Меню

Помощь дилетанту!!!

AD
29 апр 2003, 13:42
У меня к вам вопрос дилетанта!!! Хочу на балконе посадить в пластиковые контейнеры петрушку, лук порей, морковь и цветы – Анютины глазки. Имею землю и семена. Что ещё надо, кроме желания??? Керамзит и т.п.? И какие основные принципы посадки: расстояние, глубина, полив??? Заранее спасибо!!!
29 апр 2003, 16:49
Я всё перечисленное сажаю без керамзита и всё на глаз. И растёт.
29 апр 2003, 18:13
А Вы по семечку сажаете, или просто сыплете? И как глубоко?
29 апр 2003, 18:37
да так сыплю просто, где-то сантиметра на 2 в глубину.
30 апр 2003, 14:42
Спасибо!!!:-)
30 апр 2003, 02:11
Я сажала так, на глаз, совсем неглубоко.Хотя в рекомендациях к семенам в некоторых случаях писали сажать на глубину даже 5-10 сантиметров, но я так не делала. И всё взошло!:-) Пару сантиметров глубины, не больше. Надеюсь, что это правильный совет:-)
29 апр 2003, 19:39
А дырки в контейнерах есть, для дренажа? Если нет, то лучше в контейнер поставить керамические горшки с дырками. У меня в горшках всё очень хорошо растёт. Семечки кидаю в землю, сверху присыпаю землёй и поливаю. Поливаю потом спитым чаем, для удобрения, вместе с заваркой.
30 апр 2003, 14:41
Лили! Спасибо!!! За советы! Я даже ещё не смотрела есть ли у меня дырки в ящиках, ящики от прежних жильцов остались.:-)
03 май 2003, 15:08
:) И я заварку спитую на клумбу выливаю.
03 май 2003, 18:55
Интересно, а кофейную гущу можно? :) Не пробовали?
03 май 2003, 20:48
я читала, что можно и спитой чай и кофе... сама не пробовала использовать, кстати, это для повышения рыхлости земли :)
04 май 2003, 20:26
Спасибо. Будем знать. Чай очень помогает--землю просто не узнать, безо всяких химических удобрений.
30 апр 2003, 02:09
Уря! Нашёлся мой единомышленник!:-)Тоже "заболела" это огородно-домашней болезнью:-) У меня небогатый опыт, так как ещё никаких продуктов я не получала, но вот семена взошли все, приличные ростки имеются, так что....помогу чем смогу:-) Короче так, посадила я в семенах петрушку и лук порей (ещё кучу всего, но из перечисленного Вами - только это). Посадила я немало семян в горшки, например, в один горшок - семена петрушки, в другой - лука-порея, и томаты, и укроп, и редиску.... В часть горшков я высадила семена раньше, накрывала их полиэтиленом. В другие горшки я высаживала семена на несколько дней позже, но не накрывала. Так вот - интересно! - семена в тех горшках, что я накрывала, взошли позже!, чем те, которые НЕ накрывала. Может, совпадение какое-то, а, может, вполне обоснованная реакция семян. Короче, семена проросли, петрушка прекрасно проросла, такая симпатичная:-) И лук-порей тоже, но где-то через неделю после посадки семян. Пока лук-порей очень странно выглядит для меня - тооооненькие такие палочки зелёные, чуть белые на конце. Сажала я в горшки, собираюсь высадить ростки в клумбу на балконе. Пока на балкон не очень-то реально - погода неблагоприятная для этого. Но в горшки я сажала так - насыпала дренаж, сверху землю. В клумбу собираюсь высаживать готовые ростки точно так же. Надеюсь, что это правильно. Добавлю - занимаюсь я этим делом всего вторую неделю, так что....свежи впечатления, но опыт небогат. Так что давайте делиться с Вами успехами:-)
30 апр 2003, 14:44
С удовольствием!:-)!! Вы будете моим старшим Братом в этом Деле! Сегодня я попробую начать :-)!!! У вас наверно большого размера клумбы? Это подразумеваются прямоугольные длинные ящики?
30 апр 2003, 17:43
Посадила!!! Будем ждать результатов!!! Поливать надо каждый день? Утром или вечером??? Спасибочки всем!!!
