Меню

Про орхидеи

AD
07 окт 2003, 19:20
А есть ли здесь те, кто выращивает орхидеи? Проблема в том, что мой муж их покупает, а ухаживать дядя должен :( Я не знаю, что с ними делать. Вот сейчас, осенью что нужно? Подскажите, научите, очень прошу. Жалко мне их.
08 окт 2003, 01:33
У меня растет одна. Года 3 уже. Насколько я знаю, для них нужна специальная земля, очень рыхлая, с кусками коры и песком, что бы влагу быстро пропускала и корни могли в ней свободно ползать:-). Поливать хорошо, что бы земля не пересыхала, зимой можно чуть меньше, но все равно не засушивайте. Опрыскивать водой почаще. Любит свет, но не прямой. Выращивать в тесном горшке, а то не зацветет. Обычно после цветения дает детки, так вы их отсаживайте, когда чуть-чуть подрастут. Еще вспомню чего - напишу, а пока больше ничего на ум не приходит.
08 окт 2003, 07:57
Орхидей сотни видов! Вы про уход за которыми писАли?;-)
10 окт 2003, 00:36
У меня Цимбидиум, большой и красивый.
09 окт 2003, 16:16
Все поняла, спасибо :)
08 окт 2003, 08:02
Я любитель. Какие у Вас виды? Можете фотографии вывесить? Или у меня в альбоме посмотрите- может, у Вас есть такие? Общие правила- лучше недолить воды, чем перелить, земля им не нужна (если только у Вас не симбидиум), в специализированных магазинах продается специальная кора или смесь, в которой они прекрасно растут. Пересадку не любят. Подробнее нужно рассказывать уже по интересующим видам.
08 окт 2003, 14:34
Викусик, подскажите пожалуйста, у меня есть орхидея, названия не знаю, так как отдали просто луковицу. У бывших хозяев она на цвела(поэтому и отдали), у меня она тоже не цветет хотя уже года три наверна. Листья у нее длинные(из ваших орхидей листья похожи на фаленопсис розовый, который первый на фото)сидит приблизительно в таком же горшке как и у вас, может чуть больше. Что мне делать с ней, хочу чтобы цвела:) Спасибо. Ирина
08 окт 2003, 16:30
Фо-тку! Фо-тку! (скандирую:-)) А Вы ее кормите? Каковы ее размеры? Где стоит? Возможно, она еще не достигла половозрелого возраста, вот и не цветет...
08 окт 2003, 17:03
Стоит на подоконике на солнечной стороне. Летом выносила на болкон(не солнечная сторона).Нет не подкармливаю ничем.А чем нада?:)А когда они достигают етого возраста?:) Пасибки большое)
09 окт 2003, 01:50
А в чем растет (всмысле, в земле или специальном компосте)? Подкармливать надо специальными орхидейными удобрениями, продаются в цветочных магазинах. Орхидеи вообще-то довольно медленно растут, как раз года 3-4 до взрослости:-).
09 окт 2003, 12:38
Растет в обычной земле.Может пересадить в спец смесь и подкормить, а если пересаживать может в горшок по уже?:) А вы вообще где покупаете орхидеи?:)Они у вас такие замечательные, я прям загорелась:) Пасибки.
09 окт 2003, 22:18
Я в Штатах, здесь и покупаю:-). Лучше пересадите растение в спец. компост, в узкий горшок не сажайте, это в каталогах только можно увидеть орхидеи в горшках самой причудливой формы, а в обычной жизни растению все же лучше быть не в стесненных условиях, а посвободнее.
20 окт 2003, 08:45
Доедьте до ВВЦ пав.Цветоводство. Как войдете в павильон, налево. В отделе со срезкой и сухоцветами продается отличная немецкая кора итальянской сосны(в прозрачных пакетах). Стоит 40р. Это самое лучшее (после корней папоротника, кстати они тоже там есть) для орхидей из того что можно купить в Москве. В нее добавлять ничего не нужно. Только если растение маленькое, то нужно будет кору измельчить. Я измельчаю бокорезами (как кусачки, только развернуты под 90 градусов). Там же можно купить сфагнум и обычный зеленый мох. При пересадке положите на дно горшка несколько тяжелых камушков (чтобы горшок не кувыркался) и в качестве дренажа ломаный пенопласт (он воду не впитывает как керамзит). Сверху для повышения влажности кору можно прикрыть зел.мхом (только он желательно должен быть живым) или сфагнумом.
