Меню

Флоксы

AD
08 апр 2003, 06:28
Девочки, поделитесь опытом - как рассаживать флоксы? Помню в России это делали каждый год... А тут в Америке - никто ничего не делает - ткнут в землю и всё... А вот я посадила флокс 4 года назад. В прошлом году он был роскошным кустом... да оказался на задворке - я поменяла планировку сада. Хочу этой весной пересадить на более видное место. Как думаете - корень делить не вредно весной? Что посоветуете? (с транслита)
08 апр 2003, 10:05
Если расти еще не начал, то можно пересаживать Сверху землю стряхни, найди почки и подели их примерно пополам, или на сколько кустов нужно Если начал расти, то после пересадки и дележки может не зацвести в этом году Но не умрет точно :)
08 апр 2003, 11:30
нет, я думаю, что не вредно!
08 апр 2003, 19:12
делить можно. Главное очень острой лопатой и побыстрому! :)
09 апр 2003, 14:28
это - ссылка из Botany.Com (the Encyclopedia of Plants)про флоксы. Надеюсь поможет :-) :-) :-) http://www.botany.com/phlox.htmll
09 апр 2003, 23:57
Супер! :) Я и не знала что их можно размножать отростками!!! Ой-ля-ля!!! Все думают что у меня ирисовая ферма - которую я начала с одного отросточка... Теперь будут думать что у моя ферма расширилась флоксовым асортиментом!!;) СПАСИБО!!!:):):) А я ещё хожу часто на gardenweb.com
10 апр 2003, 16:25
Спасибо за хороший линк. Вот вам мои в ответ: про Herb Garden, кого интересует http://www.wholeherb.com/ID/ еще одна: http://www.wholeherb.com/ это Yahoo!Search - все про растения http://dir.yahoo.com/Science/Biology/Botany/Plants/ это личный сайт женщины из Новой Зеландии про ее сад (отличный сайт) http://www.mooseyscountrygarden.com/ про розы, пионы и клематис (создающаяся обширная сеть, пока там немного всего) http://www.helpmefind.com/helpmefind.htmll :-) :-) :-) Всем успехов в садоводстве! :-)
13 апр 2003, 17:08
девчонки, а может кто знает не плохой сайт, только на русском :)
14 апр 2003, 01:23
http://www.komok.ru/statyi/50-00/fazenda.htmll http://www.surgut.wsnet.ru/~company/vestnik/stat.asp?ida=8512 http://www.sgazeta.ru/2002/110402/house/hous2.htmll http://dachnikam.narod.ru/sad/index.html
14 апр 2003, 05:34
Мне на русском вот эти больше всего нравятся: http://www.luzhok.ru/ http://web.vrn.ru/irva/ Удачи :-)
14 апр 2003, 16:21
На сколько я знаю, пересаживают осенью, в том числе и делят корневище.
08 апр 2003, 19:20
Спасибо! У нас ещё с метр снежного покрова :) Как дороюсь - буду действовать быстро, смело и наверняка! :)
10 апр 2003, 19:52
Я тоже флоксы люблю и запах...(мечтательно). Купила маме в этом году желтые, должно быть красиво.
10 апр 2003, 21:14
Если у Вас есть куда сажать - осенью могу прислать в письме семена диких флоксов - у нас из них тут целые лесные поляны - обалдеть от аромата!!!! Пару лет назад я просто в подол семян набрала и выкинула вдоль дороги к дому - без клумб и ухода. В прошлом году они выросли ковром и в этом будет ещё больше - они как сорняк - сами себя сеят. Цвет белый, с сереневатым оттенком... Но в этом году насобираю и розовых и сиреневых - по примеченным местечкам :) А так же у нас много васильков - разной окрасочки - в России помню только синенькие "василькового" цвета - а тут есть и белые и розовые разных тонов. И есть заросли дикой гвоздики - цветёт всю середину лета при дорогах и на полянах - запаха не так много, но создаёт красивые цветовые пятна ярко розового цвета - люблю сеять с ромашками и васильками вдоль дороги к дому и на поле:)
10 апр 2003, 22:29
ОЙ, как чудно!...У нас есть арендная земля 2,5 сотки...там мама и ростит все цветочки, картошку, огурчики.Несколько месяцев едим свое. Посеяла цветы на рассаду. Оланга, я ради смеха посадила глазки картошки дома, теперь дожить бы им до высадки в грунт. У нас есть флоксы разные, мама не любит резкие запахи(у нее носик очень чувствительный, сильно обоняние развито), а мне нравится! И ландыши, и нарцисы. А Вы знаете, что такое хризантема килеватая? Такой красивый цветок! Васельки у нас есть разные теперь-))! Гвоздику иногда вижу дикую, но не у нас...и млею. Я посею все сама(постораюсь), если Вы пришлете. И буду знать, что это Ваши цветы-)))))))))Как должно быть прекрасно возвращаться Вам домой...по такой красивой дороге! Ольга, а классику Вы нашу читаете?...
