Меню

Цикламены. Как правильно посадить

AD
16 ноя 2003, 12:52
Помогите советами, пожалуйста, как правильно посадить купленные в магазине клубни цикламенов. Я купила сначала цветущий цикламен - он сгнил. Теперь купила клубни, но боюсь такого же результата. Надо ли добавить удобрения?.. Или просто приткнуть в горшок?..
16 ноя 2003, 14:25
Попробуйте посадить его в горшок с подходящей землей, не заглубляя клубень (верхушка клубня не должна быть закрыта землей). Поливать следует в поддон, не допускайте попадания влаги на клубень - именно это и ведет к загниванию. Полезно даже недолгое подсушивание земли. Часто опрыскивайте и помните, что цикламены не любят высокой температуры воздуха. Удачи!
16 ноя 2003, 14:45
Спасибо.Попробую. Только от высокой температуры никуда не деться. Израиль. Но ведь растут же и здесь. Меня смущает отсутсвие корней из клубней как таковых, хотя ростки листиков есть.
18 ноя 2003, 13:17
Да, вашим цикламенам не позавидуешь (из-за климата). Я была однажды в Израиле, как вы можете в такой жаре жить? Что касается корней, то у некоторых видов корней как таковых и нет, только клубни. Пусть вас это не беспокоит, ведь ростки имеются. Моя знакомая иногда обкладывает горшки с цикламенами льдом из холодильника или снегом, чтобы стимулировать цветение.
18 ноя 2003, 16:51
Да на самом то деле не так уж и жарко. Дома и на работе есть вентиляторы, кондиционеры. А просто привыкли. Для меня лично холод более неприятен, чем жара, хотя бывает что летом на улице пОтом умоешься и клянешь эту жару... А цветы именно сейчас, в зиму так сказать, начинают расти и цвести. Летом то сухо, а сейчас начинаются дожди. В магазинах цикламенов появилось - уйма. Красота такая! А у меня никак не живет. И делаю, кажется все правильно. Вот надеюсь из клубней вырастить. Уже боюсь опять загубить все "на корню" :) А ещё купила в луковицах амарилис и каллу. Калла так хорошо взошла, просто душа радуется.:)
18 ноя 2003, 17:36
Все же повторюсь: главное - не лить воду на клубень, листья и стебли. Поливайте через поддон. Опрыскивайте. Берегите от сквозняков. Подкармливайте. И все у вас получится! Успехов!
18 ноя 2003, 17:48
Спасибо :))
19 ноя 2003, 01:37
Вот и я спрошу, если можно. Не так давно заводила топик про цикламен. Прочитала статейки в инете и в книжках умных, послушала советов, а он все равно гибнет!!!! :-(:-(:-( Я так расстроена: вылезает бутончик, достигает высоты примерно 7-10 см. и гибнет, листочки желтеют постепенно. Ну что ж я опять натворила? Не поливаю, только лед кладу в поддон, земля влажная чуть или подсушиваю переодически, опрыскиваю и стоит в прохладном месте без сквозняков. Так мне жалко его. Неужели это не мой цветок, если ни один из купленных или подаренных мне цикламенов не прижился. А я их очень люблю. ПОМОГИТЕ!!!!
19 ноя 2003, 14:06
Вчера вечером мы заходили в цветочный магазин, а у них скидки именно на цикламены в горшочках. Как нам объяснили, то эти цикламены из оранжереи и больше 3-4 недель в горшках не живут. У них они тоже умирают в магазине! А один из моих клубней уже через полчаса после посадки начал поднимать ростки над землей, а второй пока не шевелится. Будем надеяться на хорошее. (Только бы кошка-Машка не добралась:))
19 ноя 2003, 13:03
Как вы написали, Вы делаете все правильно. Возможно еще вот что: или его кто-то ест, или, если растение у Вас недавно, то это просто он болеет от адаптации.
19 ноя 2003, 13:59
А если купить уже цветущий цикламен, то его надо пересаживать? Или он от этого цвести перестанет? Может дождаться, пока отцветет?