30 апр 2003, 17:56
Поливать в зависимости от погоды. Считается, что сад должен получать 2,5 см. воды в неделю. Но это сад, с горшками сложнее. Особенно, если дренажа хорошего нет. Проще погубить растение переливом, чем недоливом. Если погода очень жаркая, то лучше поливать или рано утром, или вечером, иначе корни сварятся.
30 апр 2003, 18:04
Лили!!! Спасибо, буду всему учиться!!!
01 май 2003, 05:54
Буду с удовольствием Вашим старшим Братом (Сестрой) в этом деле! Клумбы у меня.... ну не то чтобы клумбы, а просто такие пластмассовые ящики длиной 90 см, шириной не знаю какие:-) А вот Вы редиску, кажется, не выращиваете, но вот мои фотки редиски:-) http://photofile.ru/default/do?aid=17731 Это за неделю-10 дней! Уже высаживать в клумбу пора, но не успеваю - экзамен на носу:-) А лук-порей и петрушку завтра постараюсь успеть сфоткать и тоже послать Вам:-)
01 май 2003, 15:07
Osочка- Сестра!!! Фото редиски потрясли меня своими размерами, здорово!!! Предлагаю перейти на "ты", хотя у меня пока редиски такой нет, но все же!!! У меня такие же клумбы, только поменьше размерами. И я семена прямо в них посадила сразу, только перцы в горшки... Наверно зря так сделала!? А что за пожар в фотоальбоме???
01 май 2003, 16:56
Я тоже перцы купила в семенах,но не посадила ещё - руки как-то не доходят:-) А у тебя какие перцы? Ещё огурцы купила.... А вот зря или нет ты посадила перцы в клумбы - не думаю, хотя я и не эксперт. Думаю, что можно и так.... Хотя если ты плотно посадила (как я сажала семена свои), то надо будет потом рассадить их, чтобы у каждого места было достаточно. Ох, не знаю, ты лучше других девочек поспрашивай, у меня 10 дней редиске, а я уже советы даю, так нельзя:-) Посмотри ещё в том же фотоальбоме есть петрушка и лук-порей. (насчёт петрушки я не уверена, так как перепутала горшки, и не знаю теперь, что у меня где конкретно растёт:-)) А пожар.... это праздник был вчера, народ весь собрался, костёр жгли, фейерверк.... долго рассказывать:-) Короче, не пожар:-)
AD
AD
01 май 2003, 17:05
Сестра-Оса! Какие перцы у меня: на картинке смесь цветных нарисована...:-) Перцы в отдельных горшках, а вот все остальное уже в клумбах на балконе стоит, греется на солнце! + 18 С.
01 май 2003, 17:13
Как у вас тепло, а у нас дожди, дожди, бесконечные дожди.... Мне-то самой нравится, а вот растениям не погреться....
01 май 2003, 17:24
Дождь вчера был... Каким ты фотиком снимаешь???
02 май 2003, 00:30
У меня цифровая камера фуджифильм называется.А что? :-)
02 май 2003, 13:45
Просто я тоже цифровик хочу купить, сейчас выбираю:-)...
05 май 2003, 06:31
Кстати, я тоже посадила семена перца и семена огурцов. Перец на картинке такой же, как вроде бы и ты описываешь. А семена огурцов уже "проклёвываться начали". Ну что, как там у тебя успехи?:-)
06 май 2003, 14:09
С утра сегодня посмотрела, а там...:-) :-) мои "зеленые миллиметры" так и "прут" :-) А у тебя? Есть новые фотки питомцев?
08 май 2003, 02:27
Я не помню, говорила или нет, посадила я огурцы 3-4 дня назад. Так они тааак выросли! С ума сойти, бешеная скорость просто!:-)А перец только-только пробивается. И вообще я - уже совсем маньячка. Посадила семечки апельсина и лимона, без особых надежд, пихнула просто в горшок, и всё!:-) А вдруг что-то выйдет? А фотки завтра обязательно сделаю, и огурцы свои покажу. И укроп тоже покажу....маленький ещё пока, но замечательный! А ещё я посадила лук и чеснок. Каждый день немного зелени к столу уже есть - я-то не из-за продуктов сажаю, а для удовольствия, но всё равно - ты не представляешь, какой же это кайф кушать СВОЁ, пусть и мало - но это - самая вкусная зелень, которую я вообще ела в жизни (я вообще-то не любитель зелени, кстати, а своя - мммм....деликатес!). Ну как там у тебя? Как дело продвигается?