10 апр 2003, 23:47
Ради знакомства - что такое "сотки"??? Вы пишите "2,5 сотки..."... Об "огурчиках" - тут у нас их с урожайным успехом ростят в кашпо :):) Называется "висячий огород" - Я этим увлекаюсь т.к. у меня куры больше меня интересуются огородом ;) и поэтому то что они клюют больше меня - подвешиваю на "второй этаж". Плюс у нас заморозки в августе и кашпо я могу брать в дом для продления сезона... Так же помидоры ращу в горшках и потом в дом...До конца декабря - гарантированы свежие помидоры... и сладкий перец - до следущей весны!!!! Картошку - я тоже сажаю дома ... Если пересадить в грунт ДО цветения - урожай будет!!! :) Есть такой вид "сладкий картофель" - это отличная лиана !!! Может быть комтатным растением или огородным! :) - А Вы знаете, что такое хризантема килеватая? - Не имею понятия.... :( Хризантемы - имеют ОГРОМНОЕ семейство и я не всех знаю... Однако могу прислать так же семена хризантем - что у нас растут как сорняки (КРАСИВЫЕ!!!) до самых снежных заносов!!!! Я в России таких не знала. - Как должно быть прекрасно возвращаться Вам домой...по такой красивой дороге! - :):):) Особенно когда не любишь косить!! :):):) У нас закон: ИЛИ подстриженая трава ИЛИ цветник :) Я ненавижу косить;) Поэтому коллекционирую всякие цветы или низкорастущие растения между цветами чтобы был натуральный сад без забот ВЕЗДЕ :) Таким образом вместо травы - размножаю мяту и душицу... И вместо того чтобы их косить - излишки срезаю, сушу и набиваю подушки и матрасы... в чай...завариваю для ванн или бани.... или свежими втираю в пол и мебель - благоухание круглуй год!!! При том что у меня в доме коты, собаки и куры зимой! Однако так делали в древности и действительно работает ;) - Ольга, а классику Вы нашу читаете?... - В принципе... у меня огромная библиотека... Читала всю... К сожалению - у меня почти фотографичная память и поэтому скушно перечитывать... К счастью - с годами восприятие меняется и замечая это - перечитываю старое с новым интересом :) Есть совет ЧТО ПОРА перечитать??? :):):)
11 апр 2003, 13:02
На счет совета не знаю...Мне нравится читать, но я давно не читала, сейчас перечитываю школьную программу (классику)и многое очень нравится,образы оживают в картинки. Учиться собралась.Читаю "Обломова"Гончарова. О сотках. В сотках измеряется надел земли огородника или дачника. Сколько в них метров сказать не могу (как раз сейчас мама на огород уехала). Норма(чаще всего встречается)-6 соток, у нас или 2,5 или 3. Это мало, но под огород, тем более мамуля там все сама делает(так уж получается) хватает. Есть конечно люди, у которых гектары земли, но это чаще фермеры и думаю, таких не много.
11 апр 2003, 22:39
Сотка, это 100 кв. метров, насколько я понимаю. Поэтому и название. То есть обычный дачный участок раньше люди покупали размеров примерно 20 х 30 м, так что площадь как раз получается 600 кв. метров, т.е. 6 соток :-)
12 апр 2003, 04:43
Это много!... У меня эрия у дома 4х20 метров - так просто для цветочков и рядом 3 где-то по 20х20 огородика... и то трудно полоть... там у меня тыквы, репа, свёкла, морковь, редиска, кукуруза, салаты, зукуни, капусты...
