Меню

Растения и приметы с ними связанные

AD
20 янв 2004, 01:28
Хочу задать вопрос, верите ли вы в приметы, связанные с растениями? Казалось бы глупости, но...Например, сциндапсус. В России его называют "мужегон", а в Англии "чертов плющ", а еще его называют "ведьмин". Страны и традиции разные, а негативное отношение сохраняется. Значит что-то в этом есть? Или кактусы. В России не принято разводить кактусы молодым девушкам, а то не выйдут замуж. И фэн-шуй не рекомендует держать кактусы дома. А что вы думаете по этому поводу?
20 янв 2004, 01:46
Интересная тема :)) Я думаю что неплохо иметь дома Толстянку, она, как известно, является излюбленным растением мастеров фэн-шуй. Поставленная в определенную часть дома (юго-восток)или даже на рабочем столе(передний левый угол) будет способствовать финансовому благополучию :))) Очень странно с этим сциндапусом...во-первых я сейчас просмотрела в каталоге и нашла это растение, во-вторых у меня такой загнулся, сейчас одни ветки торчат, отпали листья один за другим, я и не знала как называется растение т.к купила его скомпанованного с другими, похож на лиану скрещенную с плющом...Надо же какое совпадение :))) Все - верю в приметы :))
20 янв 2004, 13:40
А как выглядит эта тостянка? Обязательно заведу! :)
20 янв 2004, 14:28
это такое деревце с пухлыми сочными листиками, ещё его называют красула и денежное дерево.
21 янв 2004, 10:54
Спасибо, девочки! Недавно как раз таким растеньицем обзавелась! Оно, правда, толком и прижиться еще не успело. Очень светлые листья, почему-то. Надо срочно реанимировать! Теперь будем ждать, когда денежки "созреют" :)
20 янв 2004, 23:55
Так выглядит толстянка -nhttp://garden.academic.ru/misc/cactus.nsf/0/CA18489A97E2DEC8C32569AB00485350
20 янв 2004, 09:43
Верить никто не запрещает. Но ИМХО это глупо. Или вы верите и в существование деда мороза?.... Если любите цветок, в любом случае он будет приносить вам только радость. Про кактусы слышала теорию что они поглощают через колючки негативную энергию.
20 янв 2004, 11:16
Про кактусы я слышала только, что их нельзя в комнате держать, где живет незамужняя девушка, а если в другой комнате - ничего страшного. У моей знакомой в комнате был полный подоконник кактусов, которые ее брат разводил, а замуж она так и не вышла. Уж не знаю, по примете или по каким-то другим причинам.
21 янв 2004, 15:05
Разводила кактусы до замужества два года, цвели они у меня. Молодой человек ставший впоследствии моим мужем радостно наблюдал вместе со мной, как распускались бутоны. Замужем я полгода, счастлива. Чего и всем вам желаю.
20 янв 2004, 11:55
А где можно посмотреть этот сциндапус?
20 янв 2004, 23:07
У меня в точности такой, как на этой ссылке, как будто мой цветок сфотографирован. Правда, у меня их 4. Два более роскошные, а четвертый совсем маленький. http://www.flowersweb.info/club/stories/hobby.asp и почитайте здесь http://iplants.ru/scindapsus.html
20 янв 2004, 12:07
Вот вспомнила еще одну хорошую примету. Только не смейтесь над моей цветочной не грамотностью:) я не знаю как называется этот цветок, но одно из народных названий его "семейное счастье". Листочки маленькие, толстые, светло зеленые. Растет шапкой, а когда зацветает в доме счастье. Цветочки мелкие, пушистые, сиреневенькие:)
20 янв 2004, 22:10
Скорее всего это каланхое. У него цветы бывают различных цветов - белые, желтые, розовые, оранжевые, красные, фиолетовые... Махровые и простые.
21 янв 2004, 09:56
А мне сказали, что это толстянка -семейное дерево или дерево любви, только не та, которая денежное дерево,или обезьянье, или серебристое, а на вид чуть другое. У него листья мощнее и матовые, хотя похоже на толстянку. У меня оно есть. Все не собирусь фотоальбом заполнить.
