Меню

Толстянка - осыпаются листья

AD
01 окт 2003, 22:15
Помогите, пожалуйста!!! Неделю назад купила в цветочном магазине толстяночку, там мне ее пересадили в горшочек побольше, на вырост. Я поставила ее на восточное окно, света достаточно. За эту неделю нижние листики (штук 6-7, как большие, так и маленькие) стали желтеть и осыпались. Что делать? Или растение так реагирует на новую обстановку?..
02 окт 2003, 01:22
Вариантов может быть несколько. Это может быть реакция на пересадку, особенно если вы ее пересадили в большой горшок. У толстянок ведь нежная корневая система, в большом горшке корни могут загнить. Возможно есть сквозняк, если она стоит на окне. Может быть, вы ее слишком сильно поливаете, сейчас ведь осень, воды ей нужно очень мало. Конечно это может быть реакция на перемену обстановки. Осенью у толстянки может опасть некоторое количество листьев, это нормально, но их все равно не должно осыпаться слишком много.
02 окт 2003, 16:54
Спасибо за ответ и советы. Горшочек на треть заполнили дренажем (или дренажом?) именно из-за того, что он больше, чем нужно, но я не думаю, что за неделю корни могли загнить. Или могли??? Полила я ее только один раз, в день покупки, мне в магазине сказали, что нужно полить. Прошло уже 8 дней с тех пор. Буду надеяться, что это реакция на новую обстановку. Было бы жаль потерять цветок тем более что все говорят, что он очень неприхотлив. Еще раз спасибо!
03 окт 2003, 00:44
Не за что. Корни по такой погоде очень даже могли загнить, сейчас холодно и сыро, у меня во всяком случае. Он действительно очень неприхотлив, поэтому вы его может пока не трогайте, пусть оклемается. В зимние месяцы его, кстати, практически не поливают, тогда к весне он может зацвести мелкими некрасивыми цветочками. Хоть и некрасивые, зато прикольно и удивительно (я раньше думала, что он не цветет).
03 окт 2003, 23:54
Ну что Вы! У нас еще +22, тепло и сухо было весь сентябрь! Так что, думаю, это он так взбрыкнул на новую обстановку :) Таня
04 окт 2003, 12:20
Везет вам! У нас +11 и моросня весь день, и теплее уже врядли будет:-( Ольга
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325