14 апр 2003, 05:36
Нет, ОЛАНГА, на самом деле немного. У вас участок больше. 100 кв. м - это 10 х 10 всего. Я вроде ничего не путаю, математики? :-)
AD
AD
14 апр 2003, 05:59
Ладно :) В любом случае и ОДИН квадратный метр - трудно содержать... Плохая земля - ничего на растёт... хорошая - растёт что надо и не надо :) Природа выходных не даёт... Я вот считаю себя НЕУМЕЛЫМ огородником - после того как видела Умелых - кто на крохотулишных участках иметт много и каждый см. умно израсходован. Вот я имею много книг по этому и стараюсь а до мастеров даааааааалеко :)
15 апр 2003, 04:37
Ничего. Век живи - век учись. А то всему научитесь, не интересно будет :-) :-) :-)
11 апр 2003, 13:08
Про хризантему...Килеватая-она как ромашка, только разноцветная у сердцевинки одного цвета лепестки, далее другого, потом полосой скользит еще какой-нибудь цвет,очень красиво! Покупаем каждый год, они однолетки. С удовольствием все приму! Правда, Вы наверное бы ужаснулись, узнав как мало у русского человека земли-)
12 апр 2003, 05:00
Да чего ж тут ужасаться?... Это совсем НЕ мало земли! Не балкон:) Вот у меня больше земли а использую мало - где лес... где животные... А там где огород и клумбы - ведь надо следить тщательно! А там где их нет - тоже - иначе рорняки вырастут выше тебя... Вот я и сама выбираю какие дикие цветы сеять - что б не полоть и не косить... Нет - не могу узнать по описанию Вашу хризантему... У меня дикие хризантемы растут. Они высокие - выше меня на голову, усеяны гроздями - крошечными сиреневыму ромашечками с желтыми сердцевинками. Сами плодятся и образовывают плотные заросли. Очень красиво вдоль дорог. Я летом их на букеты срезаю - с Иван-Чаем красиво. Скинте мне свой адрес по мылу.
14 апр 2003, 07:51
Вот нашла ссылку - дикие наши флоксы по цвету похожи то ли на МАШЕН"КУ... то ли на ЛЮБАШУ... Рост у них мне - ниже колена, а мои садовые флоксы КАРДИНАЛ вымахивают в 2 метра... За то дикие - более пахучие. http://www.nataly-violet.ru/phlox/phlox.html
11 апр 2003, 13:14
Оланге. Про травы...мы тоже собираем и растим мяту, в этом году душицу посадим,всю зиму пьем чай с травами и листьями деревьев-вишней, сливой, смородиной, так ароматно! Мне очень-очень интересно читать все, что вы пишите и про картошку, которая дома растет и т.д. Мне бы еше место взять! Огородный сезон для меня самый тяжелый, т.е. для цветов, так как сейчас все заполонят помидоры на пол окна. Стоит картошка-и в земле и так отростки дает на солнышке, рассада цветов. Но вот увезет это все мама и пусто будет, не хватает чего-то, хотя все остальное пространство занято цветами...А комнатные я бы еще завела(из семян сейчас кое-что ращу), но вот куда это ставить?...
12 апр 2003, 01:45
О месте - Вы знаете, я устроилась так: Между окнами и мебелью - что стоит у окон (письменные столы, тумбы) у неня на скамейках стоят балконные ящики с землёй. Иными словами всё на одном уровне - поверхность спола переходит в земляную клумбу и подоконник. Таким образом нет проблены с тем КУДА ставить горшки и они не занимают оконного света. Зимой - комнаты выглядят беседками :) А сколько можно напихать в балконный ящик... ОЙ ля-ля!!! :) Так на кухне расположены гряды за кухонным столом - с зелёным луком, укропом, петрушкой.... Вот действительно - с гряды прямо на стол ;) Конечно мебель вдвигается больше вовнутрь и меньше места в центре комнаты... Но зато инваермент супер. Правда у нас нет таких батарей как у вас... Другой трюк - посередине окна над нижним этажом растений - вешается на шнурках стеклянная полочка. Я на неё ставлю всякие красивые пузырьки из цветного стекла и там отростки пускают корни. Они пропуская солнечный цвет - создают атмосферу витража. И большая эконолия места! Ну и кашпо уважаю...и лампы изкуственного света - тем кто вдали от окна...
14 апр 2003, 19:21
Да у нас тоже столы к окнам сдвинуты, и на полках цветы, а на кухне лук в горшочках...Стеллаж с дополнительным освещением я бы тоже хотела...
13 апр 2003, 17:05
Девчонки подскажите плиз, а как зимой с флоксами быть?у нас температура обично0 -1 -2 если они допустим в горшке то домой занести? а если их в грунт высадить,можно?вот купила сегодня один кустик маленький,думаю пока в горшок побольше пересадить...
13 апр 2003, 22:05
У нас зимы как на глубоком севере суровые, да флоксы у всех отлично растут. Думаю им в грунте будет лучше :) Только местечко долзгно быть такое, где лужа не стоит весной от талого снега.
14 апр 2003, 08:07
http://www.lujok.ru/encyclop/garden/perennial/art231.htmll
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325