19 ноя 2003, 21:21
Лучше не пересаживать никакие растения во время цветения. У многих растений, как и у цикламена, теснота в горшке стимулирует цветение. У меня есть один цикламен, купленный два года назад и ни разу не пересаженный - он практически постоянно цветет, я даже не успеваю выбрать время для пересадки. Все цикламены покупались мною в момент цветения - а как еще определить цвет? После покупки все без исключения довольно долго цвели, потом пересаживались. Только пересаживать нужно в горшок чуть-чуть большего размера, чем предыдущий. Так что смело покупайте! Не пожалеете - такая красота!
19 ноя 2003, 21:27
Лаура, мне удивительно слышать, что оранжерейные цикламены не живут долго. Может быть, это у вас там оранжереи какие-то особенные? У меня, как я уже говорила, уже второй год живет и процветает в прямом смысле слова один цикламен (мой самый первый) без пересадки!
20 ноя 2003, 12:32
Я пока об этом только мечтаю :( А гибнут у нас в магазинах наверное потому, что в оранжерее они находится в прохладе, а магазины ставят горшки на улицу в 25-30 градусов. Да ещё и поливают из шланга сразу весь цветник - этакий ливень раз день.
20 ноя 2003, 15:22
Тогда вы тем сделаете вдвойне доброе дело, купив их и принеся домой.
24 ноя 2003, 19:17
И опять про цикламены. Посадила я два клубня. Но как-то не вижу прогресса. Может быть света им мало? Я на окно их не ставлю, а то зажарятся, бедолаги, а держу на стеллаже у стены, на которой это окно, т.е. в тени. Скажите, как у вас цикламены располагаются?
24 ноя 2003, 23:21
Лаура, Ваши клубни цикламенов надлежит поставить в темное место (например, под стол или за шкаф). Не забывайте поливать, но не залейте! Как только появятся листочки, переставьте на свет (но не на солнце). Клубни и семена цикламенов прорастают в темноте. Мои цикламены стоят на подоконнике (восточное окно). Солнце здесь бывает 15 минут ранним утром, а зимой и того меньше. А у меня уже подросли посеянные из семян цикламенчики! Уже по два листочка на каждом. Да, если нет возможности убрать клубни в темное место, можно просто накрывать чем-нибудь дышащим горшок. Желаю успехов!
25 ноя 2003, 12:35
О, я безмозглая! Я им лампочку включаю, чтобы света больше было. У них такие дохленькие синеватые листики на тоооненьких ножках пытаются вверх тянуться. Я сделаю фотки в паспорт через пару дней, а то словами объяснить сложно - лучше увидеть.
25 ноя 2003, 21:07
Лаура, если есть уже листики - это совсем другое дело. С листиками и стебельками нужно на свет. Только, наверное, лучше использовать естественный свет без солнечных лучей (если таковой у вас имеется). Может быть, месяца через три он и зацветет, если будет дальше хорошо развиваться.
26 ноя 2003, 13:25
И никакая вы не безмозглая, не ругайте себя, просто действительно есть очень много тонкостей, о которых так просто и не догадаешься.
AD
AD
26 ноя 2003, 14:11
Мои уже надо мной потешаются, как я с цикламенами ношусь - то на стол, то к фиалкам с лампочкой, то к телевизору за светом от окна... :0) Вечерняя перекличка: - Стас, позови маму на кухню, если она в себе... - Она не может. Цикламены свои опять переставляет! Или фиалки охраняет, - отвечает мой сын даже не заглядывая в комнату. - Я сам сейчас подойду. Её лучше не трогать. Фиалки - это вторая моя забота. Кошка Машка регулярно съедает распустившиеся цветки, и я теперь охраняю бутончики от неё. :))
26 ноя 2003, 15:38
Надо мной уже давно НЕ потешаются. Мой муж всерьез считает, что это такой неизвестный психиатрам вид помешательства и мании - ненормальная любовь к цветам (ко всем, что есть в доме, а также маниакально-навязчивый интерес к цветам, мне не принадлежащим - в гостях, аптеках, магазинах и т.д.). Поэтому он считает, что душевнопомешанных лучше лишний раз не тревожить и старается делать вид, что цветов в принципе не существует. Кстати, я давно заметила: отчего-то в заведениях типа ЖЕКов, РЭУ, на почтах, в сберкассах, в ателье, а также в бухгалтериях отлично растут и развиваются абсолютно все растения. Интересно, почему?