09 окт 2003, 16:13
Не знаю какие виды :( Сейчас буду ваш альбом разглядывать, может что опознаю. Наши орхидеи уже в горшках, растут в этой самой смеси. Надо ли эту смесь менять? Некоторе в ней растут, а точнее выживают уже несколько лет. Очень мне их бедненьких жаль. Как им помочь зацвести. Очень они у нас в плачевном состоянии. Муж их только притаскивает в дом, а потом даже не вспоминает про них :(
09 окт 2003, 16:40
Эх, мне бы мужа, который притаскивал бы растения в дом. :-) Правда, я сама с успехом компенсирую: притаскиваю много растений отовсюду.
09 окт 2003, 17:32
Так он же их тащит и тащит: орхидеи, кактусы и т.д. Но он ведь о них не заботится. А я ничего про них не знаю. И вынуждена сидеть читать, выуживать информацию. Я тоже люблю растения, но другие. И мне очень жаль те, о которых он не заботится
10 окт 2003, 16:14
Орхидеи - это опасное увлечение, которое может выйти из под контроля. :-)
10 окт 2003, 16:54
Из под моего контроля ничего не выйдет! :) На самом деле они мне тоже нравятся, вот по этому я и не возражаю особо, просто не знаю, как за ними правильно ухаживать
09 окт 2003, 16:21
Так, кое что опознала или мне кажется, что опознала :) Итак: фаленопсис, дедробиум и ванда. Хочу, чтобы мои орхидеи выглядели так же как Ваши :) Научите, пожалуйста. Не дайте бедным растениям загнуться
09 окт 2003, 22:25
Можно сделать так: похоже, они у Вас сейчас не цветут, тогда пересадите их. Дендробиум и фаленопсис в орихидейный компост или кору, ванда растет как есть, у нее воздушные корни, и земля им не нужна. Дайте привыкнуть растениям в новом месте и потихоньку начните их удобрять. Сейчас дело к зиме, но многие Фалы и Дендробиумы цветут как раз в это время. Купите удобрение и добавляйте его в воду для полива через раз или через раз на третий. Не перекормите. Поливайте примерно раз в 5 дней, не заливайте. Корни Ванды любят душ, я иногда засовываю ее просто под кран и полощу корешки, а так поливаю каждый день. Пожалуй, она самая цветущая из моих орхидей. Цветет полтора месяца через 3:-). Удачи! Если есть еще вопросы- спрашивайте!
AD
AD
10 окт 2003, 12:46
А каким образом Ванда у вас проживает а горшке или в подвешанном состоянии на фото не видно
11 окт 2003, 09:34
Ванда у меня растет в деревянной корзиночке, абсолютно без земли с голыми корнями.
10 окт 2003, 16:57
Похоже, что наша ванда ( если это она) растет как раз в земле. Муж притащил горшек в котором растет эта ванда и еще какой-то папоротник. Ни тот не другой не растут как следует, просто не умирают. Значит ванду нужно от туда вытащить и просто посадить в такой горечек как у вас на фото? С остальными вроде более или менее поняла что делать. Спасибо большое.
11 окт 2003, 09:35
У меня на фото единственная Ванда, и там не видно, где она растет:-). Выше я ответила, что она БЕЗ земли. Обе мои Ванды так растут. Вы что-то с чем-то спутали. А вот что и с чем?:-)
12 окт 2003, 07:08
Не-не, это я не спутала. Я ее по листьям опознала. Я просто почему-то решила, что там горшек видно, а потом уж обнаружила что нет :) Сегодня прочитала мужу лекцию по выращиванию орхидей :) Поклялся завтра все в порядок привести. Посмотрим-посмотрим :)
11 окт 2003, 18:51
А мне продавец в магазине сказала,что горшки у фаленопсисов должны быть прозрачные,иначе цветок погибнет!А у вас в фотоальбоме я посмотрела не прозрачные.Вы не могли бы мне прокомментировать её совет,очень хочу обзавестись таким же чудом!