04 май 2003, 18:58
привет! и меня возьмите, пожалуйста, в свою огородную семью! :) только я еще собираюсь заняться посадкой. У меня в планах только травки: укроп, петрушка, кориандр, розмарин и базилик. Меня интересует, какие горшки покупать: плоские или глубокие, с дырками для дренажу или можно без них (не люблю я дырки эти). Какую землю купить? И вот еще: обязательно ли на балконе? может все же хватит просторного подоконника? И еще: может привезти семян из испании? или наши русские подойдут? (хотя как может быть русским розмарин, к примеру):) :) Вот такая куча вопросов...
04 май 2003, 23:58
Хе! Я не знаток, но кое-что сказать могу, с надеждой на то, что опытные меня поправят:-) Кажется, лучше всё-таки с дренажом. И не очень, наверное, глубокие, но никак уж не плоские. Землю я купила специальную, то есть не на площадке детской накопала:-), а купила, думаю, так лучше. А вот насчёт подоконника....это зависит от Вашего настроя и энтузиазма:-) Я тоже думала, что подоконник сойдёт....так теперь полквартиры горшками-клумбами занято! ( у нас снег на улице, жалко выставлять отростки на снег). А вот если подоконник просторный действительно, горшки-клумбы можно в два ряда поставить, то, может, и можно! А так - в семью принимаем! :-) Я вот тоже базилик купила, не посадила ещё.
05 май 2003, 13:13
:) ну это понятное дело, что землю не в детской песочнике надо брать. просто в магазинах она тоже разная продается - есть для фиалок, есть для пальм, а вот для огородов я не видела :) а подоконники у меня и правда широкие. В два ряда - запросто.)
05 май 2003, 16:13
Енто почему я совет идиотский такой дала - в магазине покупать - потому что я когда начинала садоводство своё, я во дворе один раз землю накопала:-)) Да, для огородов действительно нет, но я купила землю - просто даже не знаю для чего она конкретно, кажется, универсальная (ну не из тех, что специально для орхидей или просто цветущих растений - это точно:-)) Везёт Вам - хорошие подоконники! :-)
05 май 2003, 18:12
кому подоконники, а кому - теплый Гольстрим :) В стокгольме-то поди не такой дубак как в Москве зимой. А в эту зиму мы вообще особо отличились...тьфу, даже вспоминать не хочется. Вдобавок ко всему накануне зимы нас обокрали и осталась я на зиму с голопопой шубкою, даже не шубкою, а так, пиджачком :) фиалки зато мои не украли! а вообще-то у меня все цветы подкидыши - или от прежних жильцов остались или понадарили. Самое интересное, что все не просто прижилсь, а еще и цветут как дурные:) огород еще насажу свой собственный...(мечтаю:))
06 май 2003, 00:45
Ну у вас-то снег не шёл 1-2 мая, правильно?:-) Так что ещё вопрос, где дубак!:-)Хотя зима тут довольно мягкая, на мой взгляд, многие так не думают, даже сами шведы, но я уже вторую зиму перезимовала, и ничего - жива:-) Какой кошмар, что обокрали.... Сочувствую. С ума сойти. А по поводу цветов - значит, у вас энергетика дома, что ли, хорошая, знаю некоторых людей, у которых вообще ни один цветок никак не приживается, хоть и очень хотят - кстати, тут даже топик такой был.
06 май 2003, 14:11
Рады увеличению наших рядов!!!
01 май 2003, 17:08
Посмотрела новые фото, просто прелесть-детки!!! Да Здравствует природа!!!:-)
03 май 2003, 15:40
А я все посадила примерно так... в большую продолговатую штуку посадила травы для людей (петрушка+укроп+базилик), накрыла полителеном, на 3-й день все взошло. В плошку поменше траву для зверей (трава+люцерна), еще только посадила.. вчера.. А лур выращиваю следующим образом - наливаю в банку воду и ставлю туда луковицы, только воду надо менять, и уже через неделю можно лук стричь... когда лук уже плохим становится луковицу меняешь.
