Меню

фикус - кто знает

AD
29 сен 2003, 01:17
подскажите, пожалуйста, как его размножить?
29 сен 2003, 09:22
отросточек отрвать, чтоб на нем было листика 3-4..и укоренять как обычно
29 сен 2003, 14:28
а как укоренять "как обычно"? Я может глупый вопрос задаю, но я жутко в этом деле неопытная...:-)
29 сен 2003, 17:29
О каком фикусе идет речь? Если это фикус Бенджамина или его разновидности типа "Наташа", то лучше отросток с несколькими листочками поставить в воду. Для того, чтобы обеззаразить воду бросьте туда 1-2 таблетки активированного угля (в зависимости от объема). Сначала внизу отростка появится небольшой клубенек, потом - корни. Весь процесс укоренения занимает месяц, полтора. Если это фикус каучуконосный (как у наших бабушек :-)), то лично я, следуя инструкции укоренять "как обычно", потерпела полное фиаско :-) Прочитав, что такие черенки очень хорошо укореняются в песчаной земле, я посадила в малюсенький горшочек веточку фикуса с 3 листами, полила и накрыла пакетом для поддержания необходимой влажности. Стоял он таким образом месяц, сомнения об его успешном укоренении вызывало то, что этот черенок продолжал прокручиваться вокруг своей оси. Это наводило на мысль об отсутствии у него корней :-) Потом, я все-же не выдержала и попыталась его выдернуть. Выдернулся черенок легко, т.к. корни у него так и не появились, к тому же начали опадать листья и сохнуть верхушка. Поэтому, я рекомендую и такой фикус ставить в воду с углем, а высаживать в горшок только после появления, хотя бы зачатков корней. Удачи!
01 окт 2003, 12:10
у меня такой "бабушкин" фикус ни в какую размножаться не хочет!!Хоть плачь.Пробовала по-разному,не получается :(
01 окт 2003, 14:17
и я не смогла :(
02 окт 2003, 16:35
А пробовали посыпать срез Корневином? Или еще можно опустить в раствор Гетероауксина. Я так не делала, т.к. пока ни Корневин, ни Гетеауксин в продаже не встечала, но многие говорят, что эти препараты стимулируют рост корней.
30 сен 2003, 00:31
можно даже листочком. Листочик поставить в воду и подождать, пока пойдут корешки хотя бы сантиметра 3. Потом можно и в горшок сажать.
30 сен 2003, 02:08
Большое всем спасибо за советы!!!!:-)
30 сен 2003, 08:45
Еще такой момент. Если у вас отросток обычного фикуса, его лучше ращепить у основания на пару сантиметров, а потом уже ставить в воду, что бы выделяющийся каучук не закупорил основание и дал корням расти.
30 сен 2003, 11:36
да, да...я тож так делала, но забыла об этом напистаь
30 сен 2003, 11:38
не хочу заводить новый топик..задам вопрос тут..кто знает почему у фикуса чернеют листья..причем не все , а нижние..два листа уже отвалилось, потихоньку чернеет третий.. я с таким не сталкивалась..в чем дело, как быть, что предпринять??
30 сен 2003, 18:09
Уточните как именно чернеют листья, появившиеся пятна, мокнущие или сухие???
01 окт 2003, 12:14
пятна сухие, появляютсяя по бокам листьев, вот сейчас заметила что еще на одном листе уже начинает темнеть листик
01 окт 2003, 17:07
Эти пятна могут появиться вследствие чрезмерного полива. Но потемнение листьев может быть вызвано и грибковой инфекцией :-( В этом случае необходимо удалить все пораженные листья, прекратить на несколько недель полив, не опрыскивать и нужно обработать каким-либо противогрибковым препаратом.
02 окт 2003, 11:12
поливаю неслишком часто...сначала думала что фикус умирает..но ведь все листики твердые и не вянут...попробую оборвать
02 окт 2003, 15:36
Грибок, 100% :-( Принимайте меры, иначе растение погибнет. Купите противогрибковый препарат (фунгицид), но именно для комнатных растений, т.к. препарат для открытого грунта не подходит, им можно пожечь растение. Удачи!
