Меню

Заложить окно на кухне

AD
04 Aug 2008, 22:33
Нужен совет и вззгляд со стороны. План кухни смотрите в паспорте. Видно, что на кухне планировка газовой плиты и мойки как в том анекдоте, через дорогу Мне так не удобно ни разу! Возникла идея убрать окно, т.е. заложить его кирпичами. но возникает вопрос, сможем ли мы без света солнечого? понятно, что понавешу доп.светильников и прочего. так ли нужна естественная инсоляция??? жду советов
04 Aug 2008, 22:40
Почему не сделать столешницу вдоль окна - соединив таким образом желаемые объекты :) Мне кажется, окно это великая вещь!
04 Aug 2008, 23:21
т.е. вы предлагаете поставить напольные шкафы до уровня подоконника, а навесных не вешать?
05 Aug 2008, 11:32
Вы можете поставить себе просто столешницу, без напольных шкафчиков. А напольные и навесные сделать по другой стене. Можете под столешницей шкафы сделать, навесные пустить по др стене - тут уж как вам удобней. Просто я не фанат комнат без окон, зато очень люблю большую рабочую зону на кухне. Чем, увы, сейчас не обладаю.
06 Aug 2008, 23:01
вообще-то окна закладывать нельзя категорически - вам по голове настучат! Вы, как минимум, фасад дома меняете.
06 Aug 2008, 23:06
Я где-то написала совет заложить окно? Или Вы автору так отвечаете?
06 Aug 2008, 23:39
нет, я автору писала получилось что ответ в ветку попал. ))
04 Aug 2008, 23:12
У нас кухня меньше Вашей 7 с небольшим метров. Именно благодаря превращению подоконника в сплошную столешницу для этого придется оконный проем несколько поднять. При замене окна (сейчас стоит старая рама) будем придумывать, как это красиво обыграть, чтобы с улицы меньше бросалось в глаза. Но у нас будет перепланировка - проем между комнатой и кухней. Готовить буду на кухне, а основной стол поставим в комнате. Я очень сомневаюсь, что Вам разрешат заложить окно. А такой вариант, как перенос раковины ближе к плите рассматривали?
04 Aug 2008, 23:20
я не поняла, как это превратить подоконник в сплошную столешницу для чего???? ну перенесу я раковину поближе к газу... а куда посуду склаывать после мытья обычно ведь сушка для посуды аккурат над раковиной вешается. мокрые тарелки кидаешь туда, вода стекает в раковину
04 Aug 2008, 23:26
1 "превратить подоконник в сплошную столешницу" - это вместо подоконника сделать столешницу. Если захотите, можно под столешницей шкафчики ( http://art-stone.su/works/k5.php http://baurer.ru/u/portfolio/_gorky1.jpg http://ssd-mebel.ru/kitchen/kitchen_3.php http://www.rmnt.ru/pictures/mebel/190902/mebel_3.jpg <> target='_blank' href='http://www.domidea.ru/2008/03/20/naturalnoe-derevo/'>http://www.domidea.ru/2008/03/20/naturalnoe-derevo/ <> )сделать, а можно оставить и без шкафчиков 2 "куда посуду складывать после мытья" - можно сделать небольшую (именно) сушилку для посуды У моей мамы из сушилки ничего не капает, т.к. внизу сушилки стоит поддон, куда и собирается вода. В таком случае, не обязательно делать сушилку непосредственно над раковиной. У нескольких знакомых именно так сделано. Другая знакомая принципиально не складывает мокрую посуду в сушилку. Только после того как протрет полотенцем. (Но это, в каждой избушке свои погремушки;-) )
05 Aug 2008, 00:04
Томи, спасибо вам огромное!)) и поняла, и воодушевилась)))
Anonymous
04 Aug 2008, 23:32
После посудомойки сушка не нужна - сухая посуда
05 Aug 2008, 00:11
ну в общем, да. но тока я планирую пару чашек споласкивать сама по-быстрому. а не складировать в посудомойку.
05 Aug 2008, 00:17
За те 15 (?) лет, что я живу с посудомойкой, необходимости в сушилке не возникло ни разу!
