_blank' href='http://www.wallbed.ru/ http://www.wallbed.ru/ <> target='_blank' href='http://sonataspb.ru/fhoto/krosten/ У'>http://sonataspb.ru/fhoto/krosten/ У <> <> нас http://www.mebelium.ru/special/bed/
25 Jul 2008, 18:39
Однозначно бы сделала спальню. Гости бывают редко, а вам жить каждый день там. На крайняк купите раскладывающийся стол, чтоб если что можно было его в детскую вынести и там стол накрыть.
Anonymous
28 Jul 2008, 10:14
+1. Хотела тоже самое написать, да решила дочитать сначала.
25 Jul 2008, 19:00
Постаралась бы как-нибудь увеличить пространство кухни, чтобы гости собирались на кухне и сделала бы спальню.
AD
AD
25 Jul 2008, 19:09
Я за спальню!!! Сами теперь мучаемся, одну комнату для ребенка оставили, которая по сути ему еще не нужна, маленький еще. А во второй, большой, обитаем на угловом диване, фактически втроем. Все мои уговоры сделать из нее спальню, пока сходят на нет, и причина как обычно "а вдруг гости"!? Хотя гости - это реально только родственники на дни роджения, больше не припомню больших застолий. И ради этого терпеть? Но если вдруг решите делать спальню-гостинную, ставьте СУПЕР удобный диван, чтобы спалось на нем как на кровати! А в случае чего, можно было собрать.
25 Jul 2008, 20:22
я вот этим же маюсь - хочу ставить кровать за перегородку к дальней от окна стене, и получится еще кухня-столовая-гостиная (есть в паспорте планировка, там нет стены на месте пунктира) сначала хотела заложить стену и сделать спальню, теперь сомневаюсь в обоих вариантах.... но однозначно 2 детские - дети разнополые.
25 Jul 2008, 20:33
Мы решили не делать, у нас столько же народу, сделали 2 детские, спальню и кухню- столовую, если гости придут ( 2-4 человека) там и примем, а ради одного дня в месяц спать полжизни не комфортно- не стоит. Гостей в ближайший ресторан...
25 Jul 2008, 21:34
У нас не будет. Двушка. Сделали перепланировку немного расширив кухню (с 9 до 14 метров) и сделали детскую полноценную и спальню.
Придумала (Хотя может, уже предлагали). Если стена между коридором и двумя смежными комнатами не несущая, можно отхряпать немного от комнат (въевшись в них полукругом или прямоугольником), перестроив стену, и вместо коридора сделать этакий холл, маленький, но уютный... По стенкам растащить диванчик и настенную панель, стол разборный ставить по необходимости...
Помнится была тут такая планировка, только там шла речь о детской, комнате бабушки, взрослой спальне и гостиной. У меня где-то остался файл с вариантом планировки, который я предлагала тогда.
27 Jul 2008, 01:49
У нас нет гостиной, поспав 4 года на диване, мы решили что спальня с кроватью обязательно должна быть. Но, правда, кухня наша в 2 раза больше.
27 Jul 2008, 08:49
Смотря, как часто приходит куча гостей, которые не "влезут" в кухню. Мы с мужем решили в такой же ситуации делать полноценную спальню, а все "собантуи" перенести в кафешки/рестораны. А с парой-тройкой гостей можно и на кухне почаевничать.
27 Jul 2008, 23:57
Никакой дилеммы у Вас нет. У Вас нет спальни. Её необходимо усроить. А гости могут посидеть в кухне или ресторане.
28 Jul 2008, 00:51
+1. Дом должен быть удобен для хозяев. Гости вторичны. Возьня детей на кровати, помоему, это вовсе не криминал, а вот в угоду всем спать в походных условиях на диване... ну не знаю...
28 Jul 2008, 10:28
Девушки, а как вы обходитесь без гостиной? Нет, я со своей больной спиной обеими руками за спальню! Но и за гостиную тоже:)))) Для меня гостиная - это совсем не комната для гостей, а общая комната для всей семьи. Ну вот нет этой общей комнаты - где вы вместе собираетесь? Всем телевизор посмотреть, например? Еще мы, к примеру, в настольные игры втроем играем - у нас дочь всю плешь проест, пока не сядешь играть:))) Ну, и все в таком духе...