21 янв 2004, 15:01
На что больше похоже? толстянки: http://www.corbina.net/~galkao/crassul/Crassula.html http://www.florus.com/komn/komn67.htmll Каланхое: http://www.corbina.net/~galkao/crassul/Kalanchoe.html http://www.florus.com/komn/kom_k1.htmll
27 янв 2004, 01:12
"На что больше похоже?" На первое в http://www.corbina.net/~galkao/crassul/Crassula.html Только листья больще в полтора -два раза. Матовые. Цвет не ярко зеленый, а менее яркий. Ветвей меньше, чем у денежного. А по маленькой веточке не отличить, зато когда вырастают, разница налицо. :) мне некоторы говорили, что семейное- никакое не семейное, а захиревшее денежное. 100% не так. У меня и то и другое есть.
27 янв 2004, 10:32
Сходите по ссылке http://delectus.agava.ru/index.htmll Там 47 видов крассул. Может найдете свою....
21 янв 2004, 09:59
А как бы посмотреть на фото на это семейное счастье? Вы в инете не искали? А то бы подсказали ссылку.
21 янв 2004, 17:03
Семейное дерево - это толстянка. Есть на эту тему очень интересная книга "Магическая сила растений " Скотта Каннингема. Если сегодня вечером у меня будет время, то процитирую отрывок про толстянку
21 янв 2004, 18:32
то о чем я пишу "семейное счастье":). Среди ссылок я его не нашла:(, т.е. среди каланхое и толстянок его не видать. Попросила подругу поискать, она с цветами на более короткой ноге, чем я;). Надеюсь она поняла о чем я говорю и найдет название.
AD
AD
27 янв 2004, 01:49
Попросила подругу поискать, она с цветами на более короткой ноге, чем я;). Так подруга еще не нашла? А то интересно очень.
30 янв 2004, 13:53
Как я уже сказала, у меня дома такого нет, да и у нее тоже. А по моему описанию она не смогла определить:(. Вот задачку задала;).
27 янв 2004, 00:57
А фотки в этой книге нет? А то может, хоть на время в фотоальбоме разместите? Очень уж интересно, а то у меня есть. это оно или нет? И как оно еще кроме толстянки называется, кроме красулы, по науке, как подвид. Очень уж интересно
30 янв 2004, 13:42
Да нет у меня тоже этого цветка:(. Он растет у моей мамы, а она к сожелению в другом городе живет:(
20 янв 2004, 13:02
Девушки, а эта конкретная примета только к сциндапсусу относится, или к плющу тоже? А то мне на работе плющ поставили, перенесли из другой комнаты, и что-то чувство у меня на него нехорошее сразу появилось :( и неприятности не заставили себя долго ждать ;) Ну не лежит душа к этому цветку с самого начала и все тут :( Скорее всего цветок тут ни при чем, я сама себя накрутила, но все-таки... Как думаете, убрать его из комнаты, или пускай остается?
20 янв 2004, 14:16
Мне такое про все плющи говорили, но мне они нравяться и у меня их дома много:)). Но если вам не по душе, то верните на родину:)
20 янв 2004, 15:00
Все, плющ вернулся на историческую родину :) Не поверите, но аж дышать как-то легче стало :)
20 янв 2004, 15:37
Ну вот и дышите в свое удовольствие:)
20 янв 2004, 23:02
Однозначно убрать, и не из-за того, что приносит или не приносит неудачу. Сама мысль будет постоянным раздражителем ( правда - неправда, действует - не действует). В таких случаях для создания душевного комфорта лучше удалить цветок или кому-нибудь подарить без объяснения причины.
21 янв 2004, 00:02
В таком случае можно оставить и проверить ;)
21 янв 2004, 12:39
уже проверила :( ничего хорошего :(
20 янв 2004, 14:26
Я как-то инкстинктивно не переношу кактусы, и не держу их дома, хоть я и не приверженец Фен-Шуй :) Один раз даже сильно разозлилась в душе, когда знакомая (не особенно мною любимая) подарила кактус - я его оставила в офисе, даже не повезла домой :) (с транслита)
20 янв 2004, 14:48
А у мея такой кактус сам здох:)), видно меня не перенес:)))
21 янв 2004, 00:00
Я если честно тоже кактусы не люблю :(
20 янв 2004, 16:43
Насчет кактусов: у моей подруги дома стояло уйма кактусов и с парнями ей как то не везло.Она пораздавала кактусы друзьям и через несколько дней познакомилась с парнем:они вместе уже год(раньше и нескольких недель не встречалась). Так что и думай после этого верить или нет в приметы?!
