Меню

Драцена

AD
15 дек 2002, 10:14
Кое-кто в мороз форточку в нашей комнате открыл, а у меня на подоконнике драцена стояла - естественно, почти все листья замерзли... и стоит она у меня теперь такая несчастная, с обмороженными листьями :( она выживет??? ps: некоторые листья сохранились (самые нижние), а обмерзлые отваливаются по нескольку штук. Посоветуйте, что делать, плиз!
15 дек 2002, 10:41
Очень жаль:-( Но вообще драцены живучие, так что думаю- обрастет!:-)
15 дек 2002, 11:33
может и вырастет, а может и нет. Если не вырастет, а ствол будет здоровый, то макушку нужно обрезать, и вместо неё вырастет новая (сбоку) или даже 2 - 3, если повезет :). У меня была растроенная (т.е. 3 ствола наверху) драцена, она как-то захерела, и я все макушки обрезала, так теперь у меня 6 стволов растет :):):) свежих-свежих зеленых-зеленых :) Обрезать макушку можно на любой высоте :). Кстати, то что я обрезала тоже прижилось (просто воткнула в землю рядом с основной)! Попробуйте! Это мне в форуме посоветовали, многие так делали :)
15 дек 2002, 12:48
Должна отойти. У меня соседи в середине октября с холодной дачи привезли свои драцены, они были все замерзшие. А сейчас уже ничего, стоят, растут дальше.
17 дек 2002, 11:18
эх, не знаю - почти все листья отвалились (мерзлые), осталось несколько мерзлых и несколько немерзлых, но пожухлых каких-то... вот не знаю - надеюсь, что все-таки отживет...
18 дек 2002, 16:48
а попробовать обрезать все не хотите?
18 дек 2002, 17:58
а как? у меня она такая - толстенький ствол, от него расходятся 4 тонких, а на танких листики. Где именно обрезать - с того места, где на тонких листья начинают расти? подскажите, плиз!
18 дек 2002, 18:11
я обрезала тонкие (вместо 3 уже их 6 стало! а на вашей 8 будет!:) ), но не прям где листья начинаются, а чуть повыше, где-то в середине. Она у меня (макушка) отончала, ну так вот я как плохое место пошло - срезала... и вам можно чуть-чуть зеленых листьев оставить, если они остались... Я прямо ножницами отрезала и земелькой чуть-чуть "ожог" примазала. Начали расти новые макушки через 1,5 месяца. Удачи вам! Главное терпение!, т.к. растет она не очень быстро (может, у меня так... Северное окно...)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325