Меню

Лунный календарь. Сегодня не рекоменд...

AD
01 апр 2003, 13:19
Лунный календарь. Сегодня не рекомендуют сажать,но сегодня мне как раз и некогда. Завтра - новолуние: "В Новолуние не рекомендуется сажать и сеять".:( Послезавтра - опять не рекомендуется.:( А я рассаду купила в горшочках и планировала ее высадить.:( Кто-нибудь из Вас прислушивается к этому?:)
01 апр 2003, 14:47
Меньше знаешь - крепче спишь :) Думаю, что ерунда это все. Весна на улице, и этим все сказано. Сажайте на здоровье и не заморачивайтесь :)
01 апр 2003, 22:18
Я прислушиваюсь всегда :)
02 апр 2003, 17:26
На моих цветах проведем эксперимент.:)По лунному календарю сегодня нельзя высаживать, а я высадила в большой горшок 5 растений. Посадила по правилам - сделала керамзитовый дренаж.
05 апр 2003, 10:04
Я уже проводила - садила лук и морковь на даче в неблагоприятный день (перепутала числа :(). Ничего не взошло :( Больше не экспериментирую :)
05 апр 2003, 21:52
Иногда.Я столкнулась с тем, что в каждом календаре (лунном)все по свойму и даты не совпадают.
07 апр 2003, 18:21
Я к лунному календарю всегда прислушиваюсь. Не замечали разве, иногда поставишь черенки в воду, и они дают корни уже на 5 - 7 день. А иногда - вообще не дают. В специальных книжках про лунные фазы сказано, что срывать черенки нужно в определенные дни (при растущей луне), тогда они укореняются. Это касается и всего остального тоже: обрезки, полива, посадки и посева. Основная идея в том, что при растущей луне все идет как бы в позитив (ты проводишь обрезку, чтобы крона стала пышнее), а при убывающей - в негатив (например, нужно удалять сорняки, чтобы они больше не росли). Я не знаю, как все это научно объясняется, и объясняется ли вообще. Но опыт показывает, что это работает:-) :-) :-) И еще: рекомендуют в соответствии с "лунной теорией" проводить разные косметические процедуры. Например, стричь волосы, делать прическу, маникюр, педикюр и т.д. (то что связано с обрезкой и укорачиванием) лучше при растущей луне, идеально в знаках Девы, Льва или Козерога, чтобы росли лучше. А, например, эпиляцию проводить лучше при убывающей луне, чтобы наоборот не росли подольше.:-) :-) :-) Если у кого есть опыт, поделитесь!
08 апр 2003, 11:24
Интересно!!! Результаты моего опыта будут позже.
10 апр 2003, 19:54
Особо не прислушиваюсь, но иной раз джу, тоже надо сажать, девочки, так когда же в ближайшее время можно?
11 апр 2003, 06:19
Новолуние было 1 апреля. То есть еще дней 11 -12 от 1-го точно можно. Точнее я не проверяла (смотрите мои посты ниже, там есть линки на сайты с лунным календарем) Успехов вам :-) :-) :-)
11 апр 2003, 12:46
А я слышала 14ттеперь посадочный день...
14 апр 2003, 16:54
Вообще-то лучше прислушаться к календарю, а то загнется рассада, или будет расти не так как надо...
01 апр 2003, 14:07
Мой знакомый професор-ботаник показывал мне календар, в котором было расписано про часам, что можна сеять (садить) а что - нет. При этом очень потешался з этого календаря:)
01 апр 2003, 15:08
:)Лунный календарь в сторону и в садик. Сажать, сажать...А все интернет виноват: чего только не начиталась!:)
01 апр 2003, 16:54
В сад, всем в сад... Никогда не следую таким советам. Удачи в саду!
01 апр 2003, 17:25
Да, хорошо вам. А у нас снег идет :( И плевать он хотел на все календари ;)
02 апр 2003, 16:30
Сочувствую (сама очень не люблю снег). Но, весна уже ведь так скоро, деревья цветут, ночи теплеют (кайф).