26 ноя 2003, 18:18
Я это тоже заметила :-) У нас рядом телеграф и там, ну прямо на сквозняке, растет высоченная диффенбахия, причем вся облиственная. И листья один в один, прямо загляденье!
27 ноя 2003, 16:41
Может быть мы их излишне опекаем ?
27 ноя 2003, 18:03
Похоже! А они нам мстят умирая :-)
27 ноя 2003, 18:31
Умирают, замученные любовью :)
27 ноя 2003, 19:44
А может быть, они просто питаются склочной энергетикой подобных мест?
27 ноя 2003, 20:18
Идея моего мужа - им там есть от чего воздух очищать :)
30 ноя 2003, 11:50
Вчера не выдержала. Вынула аккуратненько один клубень из земли, чтоб увидеть - есть ли корешки? Есть!!! Только сверху никаких изменений. Аккуратненько приткнула назад. Утром - никаких изменений. Может это и хорошо?
30 ноя 2003, 20:11
Вот видите - корешки есть, значит, развитие идет. Потерпите еще немного. Все получится!
01 дек 2003, 14:36
Терплю. Надеюсь, что мое терпение будет вознаграждено обитльным цветением :)) и без холода :))
02 дек 2003, 19:15
Докладываю. В сентябре-октябре мои цикламены отцвели и были отправлены на покой в темный холодный угол, где за 1 месяц благополучно засохли, т.к. поливать нужно было :-( Э-э-х!!! Опять незадача...
03 дек 2003, 00:08
Feeling, почему Вы решили, что они засохли? Это у них просто такой период покоя, который Вы же им и создали. Если Вы их пересадите в свежую землю, выставите на свет и начнете поливать, они проснутся и снова зацветут!
03 дек 2003, 11:37
Это был мой первый опыт с цикламенами, причем цвели они так замечательно!!! То, что луковицы засохли - 100% :-(, т.к. до периода покоя луковицы были твердые и крепкие, а сейчас они сморщились и скукожились. P.S. Liset, могу Вам помочь? Для того чтобы ответить лично мне, после моего сообщения нажмите кнопочку ответить :-)
03 дек 2003, 19:59
Feeling, Вы все же попробуйте ее выставить на свет и поливать. Сморщенность у них не всегда означает гибель.
04 дек 2003, 12:03
Уже достала и поливаю, причем без всякой надежды на успех :-(
03 дек 2003, 10:33
Ой, мне тоже подарили цветущую цикломену, и к сожалению она гибнет :((
03 дек 2003, 11:41
Какие признаки появились?
04 дек 2003, 10:51
Вянет и желтеют листочки :((((
04 дек 2003, 12:01
Это от теплого, сухого воздуха квартиры или от недостаточного полива. 1. Поставьте цикламен на больший по размеру поддон с галькой и налейте туда воду, вода будет испарятся и хоть как-то поможет цикламену. Не обрызгивайте! 2. Поместите его в самое прохладное место квартиры, к примеру придвиньте вплотную к оконной раме, но не на открытое солнце. Хотя какое сечас солнце? :-) 3. Проветривайте комнату почаще. Я вообще сплю с открытой балконной дверью, поэтому воздух в комнате достаточно свежий.
AD
AD
04 дек 2003, 14:26
Спасибо большое, попробую. А когда его надо пересадить? Я его еще не пересаживала. Цветок стоит на окне, мы тоже спим с приокрытой форточкой, на окне прохладно вродеб.
04 дек 2003, 16:06
Не сейчас. Цикламен должен отцвести и у него наступит период покоя, хотя может и не наступить :-) Лично у моего цикламена он наступил. Цикламен отцветет, у него не будут появляться новые листы и цветоносы. Продолжаете поливать до тех пор, пока САМИ не опадут все листья. Опали - все, период покоя наступил. Нужно его поместить в темное и прохладное место, но продолжать понемногу поливать, а то засохнет как у меня :-( К концу лета его нужно вытряхнуть из старого субстрата, пересадить в свежую землю и начать снова поливать. Горшок должен быть небольшим, клубень растения надо заглубить в почву лишь на половину, или на 1/3. Такая посадка предохранит его от загнивания. По идее Ваш цикламен должен вновь зацвести :-) P.S. Сейчас цикламен активно цветет, поэтому нуждается в регулярной поливе и подкормке. Поливайте с поддона, чтобы не загнил клубень.
