Меню

Азалия. Уход во время цветения

AD
27 дек 2003, 22:41
Девочки, пожалуйста, помогите. В октябре подарили азалию, три веточки. Через какое-то время две погибли, просто вмиг осыпались. Одна осталась цела и вот на днях зацвела. Я так радовалась, прям как маленькая. А сегодня смотрю, опять та же история: листики начали поникать, цветочек тоже начал вянуть. Помогите спасти хотя бы эту веточку, подскажите как правильно за ней ухаживать. Опрыскиваю ежедневно, земле пересыхать не даю. Что делать???
27 дек 2003, 23:30
Похоже ей жарко.
28 дек 2003, 09:56
азалия любит обильный полив, т.е почва должна быть мокрой постоянно. Ей нужна прохлада.
28 дек 2003, 12:12
Стоит она у меня на подоконнике возле окна, которое даже заледенело немного, вряд ли ей там жарко. А вот не холодно ли? Поливать сильно много боюсь, т.к. когда было три веточки, то поливала много, и они погибли. Кстати они тогда тоже цвели. Сегодня посмотрела на азалию, листики вроде начали приходить в себя, а вот цветочек поник:( А от сквозняка такое быть не может?
28 дек 2003, 14:10
Может от сквозняка. Накройте растение полиэтиленовым пакетом, недели на две, переставьте на другое окно.
30 дек 2003, 02:10
Холодно ей точно не может быть. Вообще азалии рекомендуется зимовать при т. +7+12 гр. Если она у вас в комнате, то полив лучше не сокращать и влажность воздуха по-больше сделать.
28 дек 2003, 21:25
У меня тоже стоит возле самого окна, навряд ли ей там холодно, ей нужна температура 5-10 градусов, в некоторых источниках советуют даже ложить на зумлю кусочки льда, чтоб холоднее было. Поливать нужно мягкой водой только, например кипяченой. Отцветшие цветки обязательно удаляйте, не ждите, пока сами отваляться. Опрыскивайте 2-3 раза в день во время цветения, потом можно будет это делать 1-2 раза в день. И не забывайте постоянно прищипывать побеги, это стимулирует образование новых бутонов. Если не будете прищипывать, не будет цвести. У меня дома это одно из самых-самых любимых растений, хотя, когда муж мне подарил ее, я чуть не расплакалась, знала, что азалия очень капризная, сейчас опять цветет, причем с августа... Все лето стригла ее и вот результат.. Удачи вам!
28 дек 2003, 22:09
А я свою ни разу не обрезала (живёт 1,5 года у меня), всё равно цветёт :)
29 дек 2003, 11:28
а цветов у вас на ней много???
29 дек 2003, 22:42
Сейчас меньше, а осенью гораздо больше было, наверно, отдохнуть ей пора :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325