Меню

Финиковая пальма

AD
02 июл 2002, 12:45
Растет у меня финиковая пальма. Воткнула зернышко в землю, оно проросло и вот уже больше двух лет растет. Правда, листья еще небольшие и на пальму мало похожи. Но дело не в этом. Пришли к нам друзья, увидели нашу пальму и сказали, что финиковая пальма поглощает энергию у хозяйки. Посоветовали ее выбросить. А мне жалко. Что делать?
03 июл 2002, 16:50
У меня тоже растет. Уже лет 10 - сначала дома, потом на работе. Никакого вампиризма я от нее не ощущаю :-)
02 июл 2002, 14:40
Дело в том, что эта пальма поглащает плохую энергию, а когда той в помещении не остается может поглощать и хорошую. Обычно такие растения растут в офисах. У меня тоже есть подобные растения, но я не боюсь их вампиризма :))) Если боитесь - отдайте кому-нибудь.
03 июл 2002, 17:52
Если вы в это верите, тогда да, это может существенно испортить жизнь ;-). Но неужели мнение какого-то виртуального "эксперта по биоэнергетике комнатных растений" может изменить ваше отношение к вашими же руками взлелеянному растеньицу?!! Я же стою по другую сторону баррикад. По сути являюсь виртуальным "экспертом по традиционно-научному подходу". И я утверждаю, что растения не способны поглощать несуществующую энергию. Они поглощают энергию солнца и превращают ее в крахмал и молекулы АТФ. Если вы мне поверите, то ваша пальма больше не будет "под колпаком" ;-).
04 июл 2002, 12:03
Я не верю в то, что растение способно тянуть энергию из человека. Если бы это быцло так, я бы почувствовала. Меня интересовало мнение других. Спасибо всем за ответы.
04 июл 2002, 12:27
Скажите как долго у вас проростало зернышко. Когда я растила финиковую пальму из зернышка - вылез один листик, похожий на обычную травинку, и так и стоял полгода, пока кот его не съел.
04 июл 2002, 12:47
Когда я свою пальму сажала, то оно прорастало ОЧЕНЬ долго (причем проросло одно из 30 щтук, наверное...) - месяца два... И вообще финиковая пальма медленно растет - дает 2-3 листа в год. А если ее пересадить (большую), она вообще не какое-то время у меня переставала расти...
05 июл 2002, 00:18
у меня зернышка тоже долго проростали 1,5-2 месяца. действительно, из некоторых из них выросло тоже, что и у вас - листик-травинка. но основная масса - финиковые пальмочки. интересно, что каждая растет по-разному: самая маленькая сейчас 8-10 см, самая большая - 50-60 см. проращивала я их одновременно, где-то с декабря месяца. попробуйте еще, может, что и получится более на пальму похожее!:)
25 июл 2002, 14:49
Мне подарили финиковую пальму. Ее поливали редко, ни какого особого ухода не давали. Она у меня еще маленькая и баночка соответственно маленькая. А какая нужна для нее? Какую почву она любит (влажную или как кактусы - сухую? И как она переносит яркий свет (не прямые лучи конечно же) или ей лучше чуть дальше от окна? На сколько для нее могут быть вредны сквозняки?
25 июл 2002, 15:41
Сквозняков она не любит совершенно точно, и зимой не ставьте под форточкой - заморозите. Что касается почвы, я выращивала ее в обыкновенной садовой земле - и ничего, растет не жалуется :-) А вообще она довольно неприхотлива. Поливать ее можно нечасто. Я поливаю примерно раз в неделю - хватает. Солнышко она любит, но и в полутени расти будет. А еще за годы общения с пальмой я выяснила, что она очень не любит пересадку, особенно когда большая уже. Поэтому пересаживаю, только когда корни начинают вылезать :-) И в горшок ее надо сажать высокий, потому как у нее большинство корней - внизу. Есть, правда, один недостаток у нее - растет медленно... У меня всего 2 листа в год дает, а после пересадки по полгода не росла вообще. Не сохла, но и расти не желала.
25 июл 2002, 17:03
Ну что ж, буду считать что это у нее акклиматизация! :-)
25 июл 2002, 17:26
А что у вас с ней случилось? Вообще, она довольно медленно реагирует на плохое отношение... Когда я свою пальму случайно зимой простудила, открыв окно, у нее только через неделю некоторые листочки стали засыхать... И еще - она у меня сейчас на работе стоит, тут воздух очень сухой. Я ее брызгать стала. Ей вроде нравится. Хотя не помню, нужно ли ее брызгать или нет - надо в книжке посмотреть. А дома она у меня росла рядом с аквариумом, так там ей и без опрыскивания было хорошо :-)
26 июл 2002, 12:24
У нее листья (более взрослые) желтеть стали. Недели через две после переезда из другого города как раз это и произошло.
26 июл 2002, 13:01
Вообще, старые листочки постепенно желтеют и опадают (если им уже несколько лет). После пересадки тоже такое возможно - я говорила, что пальма плохо ее переносит. А вот если листья начали желтеть в массовом порядке, значит, ей что-то категорически не нравится... Просто понаблюдайте неделю-две. За это время станет ясно, акклиматизация это или нет. Попробуйте брызгать ее - у меня на работе пальма тоже плохо приживалась. Я ее стала брызгать - она сохнуть перестала. Только вот не уверена - брызгание помогло или она просто акклимаизировалась :-)
26 июл 2002, 15:41
Маргаритка, спасибо большое! Понаблюдаю, потом расскажу.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325