Меню

побелела земля

AD
04 фев 2003, 16:19
купила кактус в магазине и пересадила в настоящий горшок с поддоном, а земля взяла и побелела...я понимаю, что что-то с кислотностью не то, а вот как поступить не знаю...помогите спасти кактус - он такой красивый!
04 фев 2003, 17:23
Можно снять верхний слой, а лучше поменять всю землю и сажая в новую обязательно использовать керамзит, он предотвращает процесс окисления почвы.
Kira Kimm
05 фев 2003, 02:42
Кактус лучше сажать в специальную почвенную смесь, которая так и называется "Кактус" (это помимо доюавления керамзита или речного песка, только песок сначала нужно поддержать в горячей духовке). Поливать кактусы нужно отстоянной 1-2 дня водопроводной водой или прокипяченной и отстоянной - это снижает жесткость воды.
05 фев 2003, 13:39
Абсолютно правильные советы!
05 фев 2003, 13:42
Действительно, у меня раньше тоже земля белела, а теперь покупаю специальную для лпределенного растения - определенную землю. У нас в Воронеже они (пакеты с землей) даже названия совпадающие с названием растений имеют.
Kira Kimm
05 фев 2003, 13:55
Спасибо :-):-)
06 фев 2003, 00:44
Так земля белеет от кислотности? У меня почти под всеми цветами белеет земля. Я взрыхлю и полью и через неделю опять белеет. Поливаю отстоянной водой. А как уменьшить эту кислотность? Подскажите.
Kira Kimm
06 фев 2003, 01:15
Самый простой способ поливать цветочки кипяченной и отстоянной 1-2 дня водой. Если есть фильтр, то пропускать воду через него. Еще можно смягчить воду добавив щавелевой кислоты из расчета 1 ч.ложка на ведро воды, размешать и дать отстоятся. Соли кальция выпадают в осадок белыми хлопьями, когда осадок опустится на дно, можно поливать цветы. Эту кислоту я видела в цветочных магазинах.
09 фев 2003, 00:04
Тааак... А что мне посоветуете: Живу я загородом. Земля в саду - шикарная! Всё там (в саду) ростёт быстро и до гиганских размеров... Вот и не понимала - зачем МНЕ-то землю покупать для горшков? Натаскала в дом огромные балконные ящики - со сливом в низу. Наполнила их садовой землёй и получился роскошнуй зимний сад вдоль всех окон внутри дома... Казалось бы благодать, аннн нет...: Растения еле переживают зиму. От дополнительных удобрений - умирают сразу без мучений. Земля белая только в одном ящеке, но там они ростут более-менее о,к... т.е. пошли в длинну и листья мельче чем и других... Вода у меня ключевая из колодца - без фильтра. Совершенно явно - проблема в воде, т.к. стоит весной выставить ящики и горшки на улицу - растения прямо растут и цветут на глазах...После каждого дождя... Что делать??? Не могу же дистилировать воду в таких гиганских количестах - что надо для домашних растений...И белая земля только в одном ящике..а в других нормальная..
09 фев 2003, 12:35
А дождевую воду нельзя как-либо собирать?
10 фев 2003, 15:34
Я собираю дождевую воду, когда идет сильный дождь и вода с крыш идет потоком через сточную трубу - только успевай наполнять емкости! Но нужен энтузиазм, в основном лень вылазить в ливень на улицу! :-7
10 фев 2003, 15:40
У нашей соседки какое-то стационарное приспособление типа огромной бочки, приделанной к сточной трубе и вода туда набегает :-), она потом краник открывает на бочке и все дела :-) Не надо в дождик бегать на улицу :-)
10 фев 2003, 16:26
Знаете, в садовой земле много всяких паразитов, опасных для изнеженых комнатных растений. Потому землю нужно либо прокалить в духовке слегка, либо прогреть на пару. Если на улице растут растения - это хорошо, но все таки можно "нарваться".
10 фев 2003, 16:11
хоть мне никто, кроме Никиты и не ответил, все равно всем спасибо...буду искать щавелевую кислоту..а пока поменяю землю на специальную кактусную и сделаю дренаж...я правильное резюме делаю из всего, сказанного выше?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325