Меню

Как узаконить перепланировку?

AD
03 Aug 2008, 21:18
Мы покупаем трешку с неузаконенной перепланировкой. Хотим еще сами изолировать комнаты и все узаконить. Опытные люди, скажите: Это реально сделать самой? Или сразу нанять фирму для узаконивания? Сколько это тогда будет стоить? Спасибо всем откликнувшимся..
04 Aug 2008, 09:52
Реально конечно. В случае если у вас перепланировка, которая не затрагивала несущие стены. Если затрагивала - то тут два варианта: либо делать проект и узаконивать либо переделывать все как было. Еще могут быть проблемы если у вас перенесена кухня или санузел расширен за счет кухни или жилых комнат. Я сама узаконивала. Как было и как стало - есть в паспорте. Денег это стоило - заказать техпасспорт в БТИ - 960 рублей.
04 Aug 2008, 10:37
Скажите а санузел за счет кухни - вообще без шансов узаконить? мы совсем маленький кусочек захватили, 10 лет назад дело было, вообще об этом не думали :(
04 Aug 2008, 10:41
Я уверенна на 100% в том, что нельзя увеличивать санузел за счет кухни. Мой первый план завернули как раз поэтому. Часть санузла, которую мы хотели вынести на площадь кухни была 25 на 60 см, то есть нам надо было просто кухню выровнять - на глубину воздуховода. Не дали. Пришлось переделывать проект и оставлять эти 27 см в площади кухни.
04 Aug 2008, 23:21
знаете, мы расширили санузел на 10 сантиметнов, не влезала длинная ванна. в эскизе этого не указывали, комиссия не заинтересовалась и не заметила. у них же только общие размеры комнат наисаны, каждая стена в плане не указазана. скажите, что так и было.
04 Aug 2008, 10:43
Спасибо за ответ. Там расширен санузел засчет коридора. Это наверное не страшно. Значит буду пробовать сама. Мне назвали цену через фирму порядка 3000 долларов
04 Aug 2008, 10:57
Ну не наврали :) Действительно через фирму это примерно так и будет стоить. Просто дело в том, что люди, которые только начинают заниматься перепланировками им кажется что это бюрократические дебри и они предпочитают заплатить чтобы не мучаться. На самом деле расширение санузла за счет коридора не страшно. На это нужен проект по гидроизоляции (ну это если сначала узаконивать, а потом делать) и узаконить это можно по эскизу. В вашем случае просто обратитесь в местное отделение мжи (адрес посмотрите на сайте http://www.mzhi.ru/)
04 Aug 2008, 11:05
Я так поняла пока искала по фирмам, им пофиг, что ты одну стенку на 15см передвигаешь, что как у меня полное безобразие с дыркой в несущей,переносом кухни и пр. стоит одинаково почему то((
04 Aug 2008, 11:22
Именно. Я как посмотрела сколько это стоит - сразу решила - жлобам не платить а расшибиться в лепешку и все сделать самой.
04 Aug 2008, 10:54
а нафига узаканивать? живите в беззаконии!)))
04 Aug 2008, 14:46
+1. Я в свое время узаконила, а теперь жалею. Т.к. хочется опять все переделать. И на хрена, спрашивается, я мучилась? Моё мнение теперь: пока не прижмёт - ничего не делать.
04 Aug 2008, 23:05
во-во. у меня та же тактика: пока гром не грянет, мужик не перекрестится
05 Aug 2008, 23:01
А что,эти фирмы за все берутся,даже если присоединена лоджия?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325