05 май 2003, 14:59
Я вообще заранее почти все высаживаю в рассаду (у меня, например, уже огурцы начинают цвести, а на балкон не выставить, холодно еще), как, на каком расстоянии и т.п. обычно написано на пакетике, иногда нарисовано. Ноя особо не соблюдаю эти правила и сыплю как хочу. А керамзит использую только для комнатных.
06 май 2003, 14:07
У меня появились первые :-) "зелёные миллиметрики"!!! УРА!!!
01 май 2003, 14:06
если я не ошибаюсь Анютины глазки цветут только на второй год.
AD
AD
01 май 2003, 14:17
ошибаетесь :)
01 май 2003, 15:11
У меня, кстати, оказались не анютины ;-) глазки, а какие-то гиганты:-) . Которые могут достигать в высоту 300 см:-o. Название с немецкого не могла перевести Trichterwinde:-(.
03 май 2003, 15:26
:) Очень интересно, что же Вы купили!? Спросите в Загранице, у немцев, они Вам переведут. Но должно быть и латинское название.
03 май 2003, 16:10
Латинское на упаковке не указано, спрошу у "немцев" перевод!!!:-)
02 май 2003, 17:45
тогда бегу покупать ))
01 май 2003, 16:10
точно ошиваетесь :-)
05 май 2003, 06:19
Классная описка!:-)
07 май 2003, 10:32
пардон :-)
08 май 2003, 02:23
Да не, зачем пардон, наоборот, развеселили своей опиской:-) Лишний раз улыбнулась:-)
08 май 2003, 17:49
Osa!!! Здорово!!! У тебя уже зелень!!! А горшки на балконе стоят??? У меня сегодня немного стала морковка пробиваться!!! Перцы пока молчат... А семена апельсинов я тоже в землю бросила!!! Жду!!! На улице + 25 - 30 С каждый день, ничем не накрываю горшки, но вижу, что птички прилетают и поклевывают мои семена!!! Как бороться с этим???
09 май 2003, 00:35
Горшки последние два-три дня стоят на балконе,но когда в первых числах мая шёл снег, то, естесственно, горшки были дома - дом был похож на мини-джунгли:-) У нас температура 11-13, пока не круто, но ждём-с:-) А по поводу птичек - вот я тоже боюсь, что клевать будут, тем более что кормушка у меня на балконе для них, глядишь, не только семечки, то и мою растительность подъедать будут. Может, думаю, пугало какое соорудить, а кормушку перевесить за балкон куда-нибудь. Но пока птицы не тревожат:-)
09 май 2003, 16:13
Оса:-)!!! Я вчера вечером все полила, а потом ночью была гроза с ливнем. Так что мои питомцы сегодня с бодуна:-)!!! Я купила сегодня в горшочке Бегонию:-). Думаю, оставить в комнате ее или на балкон высадить!!! Фотки твои готовы???
10 май 2003, 03:36
Дык моя редиска уже давно с бодуна, с тех пор, как я её в клумбу пересадила, она теперь в себя прийти от пересадки не может.... А бегония - не знаю. Есть у меня бегония, каюсь, загубила её собственноручно, не полила вовремя раза три.... Облетела она вся, несчастная. Теперь восстанавливаю кое-как, вроде зацвела, но лысая какая-то. Обрезала где надо было, отростки в воду - корни пустили, тоже посадила:-) Цвет бегонии - бесподобный просто, чайной розы цвет. А по поводу - на балконе или дома, ты в интернете ссылки поищи. Где-нить на рамблере в поиске задай, куча сайтов вылезет. Я просто не знаю, какая там у тебя температура, какая влажность, а, почитав ссылки, ты сама сможешь уже сориентироваться, что можно, а что нельзя:-) А фотки пока не готовы, я вообще не фотографировала сегодня, и вряд ли завтра....юбилей на носу у меня:-), не до того вроде, много ездим последние дни, в гости зовут. Так что сил нет просто уже на фотографии:-) Но постараюсь всё- таки завтра сделать фотки.... Не обещаю, правда:-)
11 май 2003, 00:14
У меня тоже одна Бегония загубленная стоит... Пока Вторую дома на кухне посадила!!!:-) Морковка уже вылезает!!!:-) "Хризантемы ещё не зацвели!!!":-) Желаю приятной подготовки к Юбилею!!! :-)
03 май 2003, 15:14
Анютины глазки, у меня цветут на 1-ый год. Они двухлетние, а я вырывала их, когда они отцветали, а в этом раз хочу аккуратно срезать, чтобы зацвели на следующий год.:)
03 май 2003, 18:08
а у меня на третий год переопылилсь, и из одного сорта три вывелось :)))
05 май 2003, 06:02
Про анютины глазки можно подробнее? Я тоже полный чайник, особенно в области двухлетних. Значит, их нужно посадить, они зацветут на первый год, их нужно срезать и оставить на зиму на балконе. На второй год они опять должны зацвести. Так? А что делать на третий год? Вырывать и сажать заново? Или они могут цвести больше 2 лет?