21 янв 2004, 19:32
Срочно проведу инспекцию подоконников у незамужних подруг - авось кактус где завалялся, и жизнь отравляет :):);) (с транслита)
21 янв 2004, 10:03
Я тут с год назад тоже про эхиверию. спрашивала, так меня тут так обласкали. Типа на дворе 21 век, а вы верите. Нет эхиверию я не выкинула, но что-то в этом есть. Именно из-за этого я этот плющ и не развожу. Вроде не очень верю, но на всякий случай. Хотя мне он нравится.
21 янв 2004, 22:06
Я особо в этом не разбираюсь, но страсть к кактусам у меня появилась до замужества :) :Р
20 янв 2004, 01:58
Нашла ссылку по теме! http://tmn.fio.ru/works/50x/302/5-1.html
20 янв 2004, 13:41
Забавный топик. Вот вычитала: "Кто ест чеснок, того даже нечистая сила боится."
AD
AD
20 янв 2004, 22:12
Ага, и прохожие стараются обходить стороной %)) (шутка)
22 янв 2004, 12:35
Про горох точно неправильно. :-) Лучше всего горох сеять в дождь, а звездное небо бывает при ясной погоде.
21 янв 2004, 10:57
Мне тут муж, сам того не желая, некоторые соображения насчет растений в доме подкинул. Его мамочка жутко испугалась, когда он завел себе мухоловку, обходила его комнату десятой дорогой. Правда, растение он угробил, но сама идея мне понравилась! Типа, если хочешь держать свекровь на расстоянии, заведи мухоловку! Только вот найти ее нигде не могу :(
21 янв 2004, 17:07
:)
22 янв 2004, 00:52
Я не верю в эти приметы, но мухоловка мне бы не помешала.:)
23 янв 2004, 04:16
А я сегодня себе такую мухоловку купила ! Странно что на лейбле было написано - не подкармливать удобрениями...странно
23 янв 2004, 08:45
Ничего странного! Дело в том, что они изначально расли на очень тощих почвах (болота), поэтому и не требуют удобрений. А я уже обспрашивала все фитории в округе, где бы ее взять, так и не могу найти... Интересно, а семена у нее бывают? Может, где-нибудь семена можно заказать? И еще - не повторите ошибку моего мужа и не "подкармливайте" мухоловку "насильно". Только самостоятельная "ловля"!
24 янв 2004, 03:11
Спасибо за советы, очень пригодятся. Я начинающий цветовод и ухаживать за таким растением наверное сложновато. Вчера поймала дома здоровую моль и с радостью подкормила "детище" - интересно было наблюдать как закрываются створки. Я его пересаживать боюсь...вдруг без пальцев останусь :) И вообще хочу сказать что представляла это растение гигантом а оно такое малюсенькое и хрупкое, как вы думаете стоит пересаживать его сейчас? Прочесала пол-инета и нашла адреса магазинов где можно купить мухоловку в Москве -http://evroflower.ru/onas.html Загляните также сюда - пятый вопрос сверху- http://evroflower.ru/faq_2.html Семена Мухоловки - Dionaea Muscipula можно купить в инете - смотрите где-то посередине списка http://seedrack.com/03.htmll
24 янв 2004, 15:29
А что мухоловку надо мошками подкармливать или мясо тоже сойдет?? :-)
24 янв 2004, 21:20
Кстати кажется смешным, но где-то читала что мясом тоже можно :))) шашлычком иногда по праздникам :))) того глядишь и вырастет мухоловка и мышей будет ловить :)))
25 янв 2004, 18:38
А какой ей уход нужен и условия содержания?