02 апр 2003, 17:29
У нас сегодня +9, но то дождичек, то солнце. Даже град был минутку.
05 апр 2003, 16:52
А у нас вообще осень (сказала она и грустно вздохнула).
06 апр 2003, 18:41
Мне бы такую осень, как у Вас (сказала она завистливо). У Вас градусов 20-22 тепла? У меня день потерянный сегодня, т.к.4 градуса тепла, но ветер сильный и я не смогла в садике работать. Сижу книжку листаю...:)
AD
AD
06 апр 2003, 18:45
Книжку купила сегодня. Вычитала, что враги улиток: ежик, мышка-землеройка, ящерица, жаба, птичка и автомобиль.
08 апр 2003, 16:47
Из этого списка мне интересно, как туда попал автомобиль. Представляю гоняться по участку за улитками на автомобиле. Думаю сюда можно также занести ногу в сапоге или руку в резиновой перчатке (или просто садовника). А осень. Угнетает не температура, а уменьшающийся день. У меня резко сокращается количество солнца на балконе и приходится постоянно передвигать горшки, чтобы солнцелюбивые получали солнце. А сейчас купила луковицы тюльпана и фрезии и агонизирую, когда их высаживать и выживут ли они зимой, так как им солнце надо, а его мало зимой у меня. А очень хочется весной цветочки.
09 апр 2003, 21:33
Враги улиток были перечислены именно в таком порядке.:) Автомобиль...Улитки после дождя по дорогам ползают и гибнут под колесами. Только почему в список врагов человека не внесли? я же их собираю - брр - и выкидываю.
08 апр 2003, 18:17
А я утром как раз все цветы пересадила :-(. А вообще, на моей работе две женщины - одна все календари и правила соблюдает, а другая в точности до наоборот все делает. И у обоих все шикарно растет.
09 апр 2003, 17:57
Вообще лунный календарь это конечно хорошо, но не всегда получается так как нам кто-то советует, например, по тому же лунному календарю есть такой волшебныё день 18 июня, в который если выполешь все сорняки, их больше не будет. Кто нибудь пробовал?:)
10 апр 2003, 16:14
Да, я об этом слышала. Все, что удалишь 18 июня, уже не вырастет. Я все хочу каждый год попробовать очередную эпиляцию именно в этот день сделать, и все забываю. Давайте в этом году попробуем (кто сорняки, кто эпиляцию)! И поделимся результатом :-)
10 апр 2003, 16:23
А мы антиподы, и у нас в июне зима. Значит должен быть лунный календарь для южного полушария. А может просто есть какие-то простые правила (например, типа не сажать в полнолуние). Было бы интересно узнать.
10 апр 2003, 16:58
Меня всегда интересовало, как это вы там "наоборот" живете? :-) :-) :-) Общие правила (по памяти) такие: Новая луна (начало цикла). Нужно начинать новые дела; новые знакомства, новые сделки, новые контракты; в саду - посадки, пересадки, укоренения, проращивание и т.д. - все имеет хороший шанс Растущая луна (накопление, принятие, все идет со знаком +). Нужно делать все, направленное на рост и развитие (как я уже писала про стрижку волос или ногтей, см. выше). Для сада это - внесение удобрений, подрезка, формирование кроны. Вес легче набирается в этот период, соответственно худеть тяжелее. Лекарства и витамины действуют лучше. Все, что внутрь, пойдет в плюс, короче. Полнолуние (кульминация цикла). Очень тяжелый период. Все находится как бы в экзальтации, в большом напряжении. Противопоказаны ссоры, конфликты и выяснение отношений лучше отложить. Жидкости тоже находятся в "возбужденном" состоянии (на них Луна влияет в первую очередь), поэтому нельзя делать операции (раны будут дольше кровоточить). В саду: противопоказана обрезка растений. Короче, в такие периоды (+-2 дня до полнолуния и после) лучше сидеть тихо, дел новых не начинать, делать только самое необходимое и вести себя мирно :-) Убывающая луна (очищение, избавление, все идет со знаком -). Нужно делать все, что хотите успешно и мирно завершить: контракты, сделки, отношения, конфликты и т.