Меню

Ремонт в новостройке

AD
12 Aug 2008, 13:55
У меня очередной вопрос по ремонту новостройки. Скажите, для начала ремонта необходимо иметь утвержденный в Мосэнерго электропроект, проект водоотведения. Что-то я запуталась. У меня будет трешка в новостройке, собственности естественно сначала не будет. Узаконить перепланировку, всякие там проекты я сразу же не смогу из-за отсутствия собственности, а ремонт делать надо. Как вообще быть? делать ремонт, а потом уже узаконивать и составлять эти проекты? Что из себя представляет электропроект, кто его должен делать? Помогите разобраться. ккакая организация занимается узакониванием перепланировок?
12 Aug 2008, 14:03
Дом построен по индивидуальному проекту.
Anonymous
12 Aug 2008, 14:53
Утверждать все можно только при наличии собственности. Ищите лицензированную контору. Приходите к ним, платите деньги ок.20т.р, они составляют предварительный проект, раскидываете эл-ку, они сверяют/проверяют, как приходят док-ты на собственоость, вас уже таких много и оптом все это едет в мосэнерго. По перепланировке схема та же, немного сложнее/дороже, если затронуты ком-ции. Вроде так. Организации нет, есть много контор, ищите покрупней и поближе.
12 Aug 2008, 15:37
Мосжилинспекцию я имела в виду, говоря про организацию. Нашла сама. А насчет "вас наберется много" Это кого наберется много. У меня одна квартира, как и когда будут делать ремонт другие жильцы, я без понятия.
Anonymous
12 Aug 2008, 16:13
Как выдадут ключи, так и начнут делать, некоторые умудряются до получения ключей. А я про конторы, кот.занимаются проектированием/согласованием, их много. Первые две статьи http://www.tsj.ru/rubrs.asp?rubr_id=487&gid=52
12 Aug 2008, 16:39
Спасибо. Я, скорее, в целях экономии, сама попробую все узаконить, тем более, что у меня не затрагиваются несущие конструкции и трубы. Просто мне сначала придется сделать ремонт, а потом узаконивать, ждать собственности не можем.
Anonymous
12 Aug 2008, 16:53
Да почти все так и делают. за эл. проект платить полюбому, т.к. нужна лицензионная ор-ция, которая вам распишет напр-ие на кождую точку, щиток, и т.п. Напишите заявление в месный дез(это и будет ваша эксп. ор-ция или упр.компания, т.е те, ктовам дадут ключи) отом, что хотите делать ремонт, и у них же все узнаете, если не трогаете ком-ции все просто.
12 Aug 2008, 17:16
Но электропроект по любому до начала ремонта, получается? Хотя кого не спрошу, кто делал недавно или сейчас делает ремонт, никто не делал электропроекта.... И не могут ничего посоветовать.
12 Aug 2008, 17:30
Делали электропроект до ремонта, предварительно спланировав где будут розетки и выключатели. Фирму, которая делала электропроет сам застройщик посоветовал, сказали, что у них заключен договор, поэтому лучше делать в этой фирме, а т.к. цена была нормальная, так и сделали. Вообще все подробно разъяснили, также и насчет технадзора, за который надо было заплатить. А электропроект делают вроде, если индивидуальный проект, как у вас (и у меня), а у кого стандартная серия дома, наверно, не обязательно делать.
Anonymous
12 Aug 2008, 17:34
Да, конечно до, кол-во/расположение розеток нужно указать, сечение или как его проводов, общее нап-ие, потом менять сложно будет. http://s47.radikal.ru/i117/0808/ce/5055443cbd25.jpg Без проекта в новостройке вас на одной фазе оставят, когда из мосэнерго придут проверять.
12 Aug 2008, 17:53
План розеток, выключателей - это понятно, но это не электропроект. Его утверждать в Мосэнерго надо, я про этот проект говорю. Насчет проверок - ни к одним из моих родственников и знакомых никто с проверками не приходил, может еще рано? когда вообще бывают эти проверки???
Anonymous
12 Aug 2008, 18:23
Когда вас с вашей временной одной фазы(по вашей просьбе) будут переключать на постоянные три, прийдет дядя, посмотрит проект, посмотрит щиток, и если все ок, вас подключат на эл.снабжение, официально. Возможно не у всех так(разве??), я по своему опыту г-рю. Вы все спросИте поточней когда будут давать ключи и будете подписывать акты разграничения.
13 Aug 2008, 11:26
ой про фазы я ничего не знаю. А к свекрам, которые недавно относительно (3 года назад) делали ремонт и к знакомым, которые тольк закончили ремонт, никто не приходил и ничего не переключал. Ой, ну буду спрашивать, когда ключи будут выдавать.
12 Aug 2008, 18:39
И это в том числе, утверждением в Мосэнерго занимаются те же фирмы, что и делают проект.