25 янв 2004, 20:01
Кормить ничем нельзя, у моего мужа как раз и пропала из-за того, что он ее пичкал всякой всячиной :(
26 янв 2004, 16:55
А чем он ее пичкал? Некоторые ее мясом подкармливают?!
27 янв 2004, 00:15
Вот небольшая ссылка по мухоловке - http://flowers.foka.ru/Katalog/dionaea.shtml
27 янв 2004, 09:12
Мух да комаров ей пихал, мошек всяких - все, что мог поймать "летающее". А потом ему сказали, что у них "правильно" происходит переваривание только если они сами поймают эту живность (типа, шашлыком их в естественных условиях никто не кормит). Это его так проконсультировали в том месте, где он приобретал это растение.
27 янв 2004, 15:13
А в ссылке написано время от времени кормить кусочками мяса или мертвыми мухами?!
27 янв 2004, 15:25
Вот именно, в ссылке написано. Но по логике вещей, разве это естественно? Это же не птичка в клетке. На лето вынести на балкон - наловит само, сколько надо. Да и зимой дома, я думаю, что тоже найдет, чем поживиться.
25 янв 2004, 20:02
Спасибо, жалко, что я не в Москве. Попробую, может что через инет найду. Кстати, у мужа это растение было не такое уж и маленькое. Не гигант, конечно, но высотой сантиметроы 25-30 было.
26 янв 2004, 01:01
Пожалуйста, ну а семена Мухоловки - Dionaea Muscipula можно купить в инете - смотрите где-то посередине списка - http://seedrack.com/03.htmll
26 янв 2004, 09:09
Спасибо, скорее всего, к ним и попробую обратиться. Только бы они высылали по всему миру. А то очень часто не разрешается импорт-экспор "генетического материала" :(
AD
21 янв 2004, 15:15
у меня на работе по стенам висит множество вьющихся, ползающих и лазающих растений. Все приходящие громко восхищаются: как красиво! А потом отводят меня в сторону и тихо шепчут:"Сними, от них только болезни, несчастья, сплени, мужа могут увести и т.д." А мне жалко с этими растениями расставаться. Тем более, что до моего замужества они уже были. Как вы думаете, правда что-ли от них надо избавляться?
21 янв 2004, 15:29
Думайте сами: выбрасывать любимые красивые растения из-за каких-то примет - это смешно!
21 янв 2004, 18:45
У меня и дома и а на работе полно вьющихся цветов. Мне очень они нравяться и на эту примету мне плевать:), чего и вам желаю, раз вы их любите:)
21 янв 2004, 22:16
Вы же их на работе держите, а не дома, ну и живите спокойно. Они мужиков разве что из вашего кабинета вытравят :).
22 янв 2004, 00:49
Да это они завидуют просто! Не верьте:). Если Вам нравится, значит все хорошо будет:)
21 янв 2004, 15:34
А еще примета про фикусы, фикус способствует появлению детей.
21 янв 2004, 19:34
Замечательная примета :) В форуме "хочушек" надо бы разместить - может и в самом деле работает :):);) (с транслита)
21 янв 2004, 22:23
Работает она , говорят, только если фикус (только бенджамина) получаешь в подарок, когда сам покупаешь- не работает. Говорят, что проверяли.
21 янв 2004, 22:43
Ясненько :) Надо будет кому-нибудь такой одрок сделать :):):) (с транслита)
21 янв 2004, 22:54
Я тоже о том же подумываю, уже веточки от своего обломила и в воду ;).. интересно их там надо подкармливать?
21 янв 2004, 22:58
ОФФ: тащщщюсь от ваших песиков!!!! ;)
21 янв 2004, 23:29
Спасибо :) (с транслита)
22 янв 2004, 12:30
А покажите, плз, мне фикус Бенджамина?
22 янв 2004, 13:31
Несколько дней назад в одном из топиков о нем много говорили, там есть несколько ссылок. http://www.eva.ru/main/forum/post_print?idTopic=99647
26 янв 2004, 21:15
Да, именно бенджамина :)
22 янв 2004, 00:45
:)Их в фикусе находят?:):)
26 янв 2004, 01:06
:):):)
22 янв 2004, 15:16
Фикус теперь вместо аиста работать будет?! :-) Вот бы мне кто его подарил.