12 окт 2003, 10:03
Неправда. Отчего бы им гибнуть, было бы интересно расспросить этого "знающего" продавца:-). Кстати, фаленопсисы наиболее приспособляемые к квартирным условиям из орхидей. Единственное, что с ними категорически нельзя делать- это лить воду на крону (в основание листов), могут загнить. Т.е поливать вокруг растения, смачмвая компост и корни. Заводите, они так долго и красиво цветут!
12 окт 2003, 12:06
Она сказала,что корням нужен солнечный свет,иначе они загнутся.Причём вчера в другом магазине мне продавец то же самое сказал,это от незнания что-ли?Кстати фаленопсисы продаются у них в прозрачных горшках.Извините за назойливость,просто хочется побольше узнать о них перед покупкой.
12 окт 2003, 19:16
Считается правильным сажать фалики в прозрачные горшки. Но и в не прозрачном они прекрасно растут. Только нельзя будет запихивать вглубь зеленые пушистые корни - им свет нужен.
12 окт 2003, 22:41
Ребят, это какие-то чудачества, чесслово. Сколько я книг и сайтов перечитала об орхидеях в целом и фаленопсисах в частности- нигде никогда этого не встречала. У меня все они прекрасно растут в обычных глиняных горшках (правда, со спец.отверстиями внизу- фалы любят доступ воздуха (а не света) к корням). Да и то не все, а только "подростки". Очень часто корни фаленопсисов толчат из горшка- это нормально, совершенно не значит, что их нужно срочно пересаживать в емкость побольше, это их индивидуальная особенность.
13 окт 2003, 08:30
Я ни на что не претендую, почитайте Мастер-класс: http://www.allaboutorchids.ru/masterklass.phtml
14 окт 2003, 10:24
Что есть в мастер-классе, о чем нужно почитать?
14 окт 2003, 10:55
http://www.allaboutorchids.ru/masterklass.phtml?next=2 "При посадке фаленопсиса горшок должен быть прозрачным, так как корни у растения фотосинтезируют" (с) А ИМХО в глиняные вообще неудобно сажать - корни намертво впиваются в поры и при пересадке травмируются :(( Или у вас продаются специальные для орхидей? Они чем-то покрыты изнутри? На фотках выглядят самыми обычными, не глазурованными... Хочется для орхиков что-то нормальное подобрать, но ничего пока не видела подходящего в наших магазинах :(((
15 окт 2003, 09:19
Орхидеи не такие нежные, как вы о них думаете;-). У меня горшки самые что ни на есть обычные- и пластиковые(ессно непрозрачные) и глиняные, как и во всех теплицах, в которых я была, а там люди- профессионалы. А то что на этом сайте написано...Я уже научилась фильтровать информацию и отделять полезное от очередного "нового веяния", которое как пришло, так и ушло. Удачи!
12 окт 2003, 00:28
А я орхидеями только в магазине любуюсь, да на фото. Боюсь их заводить. Ваши орхидеи очень красивые!:) Раньше их видела, но и сейчас с удовольствием посмотрела.:) http://photofile.ru/default/do?sp=41270&sn=42333&id=626284
12 окт 2003, 09:58
Уу, красотища-то какая:-). А чего Вы боитесь их заводить? Они неприхотливые, правда! Просто, как и всё живое они требуют ухода, но это совсем несложно освоить!
12 окт 2003, 11:16
Орхидеи выглядят такими нежными, кажется, что и уход за ними, как за красавицами, сложный. А это фото я сделала в магазине, там их много, но я полюбовалась, купила очередное растенье для садика и...все.
12 окт 2003, 16:46
Викусик, а у меня вопрос про полив. Посоветуйте, пожалуйста.Только фаленопсис нельзя поливать у основания листьев или все орхидеи не рекомендуется? А то я тут обнаружила, что мой симбидиум поражен грибком :-(: а я его ведь и не сильно поливала: раз в неделю. Правда я умудрилась один отросток отодрать (именно, отодрать, так как это оказалось не так просто) и пересадить и теперь надеюсь, что он выживет.
12 окт 2003, 19:21
Эх, зря вы отодрали :((( Надо было очень аккуратно разрезать острым скальпелем, не повредив корни, а место среза присыпать толченным углем или золой.
12 окт 2003, 22:46
А где грибок? Как раз в основании? Нужно срочно обработать растение каким-нибудь антифунгицидным препаратом. Симбидиумов у меня нет, все остальные виды поливаю по привычке только на землю, но, думаю, они не боятся повреждения кроны так как фалы, тем более что я их (все остальные) часто выставляю на открытый воздух, их поливает дождик. Есть отличный сайт - www.orchidlady.com, можно найти много инфы и про симбидиумы тоже. Удачи!
