Меню

размножение монстеры

AD
14 мар 2003, 08:16
Имеется: большая старая монстера, с несколькими воздушными корнями. Хочу обрезать и размножить. а как? Вот этот воздушный корень сразу в землю ставить, или в воду сначала?
14 мар 2003, 08:43
в октябре мне принесли кусок стволика (длиной 3 см), воздушным корнем (длиной 40-50см) с одним листом и одним зачатком листа, который я благополучно отломила. :( Неделю это стояло в большой банке с водой. Сначала появилось на конце корня что-то беленькое - похоже корень стал расти. потом, через неделю, я заметила, что кончик вдруг загнил. Достала, отломила корень до здорового места и посадила в землю. В феврале с места отломанного листика что-то проросло... (ТТТ) Вывод. видимо в воде надо подержать (с гетороауксином, может даже), но недолго, пока просто оболочка корня не потрескается и станет мягкой, а потом сразу в землю.
14 мар 2003, 11:09
Она не размножается воздушными корнями. Я обычно срезаю ветку где-то в три листа (это должна быть одна из макушек) и ставлю в воду. Довольно быстро появляются корни и сажаю в землю.
14 мар 2003, 17:57
А из оставшейся части что-то растет? Мне очень хочется ополовинить свою монстеру, но вот что будет со старым стволом я не знаю.
14 мар 2003, 19:35
Она будет совершенно спокойно дальше расти.
14 мар 2003, 10:22
Надо отрезать отросок монстеры, но с узелком, то есть, с перемычкой и поставить в воду. и ждать когда пустит корни, когда корни немного подрастут посадите в горшок. Что бы вода и корни не заленели, чаще меняйте воду. Удачи.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325