Меню

Помогите с домашними розами!

AD
03 окт 2003, 22:13
На день рождения подарили горшочек с розами (мелкие такие), но очень красивые. Сказали, что надо пересадить в течение недели. Пересадила, а сейчас стала замечать ,что начинают желтеть и облетать листья. Помогите опытные цветоводы, что делать с такими розами. Очень хочется ,чтобы они цвели и росли долго. Очень жду ваших инструкций.
03 окт 2003, 23:11
Скорее всего, после того как эти листья опадут, новые вырастут. Могу посоветовать купить средство Эпин (кажется так называется). Продается в цветочных магазинах или в магазинах для садоводов. Стоит копейки, его нужно будет развести в указаной пропорции и побрызгать растение. Вообще эти розы очень капризны. Следите за появление паутинного клеща.
03 окт 2003, 23:13
Да, и еще, пересаживать нужно было только после того, как розы отцвели. Ну, что сделано, то сделано. Болеет ваша роза. Но надеюсь, что вы ее спасете. Удачи!
04 окт 2003, 12:42
Сейчас для розы время подготовки к зиме и для комнатной в том числе. Возможно, вы ее сильно поливаете, а сейчас полив надо сокращать. Я свою выставляю на зиму на лоджию (застекленную, конечно), и она там зимует себе практически без воды, потому как спит. Ведь зимнее отопление для нее очень вредно, оптимальная темперетура зимой 15-17 гр. А весной пускается в буйный рост и цветет с весны до осени. У меня такая роза уже года 4, красная такая:-)
07 окт 2003, 12:12
Была у меня такая роза, после каждого цветения я ее подрезала. Потом она выростала заново, цвела и все такое. Очень важно ее равномерно поливать, т.е. не пересушивать и не перезаливать.
07 окт 2003, 21:12
Я как раз соображаю, насколько бы подрезать свою розу. :) Приблизительно на 1/3 высоты достаточно будет, как полагаете?
08 окт 2003, 12:46
Я свою чекрыжила не жалея, оставляла сантиметров 10 или меньше. Она потом с новыми силами росла, становилась ветвистая такая. Все зависит от того, какой формы и длины куст нужен :) ну и оставлять длинную ветку без отростков не имеет смысла :)
08 окт 2003, 21:24
Сантиметров 10? Вот это да! У меня в горшке их вообще-то три сидит. Я когда пересаживала, не рискнула их разъединять. Было 4, одна почему-то загнулась уже после цветения. Попробую крайние побеги покороче обрезать. Спасибо.
06 окт 2003, 23:19
Спасибо!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325