28 Jul 2008, 11:00
Если размеры кухни позволяют, можно там всем собираться. Или в спальне, дети же ничем не помешают в родительской спальне, если родители не против?
28 Jul 2008, 11:09
В одной из трех комнат в которой на данный момент удобнее, в случае автора :). Я вот просто не понимаю, почему у детей должна быть "своя" комната, а родители своей должны жертвовать и делать все в 1. Родители что, не люди? А с играми и совместным времяпроведением разместиться обычно не проблема. Было бы желание. И телеки есть, наверняка во всех комнатах, и место для посидеть вместе тоже найдется. Гостинная это хорошо, но не в ущерб же кого то.
Anonymous
28 Jul 2008, 11:37
Согласна, получается ночлежка какая-то, а не квартира.Гостинная обязатально должна быть и не для гостей, а для членов семьи. (с транслита)
28 Jul 2008, 16:20
Довольно грубо, но по сути верно:)))) Получается у всех есть место, где поспать и поработать/поучиться, а посидеть всем вместе - нет... Я вот не приемлю семейные сборы на кровати - не потому что мне эту кровать жалко (но, кстати! Ортопедический матрас гораздо быстрее испортиться, если на нем будут толкаться 4 человека), а потому что мне на кровати НЕ УДОБНО. Я люблю шить, вязать - на кровати это делать категорически не удобно... Кстати, подумалось... Вот мы, родители-герои, отдаем детям по отдельной комнате, чтобы им было удобно. А родители как же? Им не должно быть удобно? А между тем, именно мы, родители, работаем для того, чтобы наши же дети были сыты, обуты-одеты и имели возможность ходить по театрам, детским центрам и т.д. Короче, это мысли вслух... Для размышления:)))
An
28 Jul 2008, 16:57
+1 по-моему отсутствие общей зоны разобщает семью- все разбегаются по своим углам, по тому же фен-шуй дети должны чувствовать первенство родителей, и если родители живут в худших условиях по сравнению с детьми, то это существенно и негативно влияет на отношение детей к родителям
28 Jul 2008, 22:32
По фен-шую детей надо лишать детской в угоду удобства гостей? Или детей на кухню селить? Или на балкон? Или в ванную? А "общую" зону можно организовать на кухне.
29 Jul 2008, 07:09
+1000 я не могу представить мальчика школьника и маленькую девочку в одной комнате, зачем мне такое первенство?
29 Jul 2008, 00:50
Продолжение вопросника: девушки, как вы обходитесь без отдельной спальни? детской? кабинета? библиотеки? второго санузла? - список можно продолжать. Девушки в русских селеньях умеют обходиться без многого. Таково положение дел на преобладающей части пространства Российской Федерации. Опыт показывает: так жить МОЖНО:-)! У семьи автора НЕТ возможности устроить и спальню, и гостиную. Приходится выбирать, да. Не самое страшное, заметим, положение дел у них с жильём. Зачем же стенания в духе "Ах сад мой, ах бедный сад"? Неужели они помогут материализовать добавочную комнату в их квартире?
28 Jul 2008, 13:26
Сделайте кровать откидную и диванчик или пару кресел на колёсиках+ для гостей раскладные стулья(убирать в шкаф или балкон).
AD
28 Jul 2008, 13:43
а нет возможности в большой комнате сделать кухню-гостиную, а на кухне спальню? если эти комнаты рядом и у вас электрическая плита, это сделать не трудно.
28 Jul 2008, 14:51
Мы детскую сделали в большой комнате и поставили там диван. Есть место для игр и для сбора всех членов семьи. Да , гости в основном подруги с детьми и немногочисленные родственники приходят на детей посмотреть, так вот и тусуют все в детской - гостиной. Для праздников и отмечаний ДР сейчас благо мест полно.
АВТОР
29 Jul 2008, 03:57
Большое спасибо всем кто ответил. У нас теперь есть квартира, но немного другой планировки http://keep4u.ru/full/080729/117fcc24e9f7ea990c/jpg Решили с мужем, что точно будет спальня (нельзя отказываться от своей мечты). В большой комнате мы сделаем детскую-гостиную или детскую, отделенную занавесками (на плане это неровная синяя линия) и мини-гостиную, соединенную с коридором. Понравилась идея сделать в кухне спальню, но это невозможно, потому что плита у нас газовая. Кровать подъемная нам не нравиться, как-то не уютно мы на ней чувствуем, не наше это.
