Меню

Маранта болеет?

AD
06 фев 2003, 23:24
Подарили мне недавно маранту,раньше у меня этого растения не было, вижу плохо ей-скручиваются листья внутрь, бледные стали, у кого-то была такая проблема?
07 фев 2003, 06:48
Подкормить не пробовали? Может свету не хватает? Еще, мне показалось, она не любит когда земля сильно просыхает.
07 фев 2003, 12:42
Света точно хватает и полива, вроде получше ей стало, но не ожила до конца...
08 фев 2003, 09:00
Моя маранта всегда плохо себя чувствует зимой, к весне становится яркой, и обильно цветёт, причину я до сих пор не выяснила. Остаётся одно - всю зиму держать под полиэтиленовым пакетом :( Допускаю, что маранте холодно (температура низкая в квартире), а от обогревателей воздух сухой и листья сохнут :( Удачи Вам.
08 фев 2003, 18:54
Да, моя тоже ожила в пакете, спасибо за ответ. А может ее опрыскивать надо?
08 фев 2003, 21:24
Да, повысить влажность надо бы - концы листьев засыхают :(
09 фев 2003, 16:44
Маранта любит влагу, ее нужно часто опрыскивать. А листики обычно закручиваются в темноте.
09 фев 2003, 18:40
В темноте листья складываются друг к другу, а когда растение болеет, листочки сворачиваются внутрь себя :( (или когда вредители, особенно клещ опасен - он практически незаметен :()
09 фев 2003, 18:51
У меня немножко марант растет в горшке с драценой (фон создают) т поскольку сейчас она стоит на кухне, где не очень светло (ждет светлого часа отправки на балкон), тьо листики чуть-чуть скрутились.
09 фев 2003, 18:54
Вообще-то, листья здорового растения очень яркие, прямые - "гордые", большие, может, из-за зимы (покоя ?) cкрутились? А Вы её не залили, то есть их?
11 фев 2003, 23:04
Я думаю из-зи покоя, я их не заливаю, просто стоят они в такой полутени, что темно им, вот, через пару недель на балкон вытащу и пойдут расти, как обычно.
09 фев 2003, 21:18
Здравствуйте! Я свою маранту опрыскиваю через день, она стоит НЕ около батареи, часто поливаю, и она цветет зимой по нескольку месяцев. Вспомню еще что-нибудь-напишу. Да! Как-то недавно свекр сказал, что у меня прекрасно растут цветы, и показал пальцем на маранту, на следующий день загнулось полцветка :( Хотя я в дурной глаз и все прочее не верю, но полцветка сейчас сидят в тазике с водой уже второй месяц, оклемываются, так сказать. Маранта очень трудно дает корни, как оказалось, а может просто зима, и поэтому так проблематично все это, теперь боюсь ее обратно укоренять, вдруг опять не вынесет заездов родственника :)
10 фев 2003, 13:58
У меня маранта (та, у которой листики в пятнышках) дала корешки на 5й день. Но это в июле было. А вот в дурной глаз - верю. Как похвастаюсь на работе цветком, так на него то клещ падет, то горшок свалится, то еще какая-нибудь кака. :( Теперь молчу. И не даю отростки.
10 фев 2003, 12:53
Большое спасибо за советы по уходу!
12 фев 2003, 17:25
Пишите, как ваш там цветочек поживает. :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325