Обои - подбор и поклейка

07 Aug 2008, 20:13
Нужно подобрать поклеить обои в квартире. Клеить будем сами. Опыт у меня- мизерный, клеила когда-то обычные бумажные обои. Посмотрели сегодня -в продаже таких уже и нет. Идея была такая - в комнате поклеить низ, примерно метр от пола - темные обои, верх до потолка- тот же оттенок светлый, между ними- бордюр обойный. В коридоре наоборот- темные обои почти до потолка. ближе к потолку метр - светлых. Хотели все это делать на бумажных обоях, клеить внахлест. Ну конечно ничего подходящего не выбрали, бумажных обоев сейчас нет, есть флизелиновые, виниловые, шелкография. Дак вот опрос - насколько их трудно клеить? Как они себя потом ведут? Как клеить стык в стык - этого боимся больше всего, потому как раньше всегда клеили внахлест Как клеить широкие обои? Вообще можно ли их нормально поклеить непрофессионалу? Обои толстые, наверное, не получится сочетать два цвета в комнате. Или делать какую-то то толстую декоративную отводку - чем? Какими-то рейками? Потолочным плинтусом? Как вообще это делают?
07 Aug 2008, 23:01
Тоже сами делаем. Купили флизелиновые метровые, говорят их клеить легко. Мама с отчимом на кухне поклеили, довольны. Но у нас без изысков, бордюров и тп, везде ровные. А бумажные видела то ли в ОБИ, то ли в Леруа по 17 или 19 рублей что ли рулон, такие как раньше как раз.
07 Aug 2008, 23:05
Да, продавцы, конечно, говорят, что флизелиновые легко клеить, но как там на самом деле... Скоро узнаю) Честно говоря после просмотра того, чтто сейчас есть бумажные как-то не хочется... Цена 17 и 19 рублей за рулон - нереальная) Наверное 170 и 190?
07 Aug 2008, 23:11
Не, именно 17 и 19, но они такие же как раньше прям. Я с продавцами не советовалась, но мне, повторюсь, мама сказала, что клеить их одно удовольствие, стены мажешь и лепишь. Тоже скоро "убедюсь" сама.
07 Aug 2008, 23:45
В таком случае цены ну очень удивляют) Все же есть разница, за 17 рублей рулон, или за 1500, хоть и красивее)
08 Aug 2008, 00:51
Бумажные обои есть и сейчас, и не только дешевые, мы покупали с шелкографией на бкумажной основе. Клеили встык, не очень сложно, но в работе больше понравились виниловые, они менее капризны, и шов на них получается менее заметным. Клеили и обычные, и широкие, широкие немного сложнее, зато стыков вдвое меньше. Клеи использовали разные, в итоге остановились на QUELYD, очень рекомендую. А вообще много полезного про наклейку обоев и предварительную подготовку здесь: http://malyar2000.narod.ru/kak_kleit_oboi.htmll Не переживайте, все Ваши задумки реально сделать непрофессионалу :)
08 Aug 2008, 10:36
Бумажные обои одни из самых тяжелый в поклейке: они бстро намокают, могут рваться, их тяжело разравнивать на стене. Да, реальная цена (покупала для дачи) от 60 до 200 руб. за рулон. Винил проще, но при высыхании могут расходится швы. Флизилин легче всего в поклейке.
08 Aug 2008, 22:20
Спасибо за советы, купили флезелиновые двух видов, правда намучились с выбором. Надеюсь, в поклейке будет легче)
12 Aug 2008, 16:07
клею сейчас сама виниловые обои на флизелиновой основе, стык в стык...глаза боятся, а руки делают, получается супер, совсем несложно. А если вы вдвоем - вообще ерунда, быстро поклеите.
Я клеила виниловые на флизелиновой основе. По стене хорошо и легко. Проблема на углах и косяках, обои тяжелые, отходят в таких местах. Скоро тоже буду клеить.
14 Aug 2008, 15:03
Совет - в углах делайте стыки :) Или клейте угол с небольшим нахлестом на соседнюю стену.
14 Aug 2008, 15:11
если в нахлест, не будет ли виден он? Судя по выкачке денег на потолки (+электрика+сантехника), обои будем клеить сами :-)
14 Aug 2008, 16:55
нахлест - в смысле, край листа не в углу, а слегка заходит на другую стену, соотвественно следующий лист в стык к предыдущему.
14 Aug 2008, 18:06
спасибо.Понятно.
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Дом \ Интерьер

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)