Меню

Зеленый горох

AD
06 май 2003, 09:10
Обожаю зеленый сладкий горох, который только что с грядки. Имеется грядка, даже 2, имеются семена для посева. Не имеются знания по посадке, подкормке, уходу, поливу этого самого гороха. ПОдскажите, может есть какие нить особые секреты. Не оставьте ребенка (меня) без вкусного и полезного горошка. Заранее спасибо.
06 май 2003, 09:40
Замочите семена на несколько дней или пока не проклюнутся и можно высаживать: разравняйте землю сделайте небольшие углубления пальцем и положите туда горошинку. Расстояния между лунками сделайте см 10, зависит от сорта. Когда подрастет поставьте палочки или натяните веревочки по которым он будет виться, поливайте как и любые растения по мере необходимости и ждите урожая!
06 май 2003, 11:10
Уже ответила в разном:):):) Я - так просто делаю круглую клумбу ... где-то полтора метра диаметра. Втыкаю туда палки по радиусу - длинной в метра 2... полтора ... и связываю их сверху в один пучок. Получается как скелет шалаша. Обмотать леской или тонкой верёвкой чтобы получилась клетка . Если влажная дождливая погода - можно и не вымачивать горох - сам вымочится Если сухо - надо положить между двумя мокрыми салфетками и держать влажным пока не набухнет и появявятся хвостики. Это 1-2 дня. По радиусу клумбы, между палками пальцем сделать выемку в земле - где-то глубиной в фаланг - и бросить туда горошину, заровнять землю. Расстоянее между горошинами должно быть где-то 20 см. Первые побеги надо будет положить на верёвку - далее горох сам поползёт по клетке вверх. Так его легче собирать, насекомые не жрут вместо Вас и можно посадить на много больше на маленьком клочке земли - строя такие шалаши только с узеньким прохотом для Вас между ними. Поспеет - приблезительно через 60 дней... зависит от вида. Наслаждайтесь! Удачи!
06 май 2003, 13:40
Хорошая идея по поводу шалашика, надо перенять.
06 май 2003, 21:29
Это называется вертекальные гряды. Так можно растить ВСЕ бобовые и огурцы - чтоб по земле не валялись:) И они лучше растут потому что насекомые их меньше трогают не найдя на земле:)
08 май 2003, 10:48
Все больше и больше Вами восхищаюсь, сколько же идей у Вас, потрясающе!!!! Молодец!
10 май 2003, 03:23
:) Не смущайте меня ...:) Это не моя идея - даааааавно в книжке вычитала, самой понравилось и так делаю:) На самом деле - я ленивая и держу в саду овощи очень компактно чтобы меньше полоть:)
12 май 2003, 13:35
)) А я с сыночком как раз на выходные посадила морковку, горох, репку, зелень, он так был доволен, что сам сажал.! А палочки обязательно сделаю. Мне тоже пропалывать лень)
12 май 2003, 19:32
А я вот огурчики обожаю :) Тоже вертикально ращу на раме. Это ТАК удобно! Удачи Вам с урожаем! :)
13 май 2003, 11:36
Спасибо. Огурчики это у нас бабушка выращивает. мы еще парник для них не накрыли(( Но ничего, еще не поздно!)
14 май 2003, 01:34
off: Надежда, какие у вас хорошие фотографии в паспорте. И такой славный Костик :-)
14 май 2003, 10:49
Спасибо большое!)) Вот хочу Костяшкину фотку на конкурс, но размер не подходит, а сама я их подгонять не умею :-(
15 май 2003, 04:30
Присылайте, помогу. Только размер нужный сообщите oksanagu214hy@yandex.ru
15 май 2003, 11:59
ой, спасибо огромное, Оксана, я уже справилась, но в след раз, обязательно пришлю)
14 май 2003, 01:35
Лень - двигатель прогресса. Вот еще одно доказательство этого утверждения :-)
14 май 2003, 04:26
:):):)!
07 май 2003, 20:51
Большущее спаибо, про шалашики я б не доперла сама. Бум делать так, идея мне ндравится.
10 май 2003, 04:46
Про редиску - её можно сажать в клумбу посередине гороха. Одно другому не мешает:) От центра - лучиками делаете пальцем дырки в пол фаланга и расстояние - см 15-20... Кладёте в дырочку по семячку редиски и выравниваете землю. Полейте сразу. По-моему она будет готова тоже через 60 дней... Но там просто - просунете руку через горох и вытащите одну...;) Наслаждайтесь!