05 Aug 2008, 01:42
согласна. при наличии посудомойки,сразу теряется навык мыть руками)))))
Anonymous
11 Aug 2008, 18:39
Вы моете посуду исключительно в посудомойке? А, если немного посуды набралось, то что, ждете пока гора для посудомойки не соберется?
05 Aug 2008, 05:31
Можно сушку для посуды делать в нижнем выдвижном ящике запросто.
05 Aug 2008, 10:18
+1 Мойку под окно, под нее сушку. 9,5м да это целые апартаменты)) Прогуляйтесь в первый попавшийся мебельный, Вам там усе нарисуют ;-)
11 Aug 2008, 23:34
последую вашему соввету. прогуляюсь в салон кухни :)
07 Aug 2008, 20:27
да, наверное, лучший вариант со столешницей вдоль окна. А закладывать окно нельзя: изменение внешнего фасада здания+создание кухни без естественного освещения (нельзя по санитарным нормам)
AD
AD
04 Aug 2008, 23:08
У меня на кухне 2 окна. И я бы ни от одно не отказалась. Окно - великая вещь - солнце, свет, проветрить.. Как без окна?
04 Aug 2008, 23:14
чиорт!!! про проветрить я совсем забыла :( а как это раб. поверхность без шкафчиков сверху? мне удобно , когда плита-мойка на одной линии, а не я в роли избушки, то к газу задом , к мойке передом,то наоброт. хотя, может привыкну...
04 Aug 2008, 23:12
Ну конечно столешницу под окном сделать (если высота окна позволяет), у Вас и рабочая зона большая будет, только вот из-за батареи глубину нижних шкафов немногопотеряете.
04 Aug 2008, 23:21
что значит столешницу сделать под окном? шкафы что ли поставить??? п.с. кажется, я плохо владею терминологией...
Anonymous
04 Aug 2008, 23:30
Мда, плоховато. Учите слова.
05 Aug 2008, 00:05
постараюсь)) я тока въезжаю в сериал под названием "ремонт и обустройство"
05 Aug 2008, 01:33
Ну да. Шкафы. А на них столешницу. Какая у Вас высота стены до низа окна? Кухняв каком стиле предполагается? И куда (с какой стороны от мойки или от плиты) хотите холодильник поставить?
04 Aug 2008, 23:41
я бы не стал, черт с этими столешницами, но чтоб света белого не видеть :-)))
05 Aug 2008, 00:07
не всё так фатально!)) белый свет (точнее, серый) можно лицезреть в других комнатах.
05 Aug 2008, 00:08
ну, если разве что в туалете прорубить для компенсации, так сказать :))))
04 Aug 2008, 23:42
подождите, а что вам мешает 1) поставить плиту ближе к мойке, протянув газовую трубу 2) поставить плиту под окном 3) я в такой кухне поставила весь фронт вдоль той стены, где дверь. хотя, она у нас и короче вашей сантиметров на 10
05 Aug 2008, 00:10
плита под окном - быстро замызгается окно, трудно его оттирать . с кафельным "фартуком" как-то проще перенести газ поближе к раковине - спрашивала рабочих. сказали не бывает шлангов такой длины. макс. 180 см, а там по периметру комнаты по двум стенам болше будет. Ань, а как ты так впихнула всё в одну стену? не маловато? хватает тебе места для кухонных причиндал? п.с. мне кажется этот план врёт. как-то тесно там в реале для 9,5 кв.м.
05 Aug 2008, 00:19
плита прямо под окном да, не очень. но мойка нормально. рабочие наврали, газовые шланги бывают до 4-х метров. мы переносили имено из того угла на стену около двери. впихнула. тесновато, конечно, было, но жить можно. я хотела чтобы было просторно. у нас кухня 9 метров, кухонный фронт получился 190, у меня там даже посудомойка была
05 Aug 2008, 10:11
Товарищи вы что!! Какой перенос газовой плиты шлангом? Надо вызывать мосгаз и они хоть у входа поставят эту плиту (в кухню) Мы вызывали заранее продумав расположение плиты, и у нас газовые трубы почти нигде не заметно.
05 Aug 2008, 10:14
под шлангом я имела ввиду гибкую металлическую газовую трубу
05 Aug 2008, 10:17
Ну так и я ж тоже самое :) Смещение плиты от газового отвода разрешается в пределах 30 см. Все что дальше - уже нарушение. Я это все хорошо изучила потому что сама прошла через проект по газу и общение с мосгазом (переносили газовую плиту на соседнюю стену и газовую колонку в ванной на соседнюю стену).