14 май 2003, 05:15
Ulyana и Улисс! Я обновила свой альбом, пара новых фоток, обещаю ещё завтра-послезавтра клумбу тоже сфотографировать:-) Успехов, правда, особых нет, базилик не взошёл - посадила на балконе, дожди были сильные несколько дней, ничего не взошло. Перец тоже не взошёл.... Буду ещё раз его сажать, и базилик тоже. Петрушка растёт потихоньку, особых изменений нет. Лук порей тоже растёт вроде бы:-) Девочки, а как там у вас? Какие успехи? Ещё открыла новый альбом с цветами. Мой огород, если так можно выразиться:-)) http://photofile.ru/default/do?aid=17731 Если цветы тоже интересуют:-), то http://photofile.ru/default/do?aid=18996
14 май 2003, 10:09
Osa_bina!:) Меня тоже интересуют цветы, травы и Ваши фотографии. Как научиться хорошо фотографировать? Люблю природу, выращиваю себе радость на грядках. Хочется получить такое фото цветов, чтобы радость не кончалась - зимой буду смотреть. У меня сканера нет, но приятельница обещала сделать на своем, записать мне на дискетку (на диск она не может), а я хочу показать здесь, на Еве, цветочницам.
14 май 2003, 12:51
Варвара!!!! Ждем ваши ФОТО!!!!
AD
15 май 2003, 01:35
Чего не знаю, так это как научиться хорошо фотографировать, серьёзно! Я не считаю, что хорошо фотографирую, просто камера моя мне нравится:-)....мечта детства - стать профессиональным фотографом, и делать фотографии животных и растений для журнала типа наука и жизнь или нейшионал джеографик:-)) А расскажите, какие у вас цветы? а какие овощи? Ну и фоток с нетерпением ждём, это ясно!
14 май 2003, 12:50
Оса!!!! Привет!!! У меня уже листики первые появились хризантемы и второго " анютиного"!!!! Зелень появляется!!!! Сейчас пойду любоваться твоими фотками!!!
15 май 2003, 01:37
Ну что ж, прогресс налицо. Кстати, я сегодня ещё огурцы посадила. На всякий случай - вдруг с теми что-то случится:-) А если честно - они просто очень здОрово и быстро растут, вот я и сажаю их, чтобы радоваться жизни и природе:-))
15 май 2003, 14:27
- Я утро встречаю с балкона!!!...:-) А на моем фикусе на листьях появились белые точки.. И сегодня я заметила, каких-то маленьких почти прозрачных жучков! Как теперь с ними бороться? И нижний лист совсем пожелтел!