13 май 2003, 01:47
А я среди гороха огурцы посадила, которые для открытого грунта. Вроде даже взошли
13 май 2003, 10:00
По идее - звучит конфликтинг... (подозрительно?.. насторажвающе?...Конкурируеще?...) Дело в том, что оба растения вьюны и будут конкурировать за место. ИЛИ Вы просто хвастаетесь и посадили их на разные гряды ??? Тогда я рада и поздравляю!!!:):) Я тоже ОБОЖАЮ огурцы!!! :)
AD
AD
14 май 2003, 01:31
Нет, Оланга, я не хвастаюсь. Хуже того, то что я принимала за огурцы, вовсе не они, а сорняк. :'( Огуречные листики ведь как бы колючие, да? А беда в том, что это моя 3-я попытка с огурцами за последние 2 месяца. Сначала 2 раза пробовала в стеклянном доме. Там отлично живут укроп, чеснок и многие семена на стадии всхода и превращения в рассаду. Только не огурцы. Оба зара ничего не взошло :-( (использовала сорта для закрытого грунта, семена из России). Причем, интересно, что в стадии замочки все семена проклюнулись. Последний раз попробовала сорт для открытого грунта (который посадила среди гороха). Опять результат нулевой. Ну не любят они меня.:'( Зато я их как люблю, не здоровые дылды, какие здесь продаются, а настоящие русские огурчики, маленькие, сладкие и с пупырышками :-) Что делать???????? P.S. Спасибо за идею с шалашиком. Сегодня такой устроила и зацепила за него горошек, чтобы помочь ему немножко
14 май 2003, 04:31
Хм... Первый раз слышу такое - чтоб огурцы не росли... Бывает не плодоносят... Но растут они как сорняк! Что-то с землёй... А какие симптомы смерти? Ну вылупились они и дальше что? Их как подстригли? Или завяли? Может они сгнивают в стеклянном доме??? Я так часто просто беру кашпо, наполняю самой обычной землёй делаю 3 дырки пальцем в пол фаланга и втыкаю туда НЕ размоченые семена. Поливаю обильно и на 3ий день вижу ростки. Растут до цветения дома на окне а когда зацвели - им полинация нужна - вот и переселяю на улицу прям в кашпо... потом подробности дам как их крепить... Так никаких проблем нет. Попробуйте в кашпо - в тех что вывешивают - цветущие - у входных дверей.
14 май 2003, 22:10
А можно и мне пожалуйста про то, как их крепить? А то семена пролеживают, а я не знала куда их посадить! А вот такой вариант с кашпо очень удобно звучит :-)
15 май 2003, 04:34
Симптомы такие, что вообще не вылезают. Когда замачиваю - проклевываются, корешечек виден. Сажаю в землю, и ... ничего. Вот и все симптомы. Я уже тоже подумала, может, земля им по химическому составу не подходит Спасибо за совет. В следующий раз попробую или в кашпо, или в ящик для рассады хотя бы
10 май 2003, 18:35
У меня зеленый горошек неплохо растет на грядке. Только вот его очень улитки любили. Они объедали листики и даже усики, которыми горошек цепляется за опоры. Пришлось купить яд для улиток, рассыпать его по грядке. Теперь он должен восстановиться.
11 май 2003, 04:19
Ой... Ядом не надо сад портить.... Купите банку пива и налейте в мисочку. Поставте на грядке. Улитку и слизняки - его обожают:) Напиваются и тонут. Только трупы выноси. А шалашеками растят именно чтоб не привлекать наземную живновность - им лень ползать высоко:):)
11 май 2003, 05:12
Спасибо, Оланга, за совет с пивом! Вот пьяницы :-) А на яде было сказано, что он дождями не размывается, в почву не просачивается и т.д. Такие маленькие голубенькие шарики. Видимо, для улиток они имели привлекательный вкус и запах, они их съедали и умирали. Следующие несколько дней находила кучу трупов улиток (у нас они двух видов: с домиками и без).
11 май 2003, 05:56
Во-во - таких пивом надо - провожать так с музыкой и без вони на солнышке - что привлекает мух...:) И организовано - попойка и на кладбище всех гостей из сада!!!!