AD
AD
13 окт 2003, 08:45
У меня деленка сортового цимбидиума сначала тоже стояла на балконе под дождиком... В итоге новый рост полностью сгнил, начиная с центра розетки :(( Пришлось все вырезать до здорового зеленого "среза", промывать марганцовкой и присыпать золой. ТТТ, сейчас оклемался и проснулась новая почка. Вот уже 2 мес как активно растет :) Правда уже подальше от дождика :))
14 окт 2003, 15:47
А у меня даже и под дождем не стоял, а все равно пал жертвой. Грибок в основании внутри листьев: так что сразу не заметишь. Когда заметила, то у двух отростков уже все белизной покрылось внутри. Так что едиственный способ был спасти пока не затронутый отросток. Здоровый отросток, который я оторвала (отрезала) с небольшим количеством корней, начал расти сразу же на следующий день :-). Надеюсь, что это хороший признак. Я, кстати, прысыпаю не золой, а корицей. А марганцовки у нас, к сожалению, нет в аптеках, или я не нашла.
14 окт 2003, 16:30
А корицей для чего посыпаете? Она имеет такие же свойства? У меня тоже самое было. Только это была и так деленка со взрослой бульбой, так что отрывать нечего было - засунула после экзекуций (см выше) полудохлую на вид бульбу в тепличку, практически не поливала, только опрыскиванием не давала совсем пересохнуть коре и поддерживала вокруг высокую влажность. Сидел в тепличке с фаленопсисами, так что было тепло. Затем дал новый побег - сейчас растет с остальными орхиками на подоконнике :)))
14 окт 2003, 18:31
Вычитала в Интернете на сайте про кактусы, что посыпаются корицей, например, места среза растения для предохранения от загнивания. Она обладает противогрибковым свойством. И тут на сайте, который Викусик порекомедовала, тоже промелькнула эта информация в вопросах и ответах. Я просто стараюсь максимально сократить употребление пестицидов и прочих химикатов. Мне тут сказали, что иногда дорогие относительно растения производители пытаются побыстрее вывести в продажное состояние путем пичкания удобрениями. В итоге они менее здоровые получаются. У меня несколько раз было, что свои растения, выведенные из семени, расли нормально, а аналогичный цветок в готовом состоянии загибался. Конечно, орхидеи из семени я выводить не буду.
15 окт 2003, 09:22
Орхидеи из семян- уж больно долго...Я тоже об этом думала, но нетерпеливая я, не хочется результата десятилетиями ждать:-). А производители, увы, частенько пичкают растения химией чтобы ускорить рост/цветение, но часто перебарщивают, и это конечно сказывается... Растения хилые, а то и загибаются вовсе:-(.
14 окт 2003, 16:07
Спасибо за ссылку на сайт - он действительно очень интересный.
13 окт 2003, 03:40
А не подскажете, что за болячка это может быть: на фаленопсисе на паре листьев появились черные пятна, которые потихоньку увеличиваются в размере. Пробовала обрезать часть листа - но вскоре его край пожелтел и желтизна расползлась до основания листа. В остальном растение выглядит здоровым, надавало кучу новых зеленых корешков. Новые листья растут чистые.
13 окт 2003, 08:38
Если это вирус, то растению хана :( Почитайте по ссылке: http://www.allaboutorchids.ru/types.phtml Там 4 статьи о фаликах. Удачи. Кстати, там же можно почитать и о других видах орхидей :)
14 окт 2003, 10:31
Возможны 4 варианта: 1. если листы нижние- возможно, они так отмирают 2. солнечный ожог? 3. фунгус- обработать спец.вещ-вом 4. вирус- растению ничто не поможет
20 окт 2003, 06:59
Викусик!!!! У меня одна из веток дендробиума(если помните обожженого солнцем) сдохла(вся как засохшая внутри). Срезеть ее или что? Кстати у меня на нем новый росток. Буду надеятся, что будет цвести:)
21 окт 2003, 06:52
Привет! Ура новому росточку!:-) А засохшую псевдобульбу можно срезать, она, увы, своё отжила. Удачи!

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325