Меню

Саговая пальма или Цикос!!!

AD
15 янв 2004, 12:44
На Новый Год подарили пальму. В магазине в каталоге нашла такую же и узнала, что называется саговая пальма или другое название - цикос. Как ухаживать - практически не написано, опрыскивать надо в сухом помещении, муж подкормку купил. Люди, кто что знает вообще о ней, напишите, пожалуйста! Сегодня листики в серединке чуть пожелтели, я по ним слегка душем побрызгала. Что делать? Жалко ведь, если пропадет. Я в таких растениях вообще ничего не соображаю, да и в остальных не особо смыслю. Еще в книжке вычитала, что сколько листиков - столько и лет - 5.
15 янв 2004, 13:25
Надеюсь это Вам поможет :-) Извините что так длинно Cycas Семейство саговниковые Родина саговников — тропические области Японии, Это очень древние обитатели нашей планеты: существуют на земле более 100 миллионов лет. Иногда саговник называют пальмой, и, действительно, на первый взгляд они очень похожи. Однако это сходство чисто внешнее. Саговники приходятся близкими родственниками папоротникам, от которых отличаются тем, что размножаются не спорами, а семенами. Саговники относятся к голосеменным растениям и, следовательно, являются родственниками и наших хвойных деревьев. Саговник представляет собой низкое дерево с толстым, колоннообразным стволом. Поверхность ствола неровная, бугристая. Из верхушки ствола короной отходят длинные, перистые, очень красивые листья. Темно-зеленые, плотные, блестящие, они будто покрыты лаком. Молодые листья свернуты в спирали, как ваи папоротника, и вырастают все сразу, одновременно, а старые листья отмирают. Саговник — двудомное растение: имеются женские и мужские экземпляры. Чтобы получить семена цикаса, надо иметь мужской и женский экземпляры его, цветущие одновременно. Цветение саговников — замечательное зрелище! Цикас хорошо растет на светлых, солнечных местах как в теплых, так и в сравнительно прохладных помещениях. Летом поливают достаточно, часто опрыскивают. При избытке влаги листья желтеют и могут опасть. Земля требуется тяжелая и питательная — дерновая с перегноем, торфом и песком. Молодые растения пересаживают ежегодно, взрослые — раз в два-три года. Растет цикас очень медленно. Уход. Растение нетребовательно к освещению, но в период активного роста желательно выставить на балкон или в сад под прямые солнечные лучи. Зимой надо держать в прохладных условиях: оптимальная температура 10-12 градусов. В летний период растение регулярно поливают и регулярно подкармливают. Необходимо удалять излишки воды из поддона, периодически подкармливать. В зимний период полив сокращают - субстрат должен подсыхать. Вредители. Растение поражается щитовкой, наблюдается корневая гниль от черезмерного полива и низкой температуры.
15 янв 2004, 13:37
Это растение растет очень медленно. Нужен минимальный полив, желательно солнце, но можно просто поставить в яркое место. Любит жидкие удобрения. Главное не заливать водой. Я поливаю только, когда земля совсем сухая.
15 янв 2004, 14:32
Согласна со всем. Если поливать летом в центр шишки, то рост заметно ускоряется. На лужке у Василисы за год вырастало по 3-4 листа :))
15 янв 2004, 14:32
У меня тоже такое есть. У него должен быть хороший дренаж, брызгать надо почаще. Еще где-то вычитала, что желательно, чтоб при поливе на саму шишку вода попадала. Мой цикас в августе ваю выпустил, но что-то не то случилось и она загнулась - или сухой воздух был, или похолодало резко. А со старыми листиками все нормально. Ваш может подмерз, а может перезалили, может света не хватает. У моего сначала тоже некоторые листики ближе к шишке(не вся вая) пожелтели и засохли. А потом все нормально стало. Это как стресс, что ли, был после переезда и пересадки. Удобрениями пока не злоупотребляйте, подождите до весны. У Вас же, наверное, почва свежая, цикас и так из нее чего-нибудь полезного вытянет. Если загнется (ттт), то не из-за недостатка удобрений :)
15 янв 2004, 18:46
Мне подарили его 2 недели назад, за это время я полила его 2 раза (вчера второй раз и первый - где-то неделю назад). Сегодня начала опрыскивать, поставила в светлое место около окошка. Замерзнуть он не мог, т.к. стоит в комнате (около детской кроватки). Разве что темно ему было. Залить тоже не могла. А может в самом деле "стресс поймал"... :) Всем спасибо большое.
15 янв 2004, 20:42
Цикас унас уже 3 года привезли вообще с Кипра))) все перенес и живет))) а желтеет не хватает света и удобрений))) про количество листов и лет неверно... нужно считать не листы, а как бы ярусы, потому как за раз вылазит если взрослое растение около 4-5 листов... у нас один роз вылезло за год 2 раза... но второй раз он выпустил их перед зимой и света не хватило и пришлось их отрезать)))
16 янв 2004, 23:05
Скорее всего, я его слишком много полила. Мне подарили его 30 числа и мы сразу уехали. Приехали 6 янв. и полила я его 7-го, надо заметить, чувствовал он себя превосходно. В следующий раз полила в понедельник 12-го, а потом в четверг 15 муж купил удобрение для пальмы и я решила его "удобрить" и, видимо, ему много стало, к вечеру он пожелтел. Да и стоял он у меня не в самом светлом месте, в глубине комнаты. Вот сейчас держу его в светлом месте на "сухом пайке".
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325