Меню

:-(

AD
25 дек 2003, 20:45
Ребенок опрокинул горшок керамический с хлорофитумом http://www.eva.ru/albumpage/486/9.html. Треть листьев поломалась. Их обрезать под корень или до места слома? Если обрезать не под корень отрастут ли они или нет? Эх, жалко красивый горшок и цветок был :-(
25 дек 2003, 21:18
хлорофитум - один из живучих цветков, так что если вы даже как луковку его обрежете, без "стрелок" оставите, то через совсем немного времени он новых понавыращивает, да еще и гуще станет :) он даже из засухи восстанавливается, хотя и становаится светло-светло хвойного цвета . Так что не переживайте, такая мелочь как нападение масика для хлорофитума - тьфу :)
25 дек 2003, 21:40
Хорошо бы :-) Жалко просто до слез. Он для меня как ребенок :-) Когда услышала грохот в комнате перепугалась жутко т.к. не видела кто упал цветок или ребенок, а летя в комнату представила что ребенок горшком накрылся :-(. Хорошо что не на себя свалил. В горшке земли 2.5 кг!!
25 дек 2003, 22:05
у вас он, наверное,один единственный. У меня коллекции хлорофитума положил начало ус, стащеный из институтской лаборатории и с тех пор я не могу своей "траве" отказать в стремлении к продолжению рода и ежегодно отсаживаю выкинутые усы :) они уже по всему дому свисают и скажу вам, ничто, даже двухмесячное оставление их один на один с самими собой (это не научный эксперимент :) просто так получилось) не смогло их сломить. А у вас всего-то одна треть поообломилась, да боже жмой! срежьте, чтоб не огорчали вас эти отростки и ждите "прибавления " :)
26 дек 2003, 09:24
Он единственный и очень любимый, но не первый. Когда у мамы жила у меня их много было, да и в школьные годы тоже были. Просто этот такой густой, мощный был, а деток он как раз скро даст. Стрелку выкинул :-) хорошо что она не обломалась.
26 дек 2003, 09:28
Кстати, чего это он у меня каждые 2 месяца стрелки дает? Я предыдущие обрезала и выкинула. Теперь снова дал? Это признак что ему хорошо или плохо?
26 дек 2003, 16:16
от того, что вы стрелки ему обрезали он такой мощный и красивый у вас и вымахал. ну, то есть "женщина" на детей силы не тратила: не рожала, не растила, вот и сохранила красоту и пышность форм ;)
26 дек 2003, 18:02
:-) Но все же, он их дает когда чувствует что ему хорошо или это инстинкт самосохранения?
26 дек 2003, 18:08
ну конечно, когда хорошо :) вот, поминая все те же пару месяцев засухи, ни одного уски за это время не появилось, с чего бы? :)
27 дек 2003, 10:13
между прочим, если вы усам не давали выкидываться, вы, наверное, ни разу не видели как он цветет? оставьте усик - посмОтрите :) таки миленькие белые цветочки у него :)
27 дек 2003, 15:16
Видела я как он цветет и как у него куча деток потом свисает. Яж говорю, были у меня до него хлорофитумы, только хилинькие :-)
26 дек 2003, 00:54
Хлорофитум непременно выживет.Листья обрезать под корень, хотя можно и обрезать углом, как будто это короткий лист такой образовался:), правда, все равно будут подсыхать кончики.Дорастать такие листья не будут.Вот так я деловито информацию вывалила :).
26 дек 2003, 09:26
Тогда уж лучше под корень, т.к. лист сломан на треть :-( А то если они не отрастут то печальное зрелище будет.
26 дек 2003, 21:03
И это правильно!:)
26 дек 2003, 01:23
Ничего страшного, это очень выносливое расстение. Поломанные листья, конечно, новыми не станут, но, зато новых отрастет много. Поврежденные лучше под корень.
26 дек 2003, 09:27
Вот горшок только новый куплю и пересажу и все обрежу. А пока он сидит у меня в миске с землей... Хорошо что ребенка не зашибло, в горшке 2,5 кг земли было...
26 дек 2003, 16:38
а это, на самом деле, самое главное :) даже если бы ваш цветочек и не оказался из столь живучей породы и благопоучно бы пропутешествовал в мусор. Должна сказать, что заманчиво он , с точки зрения достать и потрясти его, у вас стоял :) ( посмотрела на фотке в паспорте) . Какой же нормальный любопытный деть откажется с таким кустом пообщаться.. :)
26 дек 2003, 18:01
Его ребенок воспринимал как мебель :-) никогда пальцем не трогал. А тут решил подвинуть стоящую сзади него(цветка) мозаику и не к себе а от себя почему-то :-( Да и поставить мне такой огромный горшок было некуда.. сама мучалась... вот и теперь не знаю куда ставить, вдруг ребенок повторит эксперимент?
26 дек 2003, 18:09
тогда уж в напольную кадушку отселить. гы :) хлорофитум в кадушке, это супер зрелище :)
26 дек 2003, 18:20
ага, только у нас одна комната всего и кухня :-) пол комнаты его листьями перегорожу. это он на фотке еще не во всей красе... эх, правда теперь после обрезки как раз уместится.... на шкаф боюсь ставить, вдруг ребенок качнет и ему на голову упадет?
AD
AD
26 дек 2003, 20:34
да-а-а, вот они, трудные будни ботаника, зажатого тисками быта ;)
26 дек 2003, 23:19
:-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325