д. Все направленное на очищение: очистительные процедуры для организма, похудение. В косметике - чистка, эпиляция, в общем избавление от всего, что не должно возвращаться. В саду - прополка от сорняков. Ну и есть еще разные тонкости, связанные с прохождением Луной определенных знаков Зодиака. Вся эта информация у меня из книжки "Все в нужный момент" (там еще есть первое предложение в названии, что-то про Луну, я не помню). Книжка написана женщиной - немецким автором. Она утверждает, что это - опыт столетий. Я не утверждаю, что все это - истина в последней инстанции. По-моему, это работает. Надеюсь, кому-нибудь поможет :-) :-) :-)
10 апр 2003, 22:13
Спасибо за лекцию. Все коротко и понятно.:)
10 апр 2003, 17:00
В догонку к предыдущему посту, сайты про "лунное" садоводство: http://www.gardeningbythemoon.com/month.htmll http://kkeys.home.texas.net/~kkeys/spirit/moon/moonseed.htmll http://www.organicpathways.co.nz/story.cfm?StoryID=36 :-):-):-)
10 апр 2003, 17:12
Спасибо. Надо будет почитать. А может и тюльпанчики с фрезиями так посажу... Уммм...(это я все в раздумьях, когда их в наших субтропических условиях лучше высаживать). А насчет антиподской жизни, я так до сих пор не привыкла, что на рождество у нас лето, а когда у всех нормальных людей лето, то у нас зима. Люблю на Новый Год елку ставить, а при жаре особо не расставишься. Я правда вышла из положения: купила карликовую елку и она в горшке растет (можно подойти, зарыться носом, закрыть глаза и представить, что находишься в хвойном лесу).
10 апр 2003, 17:25
Mew, специально для вас "антиподский" новозеландский сайт http://www.mooseyscountrygarden.com/ Не знаю, насколько у вас условия совпадают с ними, но надеюсь поможет (про вопрос когда и что высаживать). Эта дама (владелица сайта) охотно вступает в переписку и может дать хороший совет, а что-то можно найти в ее комментариях на сайте к каждому растению Я лично фрезии уже посадила, а тюльпаны у нас в самом цвету Успехов вам :-) :-) :-)
10 апр 2003, 19:05
Спасибо! Какие коты, какой сад... А фрезии Вы как зимой сажали после морозов? У меня на упаковке рекомендуют сажать осенью зимой, а вылезти они должны весной. Я боюсь, что если рано их посажу (а у нас все еще плюс 22), то они вылезут слишком рано. Вот дилемма... Буду ждать новой луны в мае видимо, когда ночью уже плюс 10 (меньше практически не бывает).
11 апр 2003, 06:25
На моих фрезиях (или фризиях? они ведь Freesias?:-) ) написано следующее: сажать март - май цветение июнь - август позиция - солнце / полутень высота 25 см размер луковицы 5/6 см Теперь вы уже сами переводите на свой антиподский календарь :-) Вообще-то я их посадила в высокий красивый горшок, который будет стоять на улице (пока стоит в стеклянном доме). На упаковке написано, что так тоже можно, только нужно сажать плотнее друг к другу
12 апр 2003, 17:13
Значит буду сажать попозже, если они через два месяца вылезают. У нас все запущенно. Опять плюс 25, чему я рада. Но день уменьшается... Читала, чтобы фрезии вылезли, нужно чтобы средняя температура на 2 месяц посадкы была плюс 18. Наверное, правильно фризия. А на самом деле не знаю, как.
13 апр 2003, 05:54
Вообще-то, я подумала, может вам и не стоит ориентироваться на то, что на моих написано. Т.к. это написано для нашего климата, а не для вашего. Вы знаете, что можете сделать? Пойти в садовый магазин и посмотреть, что на упаковке ваших фрезий (фризий :-) ) написано.