03 окт 2003, 12:03
спасибо! надо купить и спасать растение
01 окт 2003, 14:50
у меня такого не было, но может вы его залили?
01 окт 2003, 13:31
Можно у вас задать вопрос? Я на днях купила фикус Бенджамина Samantha. На этикетке написано, что каждые 2 недели его нужно прикармливать(düngen, fertilize), а я не знаю чем :( кто-нибудь сталкивался ???
AD
AD
01 окт 2003, 14:21
Купите в цветочном магазине удобрение для фикусов или декоративнолиственных растений. Оно примерно так и будет называться. В принципе, сейчас сильно удобрять не надо. Удобрения нужны в конце весны-летом-начале осени.
01 окт 2003, 15:04
в магазине ест спец земля для разных растений. у нас продается обработанная калифорнийскими червями. так на упаковке написано, что можно добавлять некоторое кол-во этой земли вместо удобрений. я так и делаю . довольна результатами
01 окт 2003, 19:26
Спасибо! Обязательно поищу! :)
02 окт 2003, 14:23
хотела открыть новую тему, напишу сюда. Сегодня нашла вот это,кто то выбросил, это наверное фикус, скажите что с ним делать,жалко. Можно его как нибудь посадить и как.И как он точно называется. Извините что повторяюсь.Не дайте погибнуть цветку.Корней у него нет, такое ощущение что просто кто то отломал или отрезал. http://www.eva.ru/albumpage/7769/5.html
02 окт 2003, 14:29
посмотрите в моем паспорте в Цветах.там есть фикус каучоконосный.вроде похожи ваш ,который подобрали и мой. а вот что делать с ним....что-то я корней не вижу... может в воду сначала его ,чтоб корни отпустил?
02 окт 2003, 14:45
Да, похоже на ваше.Я третье фото поставила, корнеи нет, как будто оторвали или надломили. Поставла в воду. (с транслита)
03 окт 2003, 00:57
Это точно фикус. Поставьте его в воду, предварительно ращепив основание на пару сантиметров. Время для укоренения для него,конечно, не совсем удачное, его рекомендуют в марте укоренять, но, возможно, все обойдется, и он пустит корни.
06 окт 2003, 18:47
А от недостатка света может фикус желтеть? (с транслита)
06 окт 2003, 19:02
Желтеет фикус все-же от недостатка влаги. Древовидные формы светолюбивы, для остальных - полутень.
06 окт 2003, 19:24
А Саманта это какая? Древовидная? (с транслита)
06 окт 2003, 19:24
Не я поливаю нормально... :) спасибо за ответ :) (с транслита)
07 окт 2003, 17:13
Саманта, это одна из разновидностей фикуса Бенджамина и является древовидной формой. Не древовидные - это ампельные, почвопокровные фикусы с меленькими, ажурными листочками. За Вашим нужно ухаживать, как за Бенджамином. Причинами пожелтения листьев может быть сухость воздуха, недостаточный полив, сквозняк или резкое похолодание. Если поливаете по мере подсыхания почвы, значит причина не в этом, можно исключить. Посмотрите, что с остальными причинами?
08 окт 2003, 00:33
Получается, что все причины исключены:) - это плюс:)... Я переживаю, что на нее (Samanth-у)не яркий свет попадает(стоит на полу, в метре от окна), тюль необычная:(. Хотя может и не из-за этого. У растения листики по краям белые, так вот у некоторых листиков (молоденьких) эта часть стала более зеленой, чем белой :(. Вот я и подняла панику.
08 окт 2003, 11:54
Ну вот, теперь все стало понятно! :-) Саманта это пестролистная форма фикуса, поэтому придвиньте её ближе к свету, иначе скоро все листы позеленеют. Удачи!
09 окт 2003, 12:14
Спасибо!!! :):):)
А у меня, а теперь и у моей мамы, напасть: скручиваются листья! ПРичем независимо от того, где бы и какой фикус не стоял! И у бенджаминов, и у эластики. Один, большой, мною много лет выращиваемый, пришлось жутко обкорнать!!! А типа "старлайт" вообще приказал долго жить... Что делать-то? Жаалкоооо!!!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325