Меню

Как бороться с белками?

AD
14 май 2003, 01:54
Кто знает, подскажите, пожалуйста. Как отогнать белок? Их здесь видимо-невидимо, везде снуют. Сначала я ими восхищалась, а теперь согласилась с местными жителями, что от них много вреда. Особенно беда с тюльпанами. Очень они любят луковицы тюльпанов. У меня перед домом клумба, сейчас тюльпаны почти все отцвели, торчат короткие стволики с парой листочков. Каждое утро обнаруживаю в клумбе новую дырку и пустое место там, где была луковица :'( . А стволик оторванный валяется рядом:'( . Я так люблю свои тюльпаны. Я туда еще гладиолусов недавно напихала, так гладиолусы для них невкусные, но т.к. они тоже попадаются, белки их просто выкидываю на плитки:'( . Каждое утро расстраиваюсь:-(. А действуют они, видимо, очень рано, при мне никогда не видела, чтобы они в клумбе под окном рылись, только в дальней стороне сада. Ну как с ними бороться? Некоторые люди здесь уничтожают их физически (отстреливают), но я против этого. Нужен какой-то способ отпугнуть, отогнать. Заранее спасибо :-)
14 май 2003, 02:11
Как бороться, не знаю. :-( Только сочувствую. У меня белки выкопали половину крокусных луковиц. А сейчас какая-то особо голодная обгрызает пластиковые!!! короба, где я зеленуху посадила. Может им где-то еду ставить, чтобы нужное не ели? Хотя тогда со всего города сбегутся...
15 май 2003, 04:24
off: Светлана, мне очень понравились и ваш малыш, и Феня :-) :-) :-)
15 май 2003, 21:59
Спасибо. :-) Малыш с тех пор уже вырос, руки не доходят новые фотки повесить. :-)
14 май 2003, 12:53
Может вертушку детскую поставить?:-)
15 май 2003, 04:29
Я уж тоже думала, может, пугало какое-нибудь. Мне, правда, сказали, что это неэффективно против белок
14 май 2003, 19:10
У нас в прошлом году они так все тюльпаны погубили :-( Видела как некоторые сидюки развешивают вокруг, чтобы их отогнать, говорят, что помогает :-) Но вертушка, по-моему, симпатичнее будет. Еще можно собаку завести :-)
15 май 2003, 04:26
Здравствуйте, соседка (ну почти соседка :-)).
15 май 2003, 09:38
:-) в английском топике ваши настоящие соседи есть, а ко мне вы в минуту нужды за щепоткой соли точно не пойдете :-)
17 май 2003, 03:54
Да, уж :-) Но я вообще-то вас проезжала недавно на поезде по дороге из Лондона в Эдинбург. Надо сказать, что Йорк - очень красивый город (хотя видела я немного из окна на ходу). Очень хочу отпарвиться в длинное путешествие по Британии и в ваших краях побывать. :-)
17 май 2003, 13:22
Красивый :-) Мне он тоже нравится очень. А давно ты (если не против?) тут?
17 май 2003, 23:25
Нет, абсолютно не против "ты". Я тут с сентября прошлого года, сначала мы жили в Лондоне месяца 3, а потом переехали сюда (Woking, Surrey), живем теперь в деревне. Очень нравится. До Лондона Waterloo полчаса на поезде. А ты в самом Йорке или в пригороде? И как давно? :-)
17 май 2003, 23:41
сейчас нас оштрафуют за приват и будут правы :-)
14 май 2003, 21:24
Прошла я через это тоже...:( НЕТ от них методов!!! Кроме как сажать то что они НЕ едят. Типа того что забудьте о желтых крокусах, а голубые - можно... Тюльпаны - холодных цветов ... Геоцинты можно... Нарцысы... Сажать - ТОЛ"КО В СУМЕРКИ!!!! Т.к. они наблюдают за Вами и думают что что-то вкусненькое сажаете - кладовку делаете... Вот они когда Вас нет и делают воровской налёт на Вашу кладовку. Даже если для них не сьедобное - перекопают и выкинут с клумбы. Если сажаете в сумерки - они уже спят и ваша кладовка зарыта надёжно. За год - они усвоят что Вы кладовок на делаете и будут наблюдать только за соседями... Весной - Ваша кладовка прорастёт. Тут не сктыть... Да у белок иначе зрение устроено - Они НЕ видят многих цветовых гамм - как мы. Поэтому холодные цвета цветов - они не тронут... а всё желтое и красное (сьедобное) сожрут. Если хотите иметь красные тюльпаны и желтые крокусы - купите собачку Керн Терьера и пусть сторожит Ваши кладовки... У меня такой был... Они охотники на крыс и белок... Только я своего быстро убрала из сада т.к. они его просто свели с ума.... Одна отвлекает беднягу и 10 копают ... Пёс рехнуться мог... Потом сидят нииизенько на дереве, но ему не допрыгнуть и драааззнят его... Мы всем домом имели от них параною... Теперь я в лесу и у нас в округе их много и что ещё хуже - бурундуков... Но в мой сад они даже не задлядывают! А ведь у меня в барне мешки зерна!!! Всё потому что 10 котов - не шутка для них... Жизнь - дороже.
15 май 2003, 04:29
:-). Не знала я, что они наши "заначки" проверяют. Вот хитрые. Попробую сажать ночью :-) У меня выкапывают и жрут луковицы, когда цветов уже нет. Причем, что интересно, все время только на двух клумбах и только тюльпаны.