05 Aug 2008, 10:31
ну, в общем, это можно согласовать вполне законно. но мы не морочились :)
06 Aug 2008, 22:03
гибкая подводка)))
05 Aug 2008, 02:38
Возникла идея убрать окно, т.е. заложить его кирпичами. - "И тут Остапа понесло" (с). Вам никто не разрешит это сделать - это нарушение архитектурного плана дома. Никто и никогда не разрешит Вам изменять фасад здания, в том числе закладывать окно или прорубить окно в другом месте. Так что обсуждать в Вашем случае можно только одно: как обустроить кухню при существующем размещении окна. Советов Вам дали много. Так что вперёд.
05 Aug 2008, 08:30
Не пойму, а что газовым шлангом нельзя воспользоваться? И поставить плиту поближе к раковине. У нас газовая труба так же как у вас в одном углу, а мойка в другом, но даже мысли не возникало, что так надо ставить. Плита будет в середине кухни. А закладывать окно - нелепость по-моему, зачем же собственноручно лишать себе света и воздуха?
AD
AD
05 Aug 2008, 08:38
Если соедините с комнатой которая примыкает к кухне, то вполне обойдетесь без окна. по поводу не разрешат. нам разрешили, но у нас окно во двор.
05 Aug 2008, 09:54
У автора газ - это все осложняет
05 Aug 2008, 10:08
Женюш мне кажется что у тебя уже рвет крышу причем беспочвенно. Не там копаешь, дорогая :) Это же надо додуматься лишить себя света на кухне!!! Да и не дадут разрешения - это изменение фасада здания. У тебя исключительная планировка. Окно на кухне да еще такое большое - это подарок. Правильно тебе сказали выше - надо размещать столешницу с мойкой и шкафчиками внизу - вдоль окна. http://allllllla.livejournal.com/25760.htmll#cutid1 посмотри самую первую картинку - как раз твой случай (да там еще много интересного) А вобще ты зря переживаешь что не будет удобно если газ плита и мойка будет не на одной линии. Существует понятие идеального треугольника рабочей зоны и в этом самом идеальном треугольнике три основные точеи рабочей зоны (рабочая поверхность, мойка и варочная поверхность) должны располагаться на двух, а лучше трех разных плоскостях (я имею ввиду Г или П-одразную планировку). У тебя возможен и тот и другой вариант причем ты обладаешь уникальным преимуществом, тем, которым обладают далеко не все и многие хотели бы, да не могут позволить себе такую роскошь как П-образная кухня в силу элементарного отсутствия места. Хочешь я нарисую тебе твою планировку?
05 Aug 2008, 10:41
Газовую плиту можно отодвигать на шланге ,а не трубе подводка газа будет.
05 Aug 2008, 12:01
Действительно, отличная планировка для кухни! Совсем не к чему закладывать окно, в конце концов если готовы ставить светильники, и тратить электроэнергию)), поставьте электрическую плиту где Вам нравится.
06 Aug 2008, 23:08
Сделать кухонный фронт по стене с окном - самое разумное решение. Тогда и раковину и плиту придется недалече тянуть от стояков с водой и газом. И резать салатики, глядя в окно, - это кайф :-)
13 Aug 2008, 12:32
скорее всего, так и сделаю!
08 Aug 2008, 13:05
Несколько раз видела...Стоит окно,а внутри заложено кирпичами.Т.е,окно само по себе осталось,только изнутри,в квартире оно убрано.Надеюсь,понятно написала?
Anonymous
08 Aug 2008, 14:33
У меня тетя закладывала окно правда в ванной, снаружи просто окно, закрыто из нутри бамбуковой циновкой, т.е. если смотреть на окно, то оно обычное все время занавешанное, из нутри заложено и сделана стена..
08 Aug 2008, 15:53
Моя мама обизвращалась в новой квартире чтоб рабочую зону под окном сделать. Насмотрелась американских сериалов)))) И у нее такой вид на реку с 16-го этажа открывается....А тут закладывать хотят))))
11 Aug 2008, 23:34
ну дык, 16-й этаж и река... это всё меняет. а у меня из будущего окна 2-го этажа кусок здания напротив, гаражи-ракушки , - ничего интересного Татьяна, мне ваша спальня очень понравилась )))) ооооч. стильно!
