Меню

Отчего у фиалок на листьях белые пятна?

AD
01 июн 2003, 16:13
Вроде это никак не влияет на них. Не видно, что болеют, но непонятно все же, что это такое...
01 июн 2003, 17:56
Может быть ожег от солнца.
01 июн 2003, 21:13
Точно! У меня также. Я между фиалками и окном подвесила газету, можно повесить тюль, жалюзи или простой лист формата А4
02 июн 2003, 12:09
Не соглашусь, но и альтернативы не предложу-)На самом деле тоже волнует этот вопрос. Пятна как после воды, кривые. Как-то в книге встречалось упоминание о том, что этих пятен практически не удается избежать. У них другое происхождение, почитаейте в литературе по сенполиям. Я особенно сенполиями не занимаюсь, есть несколько,но может у больших любителей выясню.
02 июн 2003, 17:09
У моих никогда никаких пятен не было. Но у нас достаточно темно, и я никак не могу из заставить цвести.
02 июн 2003, 22:48
вода при поливе на листики не попадала? если вы купаете растение или случайно облили листочки при поливе сушите розетку в темном теплом месте.
04 июн 2003, 14:34
Я читала, что белые пятна на листьях от воды
03 июн 2003, 00:20
А можно несколько разноцветных фиалок в один горшок посадить? Им плохо не будет?
03 июн 2003, 14:25
я читала, что лучше фиалки не садить в один горшок, а каждую-в свой. потом несколько цветущих фиалочек можно поставить в бОльшую емкость, просветы между вазонами заполнить мхом сфагнуном. В таком случае вы сможете убирать те экземпляры, что отцвели и подменять их теми, что собираются цвести и растения не будут мешать друг другу
03 июн 2003, 23:04
Дело в том, что я их не поливала на листья и на свет тоже не ставила... Но просветы все равно есть...
04 июн 2003, 09:11
А эти пятна по происхождению можно как-то отнести к тем, что возникли "сверху" на листьях или же это какие-то измения самой ткани листиков? У меня было с двумя фиалочными детками так, как будто они побелели. В те дни была очень жаркая погода и они видимо это плохо переносили. Я стаканчики с этими растениями переставила в более прохладное место и зелень листиков восстановилась. Это не похоже на то, что происходит с вашими?
04 июн 2003, 17:04
Они только сверху на листиках, но стоят вот не на свету...
04 июн 2003, 17:10
а эти пятна не похожи на зоболевание? читала, что фиалки часто болеют мучнистой росой, на сколько я поняла она проявляется пятнами, но эти пятна будто бы "волосатые" (не знаю, как точнее объяснить)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325