15 май 2003, 10:15
- Не знала я, что они наши "заначки" проверяют... - ВСЕМ известно - что дуракам в городе НЕТ места. Дикие животные - пересились в город и живут не взирая на все неудовства - НЕ из любви к искуству выживания!!! А потому что смотрят на ВАС в оба глаза - как на источник пропитания!!! ВСЁ В ВАС - ценно !! Неряшливо запакованная помойка - до помоешного дня... любовь к садоводству... любовь кормить птичек в саду или парке... НУ и конечно приятная прихоть отапливать дом зимой... У менq на чердаке - кто только не вил гнёзда... ЕСТЕСТВЕННО что они следят за КАЖДЫМ Вашим шагом!!! Это их ПРОФЕССИЯ!!! Только они ещё не знают о том что Вы имеете холодильник и думают что храните вкуснятины закапавыя в саду. А у нас в деревне - все звери уже знают что такое кулер и как его открыть... знают как взломать любой помоешный бак с запором... где в доме кухня... КАК открыть банку с арахисовой пастой или бутылку с кетчопом - что насмотрелись у туристов. У нас - медведи делают налёты когда в багажнике машины видят много коричневых пакетов... Если НЕ внести сразу в дом - они умеют взламовать машины....Да и разгрузка сразу - может быть приключением:) ... Они классные психологи: Что Вы сделаете - если разгружая покупки из машины в дом - обернётесь и увидете медведя во весь рост говорящего Вам "А-а!" ртом с которого течёт слюна водопадом??? Скорее всего Вы выпустите из рук драгоценный коричневый пакет и ретируетесь в дом. Мишка на это и расчитывает. Когда отдышавшись преобретёте голос и позвав мужа к окну Вы посмотрите на место произшесвия - покупок не будет и медведя тоже!!! Мочалки и косметику - найдёте в лесу рядом - всё сьедобное будет органезовано утащено глубже. А что делать - когда денег нет???ВСЕМ кушать хочется и семью надо кормить.... Только за Вами смотреть - это работа с утра до сумерек!!! Вот в сумерки и занимайтесь садоводством;). А если любите животных - как я - НОЧьЮ выставляйте им еду - в укромном месте. Тогда Ваш сад будет не тронит и дань собрана:)
17 май 2003, 04:02
:-) :-) :-) У нас не город, у нас тоже деревня, но белок видимо-невидимо. И тоже на чердаке белка поселилась однажды, когда вентиляционная решетка отвалилась. Она залезала в дырку и устраивала жуткую беготню наверху. Из-за акустического эффекта получалось, как будто там их не одна, а как минимум 3, прямо над спальней. Потом жених (уже муж со вчерашнего дня, кстати :-) ) поставил новую решетку, а белка приходила несколько раз, не могла понять, почему дверь в новый домик закрыта :-). Жалко ее было А помойные бачки у нас лисы зимой разрывают. Поэтому, в пакетах оставлять мусор нельзя, устроют ужасный mess. Лисы здесь странные, я привыкла, что у лисы должен быть шикарный хвост. А здесь у них хвосты облезлые, тощие и какие-то как будто выдранные. Жалко их, особенно зимой. Их можно часто увидеть, как они пересекают сад прямо перед окном и свет зажигается. И следы на снегу (а ведь по всем русским сказкам лисы должны хвостом заметать следы :-) ), несоответствие получается :-)
17 май 2003, 23:47
Оks!:) Поздравляю! Счастья Вам желаю!:)
18 май 2003, 03:49
Спасибо большое, Варвара :-) :-) :-)
18 май 2003, 05:23
ОЙ!!!! ПОЗДРАВЛЯЮ ОТ ВСЕЙ, ВСЕЙ ДУШИ!!!! Много счастья ВАМ!!!! И чтобы ВСЕ Ваши ожидания и самые сакровенные мечты сбылись бы!!!!
AD
AD
18 май 2003, 16:04
Спасибо, ОЛАНГА, большое :-) :-) :-) Уже сбываются :-) :-) :-)
18 май 2003, 21:26
:):):) РАДА!!!:):):):) И что теперь - какие планы на будущее - остаётесь в Англии или переедите в Америку?
19 май 2003, 01:12
Нет, мы пока не планируем переезжать. У мужа здесь хорошая работа, мы только сюда приехали в сентябре прошлого года
15 май 2003, 20:17
Ко мне куница приходит. В прошлом году, в октябре, куница выкопала и съела 2,5 луковицы, только что посаженных тюльпанов и больше набегов не делала. Сейчас опять пришла, подрыла ирисы, но есть не стала.
15 май 2003, 20:37
:) Вам повезло... на этот раз!:)
17 май 2003, 04:02
:-(
18 май 2003, 16:06
А еще у нас зайцы / кролики водятся. Когда едешь на машине по шоссе, их видно, они сидят на полях так спокойненько. А один раз я видела одного в собственном саду. Вот у меня вопрос: примулу все время кто-то есть, цветочки как ножницами срезаны (такие ровные острые срезы). Это кролики или тоже белки?
18 май 2003, 23:28
А у нас знаете кто водится? Хорьки. Мы уехали на неделю, оставили машину на улице (ну не в центре города понятно), а хорьки забрались внутрь и погрызли какие-то кабели. Оказывается, они очень любят резину жевать :) Машину чинить отдавали - у, дорого... Гаражист смеялся, говорит, что это далеко не первый случай.
19 май 2003, 01:13
Фантастика :-) :-) :-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325