04 дек 2003, 16:52
Спасибо! Надеюсь еще его спасти :)
04 дек 2003, 18:10
Удачи!
05 дек 2003, 15:03
Это просто возмутительно! Вчера обнаружила перед одной из контор, прямо на улице большой вазон с цветущими цикламенами. И дождем их поливает, и солнце печет (чай, Израиль!), а цветут. А дома - гниют ! Ну, надо же...
05 дек 2003, 22:54
Может быть, они недавно там стоят? Как одноразовые растения. Загибаются - и их выбрасывают? А Вы попробуйте украсть одно (только осторожно!). Есть такая примета, что ворованные цветы лучше растут.
07 дек 2003, 12:38
Я сразу же хотела :)) Но муж остановил, это такой вазон у входа, и сторож сидит постоянно. Вот куплю пленку в фотик и сделаю обязательно снимки.
07 дек 2003, 22:51
Мой муж жутко всегда возмущаются, когда я где-то к цветочкам пристраиваюсь, в общественных местах. У меня так и чушутся ручки, оторвать листочек или черенок... мда... судьба такой))))
06 дек 2003, 20:08
Помогите мне тоже. Выслушав много хороших советов в топик про цикламен ранее я уехала отдыхать, за цветами присматривала мама и вот по возвращении я увидела, что у цикламена засохли все листочки. Что теперь? Обрезать их и горшок в холодильник или как?
07 дек 2003, 12:43
По теории "...все оставшиеся листья подсохнут совсем - растение переходит в состояние покоя. Полив прекращать совсем. Горшок кладут на бок и помещают в прохладном месте и не поливают до середины лета. С середины лета горшок ставят в затененное место на свежем воздухе, землю периодически увлажняют так, чтобы она была умеренно влажная. Появление первых листочков – признак того, что растение пора пересаживать." http://iplants.ru/ciklamen.html Но у меня ещё ни один не дожил до состояния покоя :(
07 дек 2003, 20:15
А стоит ли подраскопать чуточку, чтоб посмотреть цело ли там все. Ведь я его не пересаживала с тех пор, как его подарили, поэтому не знаю что там и как.
08 дек 2003, 21:31
Не знаю, если честно. Я сейчас пытаюсь вырастить из купленных в магазине клубней, которые из состояния покоя сейчас выходят. Предыдущие цикламены, купленные цветущими у меня просто сгнивали :(
07 дек 2003, 06:49
Девочки, а как из семян вырастит цветок? Расскажите пожалуйтса, а то купила ...
08 дек 2003, 12:58
Посейте семена в небольшие горшочки не очень глубоко. Поставьте в темное место, обрызгайте поверхность земли из пульверизатора, накройте пленкой. Периодически увлажняйте и проветривайте. Всходы появятся где-то через четыре недели. После этого пересталяете в светлое место (на подоконник) и поливаете, как взрослое растение, но не заливайте. Где-то через девять месяцев они зацветают.
09 дек 2003, 05:04
спасибо!
08 дек 2003, 19:08
у меня как раз всходы из семян, чуть побольше прорежутся - сфоткаю, вообще я растения выращиваю из семян, фишечка такая:-) буду делиться опытом
10 дек 2003, 17:16
И я недавно посеяла семена фиалок. Уже первые всходы появились. :)
10 дек 2003, 18:41
покупные?
10 дек 2003, 19:06
Из журнала Цветы вкладыш
11 дек 2003, 02:36
не обращала внимания..журнал достойный?:-)
AD
11 дек 2003, 12:46
В этом журнале всегда бывает в разделе "Крупным планом" большая и подробная статья о каком-нибудь растении. Именно это меня и привлекает.
11 дек 2003, 19:17
это действительно интересно, спасибьо за инфу:-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325