12 май 2003, 16:51
Застолье, переходящее в постелье :-) Какие-то шутки у нас циничные. Буддисты были бы нами недовольны :-) :-) :-)
12 май 2003, 19:28
:(... ..;)...:)
Нафаня
15 май 2003, 11:02
Оланга, вы меня вдохновляете. Газету нашу читаете, надеюсь? http://www.eva.ru/forum/show?pid=1434438 http://www.eva.ru/forum/show?pid=1443263
15 май 2003, 15:13
Ну вот, уже и клон появился. Не хочу присваивать лавры поэтического творения :), поэтому имею маленькую просьбу, подписывайте, пожалуйста, ваши стихи другим ником, а то народ путает, волнуется. А так как имею удовольствие тоже иногда рифмами баловаться, то приходится уверять, что данный шедевр написан не мной. Не верят, думают скромничаю.
бывш. Нафаня
15 май 2003, 15:19
Я прошу прощения, не знала, что есть такой ник. В следующем номере исправлюсь, а сегодняшний наверное уже так выйдет. Во всяком случае я попытаюсь внести изменения. Еще раз извините.
15 май 2003, 15:39
Cпасибо. Извинения приняты. :) Зато хоть узнала о существовании Салона. ;)
15 май 2003, 20:43
Ой спасибо! Я и не знала о газете!:) Сегодня почитаю!!!! :) СПАСИБО!!!
14 май 2003, 01:38
Английская погода: сегодня за день 6 раз принимался дождь (периодами достаточно сильный, стеной), 4 раза град (размером ок. 5 мм в диаметре), раз 7 выглядывало жаркое солнце и пару раз шел грибной дождик (дождик при полном солнце). А температура была около градусов 14, я думаю. Здесь есть поговорка: если вам не нравится погода, подождите 10 минут. Абсолютно точно :-)
14 май 2003, 10:34
Оксана, а вы сами сажали Wisteria? Не подскажете какой тип почвы под нее нужен и как быстро она растет? Спасибо :-)
14 май 2003, 21:01
Я её сажала в прошлом... Делюсь плачевным опытом: Вистериа - растёт быстро - после того как приживётся... за лето - метров 5 минимум... Только не в коем случае НЕ сажайте её рядом с домом!!! Я - посадила... Думала - ДУРА!!!- что красиво дом обовьёт... Цветы гроздями в окна будут спускаться... ИДИОТКА!!! Она у меня поползла с радостью по дому...блин.. Тонёхонькие росточки зацепились в крошечных щелях вдоль оконных рам, вдоль щелей облицовки дома... Крыши.... Как мечтала....блин... Потом тонюхонькие расточки - быстро потолстели и как буд-то взорвали дом по швам!!! А от них - по всем направлениям тонюхонькие деточки - дальше растут по щелькам... Знаете КАК мой муж матерился??? Знаете КАК я плакала спиливая свою "мечту"???? Но это не конец... Корень остался в земле. Пошли детки опять на дом ползти... Выкопали корень... Это была эпопея... Он глубокий и ветвистый... Пересадила его вдали от дома и он сдох. Но это тоже не конец... Весь-то корень удалить не удалось... и через некое время по всему саду пошли Вистерии как сорняк... при том в самых не подходящих местах, типа среди фруктовых кустов, на дорожках... Обвив стебель или ствол другого растения - она идёт вверх... На следуйщий год - она деревенеет и душит как удав растение на которое опирается... Сердечный совет: Сажайте её вдали от дома и других растений на мёртвую опору - как забор, бесетку... и готовьтесь к ремонтам щелей на стыках постройки... А ещё лучше - если не любите соседей - уговорите их её посадить - НАСЛАЖДАЙТЕСь Вистерией в цвету и хлопотами соседей;)
14 май 2003, 21:21
ОХ! Как раз так и планировала - думала, что посажу в уголочке, расползется вокруг кухонного окна и на веранду :-( Эх, придется сирень тогда , наверное, теперь туда сажать.... А так боязно....