Anonymous
29 Jul 2008, 07:46
я бы все равно сделала спальню на кухне. можно плиту сменить на электрическую
АВТОР
29 Jul 2008, 13:48
У кого в доме нет газа, у того пониженные тарифы на электричество. Для домов с газом это очень дорого обходиться будет.
01 Aug 2008, 14:26
можно оформить электроплиту официально. и потом - плита не самый главный потребитель электроэнерги на сегодня
01 Aug 2008, 14:41
Интересно, а в случае переоформления, тарифы на эллектричество останутся "газовые" или поменяются на "электрические".
29 Jul 2008, 11:12
Расскажите, а почему неуютно себя чувствуете на побъемной кровати? Мне было неуютно в вариантах, когда изголовье находилось в шкафу, а не за его пределами. Хороший ортопедический матрас. Удобная наклонная спинка. За спиной полки под всякую мелочь, книжки и пульты... По бокам, можно придумать что угодно. То, что под ней зеркало, в собранном состоянии реально расширяет пространство, наверху удобные ящики под белье. Прямотаки заинтриговали :). Расскажите, пожалуйста. PS Не убеждаю, просто правда интересно.
АВТОР
29 Jul 2008, 20:42
Ну во-первых, я не видела красивых кроватей. Мне хочется что-нибудь этакое, ну например, кованную кровать (надеюсь она у меня будет), Во-вторых мне психологически давит, когда за твоей головой стоит что-то большое и высокое, мне как-то не очень.
29 Jul 2008, 20:48
Не, ничего не стоит над головой, во всяком случае, в той, что у меня. Я как раз из-за этого все варианты, кроме мебельной симфонии и забраковала. Поглядите у меня в паспорте. http://www.eva.ru/albumpage/1486/7.html Кровать в опущенном состоянии выносится из шкафа. Про красиво... Да красиво сделать можно. Кстати, мне тоже кованая мебель нравится, у меня ее много. После ремонта и замены штор, будет красиво. ;) Дожить бы только до этого момента ;). А то что за головой... Этого и не видишь. Но все равно же стены... их то никуда не деть ;). Если бы была возможность жить в многокомнатной квартире, тогда да - отдельная кровать это не плохо, но... когда надо все в одном... Вы составьте список с плюсами и минусами такого варианта :). Может минусы окажутся не такими значительными на фоне плюсов ;). Плюсы могу изложить :). - добавляет больше 2-х квадратных метра к комнате. - позволяет делать многофункциональные комнаты (у меня это спальня с полноценной кроватью и ортопедическим матрасом, тренажерный зал, гостинная, и вообще большая жилая комната). - не надо убирать/застилать постель, достаточно, просто поднять кровать. - уборка помещения упрощается вразы. - дает 2 дополнительных ящика(2 пледа, чистое постельное белье и полотенца живут там) - огромное зеркало, чтобы смотреться и опять же, увеличивает комнату. Минусов не замечено :). Маленькое кол-во гостей (пара друзей или подители... до 6 человек в общей сложности) размещается все равно на кухне, а вот если что-то грандиозное... то только в комнате. Без вариантов. Перед тем, как принять окончательное решение, сходите в салон, поглядите на них повнимательнее :). В ситуации, когда хочется все все все и сразу... это не самый худший вариант :).
04 Aug 2008, 13:25
скажите, а во сколько вам обошлась эта кровать?
04 Aug 2008, 13:30
Уже не актуально. Это ж 2006 год был. Цены уже раз 100 поменялись.
31 Jul 2008, 21:54
Маша, простите за глупый вопрос, меня заинтересовала такая кровать, тоже думаем, т.к. в одной комнате живем с ребенком, места катастрофически мало, кровать может сама по себе открыться и упасть?
31 Jul 2008, 22:04
Смеетесь? Нужно приложить некоторое усилие, чтоб ее опустить и поднять. Поэтому, там кисточка висит :). Я низкого роста(164), мне за кисть дергать удобнее, хотя, я и без кисти достаю. Там пружины, которые обе плоскости контролируют ;). Ни опуститься ни подняться она сама никак не может :).
