Меню

Фикус кустистый(с маленькими зелеными л

AD
10 сен 2002, 10:55
Дорогие девушки подскажите пожалуйста! Мне подарили фикус кустистый с маленькими зелеными листочками (я незнаю как он называется). У основания ствола он был связан, даже какт-то стянут. Пересадить я его пересадила, но развязывать его не стала (вдруг так положено),но вот что дальше делать, незнаю :-(. Я слышала, что их как-то прищипывают. А еще он у меня сохнет и листья сыпятся ну прям как осенью. Подскажите, может у кого дома живет такое растение.
13 сен 2002, 13:33
Машуня, у меня есть точно такой же фикус. Насчет развязывать или нет - решайте сами. Ему не повредит ни то, ни другое. Я оставила связанным и теперь он похож на дерево-бонсай :) Листочки отрастут новые, так что не бойтесь. Свой фикус я прищипываю, поскольку хочу, чтобы у него была шаровидная крона. Для этого просто у всех основных побегов отрываю верхушки. После этого начинают расти боковые побеги и крона становится гуще. Если какой-нибудь боковой побег вырастает слишком длинный, то и его прищипываю. В итоге у меня получается такой аккуратненький шарик :) Успехов вам и задавайте вопросы, если что :)
13 сен 2002, 14:06
Спасибо большое за ответ! Фикус я свой развязала. Сыпится он страшно :(. Почти все листики скинул. Листочки быстро желтеют и отваливаются. Боюсь, что он может погибнуть, но я уже отрезела маленькую веточку, вдруг корни пустит. А какой высоты ваш фикус? Сколько ему лет? И скажите пожалуйста, как он правильно называется? счпасибо! :-)
14 сен 2002, 13:17
Сыпаться он обычно начинает либо от недолива, ливо от перелива. Мой обычно от первого. Начинаю поливать побольше - и вроде ничего :). Нет, погибнуть не должен, даже если весь осыпется, не выбрасывайте его, а поливайте дельше - должны пойти новые листики. Высоты он сейчас 40 см от горшка, лет ему - чуть больше года. Насчет названия - сама не знаю. Могу посмотреть, если найду - напишу.
10 сен 2002, 11:25
У меня фикус сбросил все листья после того как постоял на сквозняке. Проверьте не гуляет ли ветер так где вы устроили свой фикус:-). Так же фикус сбрасывает листья при обильном поливе, поэтому у меня земля в горшке постоянно практически сухая, но а вот обрызгиваю я его ежедневно. Даже если фикус облетит весь не выбрасывайте его, подождите, листья вырастут заново. Прищипывать его наверное надо, но когда он станет разрастаться, чтобы формировать крону. Ствол у меня тоже был связан, я развязала, вроде ничего :-)
10 сен 2002, 11:51
А что значит прищипывать? Это как? ПРосто очипывать листья на стволе? Да вот и что за фикус понять не могу. Подарили, а название не сказали.
10 сен 2002, 14:30
нет не листья, извините что вмешалась, это когда побег выделяется, вы отрываете верхушечку.
10 сен 2002, 14:42
Спасибо за ответы. А Фикус тогда в рост не будет расти? Так и останется маленьким? Извиняюсь за вопросы, но в этих делах я чайник. :-)
10 сен 2002, 14:47
Если растения не прищипывать, то он будет больше расти в длину, а если прищипывать, то фикус будет больше кустится.
13 сен 2002, 16:22
Если я правильно поняла описание, то у Вас фикус Бенджамена "Наташа"
10 сен 2002, 11:28
Фикус, правда, часто сбрасывает лисья, если ему что-то не нравится, а не нравится ему - перемена места (лучше даже на врасчать), обильныи полив - мы редко поливаем, но часто опрыскиваем, есче Вашему сорту фикуса нужно побольше солнтса
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325