12 Aug 2008, 08:25
пасиб. младший деть уедет к старшей сестрице-поменяем ковер и заживееееем! фото в паспорте до родов сделано)))) а насчет окна-я думаю если есть вариант оставить-надо оставлять. оно может сильно пачкаться только от плиты, а она тас вроде как не окажется.
08 Aug 2008, 18:26
Ну да, тут прямо просится столешница под окно :-) Если плита это квадратик на плане внизу, то ее можно углом поставить, с угловой вытяжкой (есть такие), мойку чуть выдвинуть из родного угла ближе к окну. Судя по плану, там над мойкой запросто навесной шкафчик поместится - окно-то не впритык к стене (это сушка, раз очень-очень надо). А рабочая поверхность около окна - кайф! На собственном опыте (см.паспорт) :-)
11 Aug 2008, 09:39
Так получилось, что у меня нет окна на кухне :) Кухня присоеднена к большой гостинной, но дневного света недостаточно, постоянно пользуюсь подсветкой. Плюсы: у моего мужа пунктик, чтобы снаружи никто нас не мог увидеть (1 этаж, окна выходят на улицу, а остальные окна в лес), т.е. я не мучаюсь дизайном-открываниями-закрываниями штор, да и то, что мне приходится мыть 9 окон вместо 10 :) Если серьезно, в след доме, который собирается строить муж, учтя все недостатки этого, я буду требовать окно на кухню!
Заложить дверь?
13 Aug 2008, 12:30
Девы, теперь у меня другая идея! а что, если дверь из коридора в кухню заложить? тогда мебель аккурат в одну стену поместится, а рабочую зону, мойку и газовую плиту можно пустить по той стене, где окно. Покритикуйте! нужны ваши идеи
13 Aug 2008, 12:55
Разводка?
13 Aug 2008, 13:51
в смысле???? это я , всё тот же автор. Просто не знаю , как сделать кухню удобной.
13 Aug 2008, 14:14
Вы меня извините, но на вопросы - заложить окно, дверь или еще что-то мне хочется сказать - не страдайте ерундой. Мне кажется, Вам дали советы как улучшить то, что есть. Удобной она будет и без заложенной двери или окна. Просто нужно со специалистом построить несколько планов того, что и где будет стоять. Посмотреть что нравится и сделать. Хотя... Дело Ваше... Можете вообще заложить вход на кухню и не ломать голову.
14 Aug 2008, 02:12
просто, раз в жизни делаю так грандиозный ремонт! и хоцца поизвращацо! просто поклеить обои, этож неинтересно
Anonymous
13 Aug 2008, 12:56
У нас так и сделано в похожей квартире. Вход в кухню через комнату. Очень удобно!
AD
13 Aug 2008, 13:52
ага. вот что-то подообное хочу сделать. между кухней и к.№2 будет арка на полстены. Всю стену снести не разрешили: там воздуховод
Anonymous
13 Aug 2008, 13:58
У нас прилегающая комната соединена с коридором и с кухней. Между кухней и комнатой матовая стеклянная перегородка, но не там, где была стена по плану, а на уровне стены санузла. Получилось очень большое просторное помещение. Если не нужно много отдельных комнат, то очень удобно.
14 Aug 2008, 02:13
я поняла, как у вас. может, тоже так сделаю. при этом на кухне получается ниша. туда холодильник можно поставить.... в общем, подумать стОит.
13 Aug 2008, 19:06
Мы, именно так и будем делать (план перепланировки в папке "Ремонт, последние фото") сейчас ждем документы т.к уже разрабатывается проект на перепланировку. А вот какого типа сделать светильник в гостинной никак не могу придумать. Многоуровневый потолок делать не хочется, т.к. потолки и так не высокие. Ещё как вариант, допускаю натяжной потолок, но окончательно ещё не определилась:-( Похоже, моя фантазия уехала в отпуск.
14 Aug 2008, 02:18
ага! значит не у меня одной такая больная фантазия))))
14 Aug 2008, 21:17
ещё послушаю мнения)))
15 Aug 2008, 18:00
ап
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325