31 Jul 2008, 22:18
Спасибо за оперативный ответ, спрашивала без иронии))
31 Jul 2008, 23:03
Когда мы насчет нее думали, меня больше интересовало можно ли на ней прыгать :). Вобщем, можно, проверено, мин нет :). Съездите в Крокус сити. Там есть образцы. Еще в мебели России видела и в Миллионе мелочей.
29 Jul 2008, 15:31
А нельзя спальню с детской местами поменять? Детская за зановеской сделает практически невозможным использование минигостиной в вечерне-ночное и ранне-утреннее время. За раздивжную перегородку или зановесь проще убрать тогда уж свою спальню. ИМХО
29 Jul 2008, 16:19
У нас это тоже дилемма: двушка с одним (пока) ребенком и кухней 10 метров. Я хотела делить большую комнату (20 метров) на спальню и гостиную 9плюс к этому на балконе уже есть кабинет, т.е. нет окна). Получается где-то по 10 метров, разделенные чем-то на подобие этажерки с дырками (в ИКЕЕ есть подобные штуки). Но мж кричит, что зачем городить, он за ккомнату, в которой будет толькко диван и модуль с телеком. Вот и не знаю, уговаривать его на свой вариан или смириться
29 Jul 2008, 16:38
Опять же, смотря как часто у Вас бывают гости? Мы тоже так жили 6 лет в гостинной-спальне с угловым диваном (а то вдруг гости и куда их?). Потом плюнули на всех и сделали себе спальный уголок (у нас однушка), купили кровать, шикарный матрас. А несколько застолий в год организуем в ближайшей кафешке. И спим комфортно, и готовить/убирать за гостями не надо. Родители и близкие друзья без проблем размещаются на кухне когда приходят (у нас 9 м2).
29 Jul 2008, 19:12
надо делать, думая прежде всего о себе и своей семье. кухня вполне может служить гостинной, надо только подумать, как сделать
AD
AD
01 Aug 2008, 16:50
При кухне 6 кв.м. не рискнула бы совсем отказываться от гостиной. Может все-таки детей в одну самую большую комнату, а кухню соединить с соседней комнатой?
04 Aug 2008, 15:19
У нас вообще нет гостинной. Спальня 20 м. Детская 17 м. кухня 10 м. Всем место есть. Гости - дело приходящее, а спать надо на хорошей кровати. У нас спальня поделена как бы на 2 части. Кровать, прибамбасы под ТВ, в другой части комнаты мини-диванчик, комод. Т е мебели практически нет, не громоздко.
04 Aug 2008, 15:23
сейчас море удобных хороших диванов ничем не уступающим кроватям, можете всегда держать его в разложенном состоянии, складывать в редких случаях появления гостей или застольев. Кстати домашние праздники вы где будет праздновать на кухне 6м или на кроватях? ИМХО гостиная зона обязательна должна быть!
05 Aug 2008, 08:57
Ради застолий спать на неполноценной кровати? Хороший сон очень много значит, особенно если работа сплошной стресс.
05 Aug 2008, 11:13
У нас есть гостинная, но захожу туда только я и только раз в неделю - убраться. Детские комнаты выходят в небольшой холл, они в основном там и играют. А тусуемся мы исключительно на кухне. И гостей мне удобнее на кухне принимать. А большие застолья устраиваем на даче. Кстати на даче гостинной тоже практически на пользуемся, застольничаем в кухне-столовой. Все зависит от предпочтений и стиля жизни конкретной семьи.
Аня
05 Aug 2008, 12:04
сколько дней в году вы принимаете гостей? И сколько дней в году вы со своей семьей одни без гостей? Если такие условия и дети разнополые, то в гостиной можно оборудовать спальню родителей. Мы с братом так росли. Он в гостиной жил, родители в другой комнате, а в третьей. А то я видела семью...Три комнаты. Муж с женой и младшим ребенком в одной комнате, а двое старших РАЗНОПОЛЫХ детей жены от первого брака (16 и 17 лет), в другой. А гостиная пустая. Нда....
05 Aug 2008, 21:12
Посмотрите Квартирный вопрос позапрошлый - там как раз Ваш вариант - гостиная-спальня.Мне очень понравилось!
Anonymous
05 Aug 2008, 21:23
У меня есть знакомые, которые не приглашают гостей никогда, но они все равно зачем-то сделали себе гостиную в двушке и спят на диване. Мне совсем не понятно зачем. Сделали бы лучше спальню.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325