16 май 2003, 03:24
К сожалению, ничем помочь не могу,но, может быть, ты в инете инфу поищешь или топик откроешь? С этими гадами бороться надо.... А я тоже фикус хочу! Когда я остановлюсь?:-)
16 май 2003, 03:48
Вот, накопала для тебя http://www.iplants.ru/ficus.html (c правой стороны в отдельной колонке про вредителей фикуса) http://www.iplants.ru/vreditel.html О вредителях вообще и методы борьбы с ними. Вроде такого, как у тебя, вредителя не нашла, но там ещё другие страницы есть, там, может, и есть. http://flora.rb.ru/rasteniya/ficus/ficus%20kauch.htmll Ещё на разных ссылках видела, что вредителями фикуса может быть тля, паутинный клещ и щитовки. Короче говоря, ничего конкретного не нашла.... Но зайди по ссылкам, посмотри сама.... Удачи тебе с фикусом!:-)
17 май 2003, 00:31
Осочка!!! Спасибо от нас:-) с фикусом!!! Будем читать!!! А мы с ним сегодня уже и на балконе погуляли:-), и пальму заодно проветрили... Но ночь домой... Покупай:-) фикус!!! Он такой огромный и красивый вырастает!!!!!!!!
17 май 2003, 01:56
А быстро? То есть, быстро вырастает?Потому что могу купить большой, но это, во-первых, дорого, а во-вторых - самое главное - люблю растения "с детства" выращивать.:-) И ещё - какой вид у тебя фикуса? Я знаю, есть разные, Бенджамина там, например. А фоток его у тебя нет? Просто интересно, расскажи поподробнее, а то уже места нет в доме цветы ставить, придётся долго обдумывать, прежде чем что-то купить:-))
17 май 2003, 14:16
Осочка! Я покупала свой 80 см в высоту за 3 евро всего!!! Он у меня за 9 месяцев листья укрупнил... прилично. А у знакомой вверх стремительно растет...:-) Каждые 2-3 недели новый лист... Он у неё на кухне стоит, там влажно, ему нравится. А мой в комнате у балконной двери на полу, уже больше метра!!! http://flora.rb.ru/rasteniya/ficus/ficus.jpg Мой такой!!!! Фотка с твоей ссылки!!!
17 май 2003, 14:18
Сегодня ночью на мою Бегонию новую упал карниз на кухне, сломал цветочек!!! Ужас! Но ссамо растение в порядке, только сильный стресс получило!!!
19 май 2003, 17:23
Оса!!!! Где ты???
20 май 2003, 01:57
Да тута я, тута:-)Как у тебя успехи там?У меня ничего интересного, я пока тут цветами своими занимаюсь....а зелень и овощи растут потихоньку. Нашла кое-какую инфу в инете по поводу выращивания зелени и овощей дома. Вот, кстати, одна из ссылок, почитай http://www.passion.ru/flowers/kitgar/index.htmll Ещё, кстати, собираюсь удобрять свой огород:-) золой по совету Oks. Зайди в топик здесь "зелёный горох", там я ей вопрос по этому поводу задавала, она мне очень подробно ответила (спасибо ей). Как у тебя дела? Как фикус?
20 май 2003, 14:17
Osoчка! Фикус свой я хочу промыть мыльной водой, но надо сначала найти кусочек хозяйственного мыла в Германии, простого российского... Огород пока в младенческом состоянии!!! Я когда купила свою Бегонию, решила ее пересадить сразу в горшок побольше... Новой земли не хватило и я зачерпнула из клумбы с петрушкой со свободного участка... А теперь такая красота!!! Цветет моя Бегония, а вокруг нее в горшке петрушка!!!... Выдерну попозже, а пока без улыбки на это смотреть не могу!!! УРА!!! Садоводам- любителям!!! Спасибо за ссылку!!!
20 май 2003, 17:40
А ты посмотри мыло в русском магазине, у вас, наверное, есть в Германии такие, может, и мыло там найдётся:-)
20 май 2003, 18:11
У нас есть Матрёшка!:-) До нее ещё дойти надо!!! Я сегодня детским :-)попробовала промыть листочки!!! А ты будешь фикус покупать???????
21 май 2003, 02:33
Буду, но не знаю когда. Потому что уже и так от цветов деться некуда (вчера ещё фиалку купила....первую в своей жизни). Такая она красивая, светлая, ещё розовую хочу купить. Ох, до фикуса никак руки не дойдут. И огород ещё.... Ещё бонсаи решила заняться, уже который день литературу изучаю по этому поводу. Долгое это дело и кропотливое, много лет работы требует, но....мне повезло сегодня в лесу с деревцем, долго рассказывать, но бонсаи надеюсь заняться всерьёз:-) А может, и детским мылом неплохо!:-))
26 май 2003, 19:44
:-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325