15 май 2003, 04:40
Мне кажется, Оланга несколько сгустила краски. Она, конечно, быстро растет, но не до такой же степени, чтобы дом разрушать :-)
AD
AD
15 май 2003, 21:03
"Разрушить" - дело относительное "чего"... Когда рамы окон и карнизы - отходят даже на 5мм от сдены дома и в сильный дождь вода заливается в дом - потёки на стенах и отходят обои - конечно это не то чтобы дом превратился в руины как если его разрушить эксковатором... но всёже... Прибавьте то что дом был Викториен эпохи - с кучей архитектурных деталей под крышей... Вистерии там удобно цепляться - разширяя щели... зима - помогает разрушениую льдом и сосульками оттягивает детальки вниз - щели больше - Вистерии больше места и тоже рашщиряет щели за лето... Ну а на крыше - воовще раздолье! Тепло и цепляться за черепицу удобно! Стит ей летом приподнять черепицу - крыши нет! Зима со льдом доделает дыры! Ведь Вистерия их приподнимает снизу - что непогода НЕможет. Ну и балконы - любая щель на стыковке постройки - делает её шаткой... Вот и смотрите КАК считать и какие слова подбирать... Дом течёт через год после капитального ремонта и новую крышу после многочисленных замазаваний надо перекладываль...
17 май 2003, 04:07
Да, печально :-(. Я и не представляла, что от нее может быть такой вред
17 май 2003, 07:20
:):):):) Я тоже!!!:):):)
15 май 2003, 04:40
:-)
15 май 2003, 04:38
Нет, сажала не сама. Но могу сказать, растет очень быстро. Не успеваем подстригать. Быстро дает новые длинные побеги, которые потом моментально дервенеют. Нужно новые побеги все время направлять и подвязывать. Она у нас увивает полдома и стеклянную террасу. Очень красивая и хорошо пахнет. Единственные два недостатка - в воде не стоит (а так хочется :-)) и все время осыпается, создавая ужасный mess перед домом
15 май 2003, 15:03
Посадила горох свой любимый и с шалашиками и просто грядами и под яблоню. Уже вылез. Буду теперь следить за состоянием и хочется все же потом посмотреть как оно лучше то и где вкуснее получится. И еще вопрос, а горох чем подкармливают или и так обойдется?
17 май 2003, 04:09
Я свой золой древесной подкармливаю, как и все остальное съедобное
17 май 2003, 04:37
Оks, а не могли бы Вы рассказать, как это делается? Я совсем новичок в этом, если можно, расскажите. Спасибо!:-)
17 май 2003, 23:22
Очень просто. Зола нужна только древесная (я беру прямо из камина). Если нет камина, ее нужно специально сделать, или может купить. Держать ее нужно в сухом помещении, потому что когда она намокает, то теряет свои полезные свойства (т.е. нужно, чтобы она намокла на грядке). Я просто посыпаю сверху (если растеньица маленькие) или под корень, если большие. Не очень много, делаю на глаз. Сразу же поливаю из шланга, чтобы зола не оставалась на лиственной части растений (будет ожог) и впиталась равномерно. С водой она проходит в почву и полезные вещества из нее впитываются корнями Я не удобряю больше ничем, т.к. не хочу химии в овощах. Еще можно использовать такую естественную вещь, как птичий помет. У нас живет очень много птиц. Но с этим нужно быть осторожным, т.к. это очень сильное удобрение. Об этом лучше спросите у Оланги, у нее куры живут Успехов вам на вашем участке :-) P.S. А где вы в Швеции живете? Я очень люблю Швецию. Я была в Стокгольме, в Упсале, в Йонкепинге и еще в одном городке - самой первой столице Швеции, до Упсалы (забыла название)
20 май 2003, 02:02
Спасибо Вам большое за такой подробный ответ! Я тоже не представляю химии в овощах, которые сама выращиваешь. Хотя, конечно, может быть, и можно химию, но зола мне как-то больше нравится.... :-))Завтра хочу попробовать удобрить по Вашему совету. А живу я в маленьком городке где-то 170 км от Стокгольма к северо-западу. Но учусь в Стокгольме, и часто бываю там. А Вы в Великобритании.... Мечта детства - побывать в Лондоне. Пока не осуществилась, но, дай-то Бог, поеду:-)
22 май 2003, 06:30
Да, приезжайте к нам! :-) Ну как, удобрили? Все нормально, надеюсь? Главное, как следует распылить, чтобы слишком много не было

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325