13 апр 2003, 10:46
Лучше найти информацию про эти цветы, чем полагаться на описание и этикетки (у меня написано, что настурцию можно сеять в марте - я посеяла, сейчас она уже вьётся, а до посадки времени много :( поторопилась :()
13 апр 2003, 14:33
Но опыт теперь есть, как говаривал Жванецкий :-) :-) :-)
13 апр 2003, 15:49
На упаковке написано сеять осенью зимой. А это как-никак 6 месяцев. Но если они вылезают после 2 месяцев, то вылезут они слишком рано. Я амариллис в прошлом году в середине зимы посадила, он как раз взошел весной.
14 апр 2003, 05:43
Mew, они, насколько я понимаю, не вылезают через два месяца, а уже зацветают через два-три месяца. Мои, кстати, еще не вылезли, уже дней 12 с посадки прошло, сидят в стеклянном доме
AD
AD
14 апр 2003, 11:19
У меня сейчас вылезать начали, холодно еще не было, а цвести будут в июле. Можешь сейчас сажать.
14 апр 2003, 16:41
А если я хочу, чтобы в сентябре зацвели, то когда лучше сеять?
15 апр 2003, 07:30
Может на пару месяцев позже, чем советуют на упаковке. А зачем так поздно?
14 апр 2003, 09:49
Сегодня 14 апреля понедельник (до лета еще 47 дн.) Лунный календарь Сегодня Луна в Деве Восход 6:28 Заход 6:17 Заход 20:32 Восход 16:55 Долгота дня 14:04 2 фаза 10-16 апр. Посадка в открытый грунт рассады гвоздики Шабо (в возрасте 10 дней), душистого горошка (в возрасте 30 дней), левкоя (в возрасте 40 дней). Деление корневищ пионов, ирисов, флоксов, хризантем, дельфиниума и дугих корневищных многолетников. Высадка гладиолусов. Если разлив на Марию Египетскую, то травы будет много и покос ранний. Завтра Луна в Весах 5:43 Восход 6:26 Заход 6:28 Заход 20:34 Восход 18:30 Долгота дня 14:08 2 фаза 10-16 апр. Пленочное укрытие на биотопливе: посев семян фасоли для выращивания в открытом грунте. Посадка рассады томата (у рассады должны быть бутоны на 2-й кисти), огурца в фазе 3-4 настоящих листьев (в возрасте 25-30 дней). Пленочное укрытие: посев семян тыквы, кабачка и патиссона для выращивания в открытом грунте. Посадка рассады тыквы, кабачка и патиссона в фазе 3-4 настоящих листьев. Коли заяц не линяет долго, а ласточки лепят на южной стороне избы - холодное лето будет. Послезавтра Луна в Весах Восход 6:23 Заход 6:39 Заход 20:36 Восход 20:06 Долгота дня 14:13 Полнолуние 23:37 Открытый грунт: посев семян ранних сортов белокочанной, цветной и пекинской капусты, кольраби, салатного цикория, лука-батуна, шнитт-лука, лука репчатого, укропа, щавеля, шпината, кресс-салата, петрушки, гороха и бобов. Посадка рассады ранних и позднеспелых сортов белокочанной, цветной, савойской, пекинской капусты, кольраби и брокколи, спаржи, сельдерея. Если лед по затонам и озерам не тронется, а потонет, год будет тяжелым.
14 апр 2003, 18:06
Коли заяц не линяет долго, а ласточки лепят на южной стороне избы - холодное лето будет. Приметы супер! Животные чувствуют все потрясающе. Помню давно в 80 годы в Москве было землетрясение. Так мой кот еще до начала (до того, как люстры стали раскачиваться) забился под диван и испускал утробные вопли, а мы не понимали, что с ним. Интересно, у австралийских аборигенов есть приметы, связанные например, с летучими мышами (надо посмотреть). У нас в городе много летучих мышей.
14 апр 2003, 23:47
Про летучих мышек, в топик с Пословицами, Приметами.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325