Anonymous
13 Aug 2008, 12:47
А что вы собираетесь в мосэнер. утверждать??)))) План расположением розеток с расчетом напряжения на каждую в отдельности, суммарным напрядением всех точек, это и есть эл.пр-т)) Вот еще инфа, но с вопросами, надо тогда в дезе заказывать технадзор, а это тож 8-15т.р: 1. Заказываешь в любой проектной фирме, имеющую лицензию, сам проект электроразводки квартиры. Мне сделали по знакомству, но сама нашла самый дешевый вариант-4,5 долл. за кв.метр. 2. Везёшь его по адресу: 4-я Парковая ул. д.27, стр.1 Принимает проекты только Бондаренко В.А., два раза в неделю: Вторник, четверг с 9 до 16:30, обед 12:30-13:15 тел. 965-05-84 Я приехала где-то в 8:15, заняла очередь ещё на улице,была пятая, но прошла к нему в 10:30, т.к. передо мной были посредники, у них у каждого было по пачке проектов и они все там почти друг друга знают и друг другу очередь занимают, поэтому, когда начался приём, то я была где-то 15-я. Работает, правда сам Бондаренко быстро. Сдать надо проект+ акт разграничения. Занимает процесс пять минут. Проект забирают и дают квитанцию на оплату, так называемых консультационных услуг 1790 рубл. Мне сказали звонить через две недели. Посредникам делают (в очереди узнала от самих посредников (приятные люди, всё объяснили :-))) максимум за одну неделю. 3. Позвонила через две недели- не готово, позвонила через две с половиной- сказали: "Рассмотрено, приезжайте". Сегодня весь процесс с очередью повторился, в кабинете обменяла квитанцию на проект. Всё, согласование произошло. Резюме: Сам процесс согласование очень простой, стоит 1790 руб. занимает 2,5 недели. Но! нужно выделить два раза по пол рабочих дня. Сложилось такое впечатление, что всё организовано так, чтобы люди пользовались посредниками. И была очень удивлена, что на всю Москву выделен один человек, который принимает два раза в неделю. Поразительно в Энергонадзоре работа организована. Молодцы! Наводит на мысли, что специально, чтобы люди пользовались посредниками, а те с ними делятся. Больше ничем нельзя объяснить такую организацию работы с населением, если учесть количество новостроек, требующих согласования электропроектов, сдающихся ежегодно в Москве. Но если, кто хочет съэкономить, то ничего сложного в этом нет. Всем удачи!
13 Aug 2008, 12:51
Не совсем поняла То есть вы заказывали в фирме проект, а потом сами везли его утверждать? Я, скорее всего, закажу проект и утверждение его - все вместе. Тем более, что основная часть денег уходит, как я поняла, на проект.
Anonymous
13 Aug 2008, 13:00
Нет, это просто инфа с др.форума. правильно решили)) Извините, хочется помочь, но времени печатать нет, получается коряво, посему анонимно((
13 Aug 2008, 13:02
В любом случае спасибо! Хоть немного мысли начали собираться
12 Aug 2008, 18:38
Мы заказывали электропроект в фирме за 24 тысячи. Наш дизайнер передал им чертеж, где были указаны электроприборы и розетки. На основе этого они составили проект и утвердили его. По окончании ремонта к нам пришел человек с фирмы, проверил щиток, потом они сами привезли готовый акт допуска из Мосэнерго - это окончательная бумага. К нам инспектор из Мосэнерго не приходил (фирма сама как-то все это дело проворачивает). Хочу предупредить. Наши рабочие уверили нас, что все сами смогут по электрике. Мы им дали утвержденный электропроект и они работали. Уже потом, когда из фирмы пришел электрик, он нашел косяки в щитке и переделывал все. Я очень переживала, ведь неизвестно что там под стяжкой они наваяли. Так что, если вы в деньгах не ограничены - наймите на работы профессионалов-электриков. На той неделе нам подключили три фазы - все работает, все ОК.
12 Aug 2008, 13:57
Постою... У нас тоже трешка в новостройке. Будет. П-44Т.
AD
AD
12 Aug 2008, 14:22
Напишу, как это происходит (про индивидуальный проект)у нас в организации.Я-архитектор.Про собственность ничего не знаю-это пусть другие расскажут. Вы узнаете кто проектировщик и едите, предварительно созвонившись с ГАПом, к ним. Там они (проектировщики) делают Вам проект на перепланировку всех разделов, которые Вам нужны. Вы или Ваш представитель все это согласовывает. Есть еще второй вариант: всю перепланировку делает управляющая компания. Но есть некоторые вопросы, которые может решить только проектная организация и Вам все равно придется ехать туда. Если что-пишите, отвечу.
12 Aug 2008, 14:24
Я звонила в это КБ и разговаривала с архитектором дома. Мне там сказали, что с частными лицами не работают и все тут. И куда мне теперь? К тому же электропроект - это не к ним, как я понимаю
12 Aug 2008, 14:38
А что за организация? Можно в личку. Если они проектировщики, у них должны быть все смежники. Но если Вы только про електрику говорите, то это Вам может сделать управляющая контора и любая лицензированная фирма. Но совет: согласуйте с управл.комп.
12 Aug 2008, 16:05
Что есть управляющая компания? У нас пока ничего такого нет. В личку отправила название
12 Aug 2008, 22:35
Управляющая компания это то, что будет обслуживать ваш дом. Раньше это были ЖЭКи и ДЭзы, а теперь у них всякие конкуренты. Должна быть у вас такая компания, уточните у кого-нибудь в доме.
13 Aug 2008, 11:27
У нас будет, наверняка, такая компания, когда будет оформлена собственность и создано ТСЖ, а пока ничего
Anonymous
13 Aug 2008, 13:23
Управляющая или эксплуатирующая к-ия, это те, кому строительная к-ия сдает дом, в эксплуатац. т.е. в обслуживание, какой нибудь ООО "Лютики", тот же дез тока вид сбоку. У них вы получите ключи. С ними настороженно общайтесь, разводилово сплошное, но и без них никак. тсж организовывается уже потом, если вообще организовывается.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325