23 янв 2004, 17:36
Хи хи!!! Супер примета!!! :-)
23 янв 2004, 17:13
неоднозначная примета: я слышала, что вьющиеся растения "выгоняют из дома мужчин". Знаю точно, что когда свекровь принесла домой и поставила в комнате своего сына-холостяка такой "плющ", он тут же встретил меня, женился и перебрался жить ко мне. А у соседки мужчины не приживаются, зато вся квартира так красиво "увита" (даже на потолке цветочки), что просто завидно становится. Может это не правда? Очень хочется что-то такое завести, а боюсь.
AD
AD
25 янв 2004, 13:13
Не верю ни в какие периметя связаные с цветами, кроме одной - в "плохой" квартире цветы не живут.
26 янв 2004, 11:42
У меня всю жизнь куча цветов была и жили ничего припеваючи, а кота завела... теперь нет не одного цветка, что квартира плохая сразу???
26 янв 2004, 11:40
Могу еще одну примету, рассказать, если цветок, который долгое время не рос, болел и вообще чах, вдруг за маленькое время расцвел и похорошел, говорят что умрет кто нить из близких или знакомых(((
26 янв 2004, 12:34
:-o Это что ж теперь, лучше и не стараться "реанимировать" чахнущие растения? Сразу выбросить, чтобы, не дай Бог, не ожило? :(
27 янв 2004, 00:31
Кстати, очень устойчивое поверье
27 янв 2004, 10:43
Это что же... Если я купила дорогущую огромную калатею, от сухого воздуха она начала чахнуть... Только к концу отопительного сезона я нахожу ей место, она постепенно оклемывается и что же? Кто-то должен умереть? У меня так с калатеей макоя было... Как купила 2 года назад, так и борюсь каждой зимой за выживание. Только сейчас расти пошла. С остальными до сих пор борюсь :( Что же, мне их надо на помойку отнести пока не оклемались? Бред это. Всему есть научное объяснение - сухой воздух, перелив, вредители...
27 янв 2004, 14:01
Если вы боретесь за выживание, то это вовсе "не вдруг оживает". Речь идет о том, что погибающее растение само по себе без надлежащего ухода вдруг "расссцветает"
27 янв 2004, 14:01
так у вас она постепенно в себя приходит, а говорится, по моему в данном случае о цветке, который у вас уже оченньь ну очень давно растет и всегда в одном состоянии был, а тут взял и изменился.
28 янв 2004, 23:44
Неправда, это означает, что все теперь наладилось, или жди большую удачу. У меня не раз так было! :)
26 янв 2004, 15:05
Я примету слышала, что комнатные растения хорошо растут и цветут у людей исключительно зловредных, язвительных и злопамятных. Чтобы не обвинили в "наездах", уточню - у меня практически всегда бурно росли и регулярно цвели. Интересно, это намек?
26 янв 2004, 15:49
Гы, а у меня все быстро загибаются, разве что самые стойкие выживают :) А о буйном цветении и речи быть не может. Но к покладистым я себя не могу отнести :) Скорее, к зловредным (хоть и не злопамятным :)) Кстати, описанная вами примета очень хорошо совпадает в случае с нашей школьной учительницей биологии - у нее все буйствовало и зеленело, даже в условиях заполярья, где мы жили. Но мымрой она была редкостной :)
26 янв 2004, 16:58
А я слышала обратное,что если в квартире бурно цветут и растут растения то атмосфера значит в доме хорошая.
28 янв 2004, 00:32
Это из мультика про Простоквашино:-)
27 янв 2004, 10:45
Я тоже слышала обратное.
26 янв 2004, 16:13
Я когда была беременной вокруг меня растения цвели как подорваные, просто в бешеном темпе. Зимой палку в землю воткнула для опоры, а она весной дала листики! После родов стали как обычно.
26 янв 2004, 16:56
Видно у Вас аура детородная была и Вы ею все вокруг питали.
29 янв 2004, 23:23
Не исключено, т.к. вслед за мной забеременнели три мои знакомые, из которых одна 5 лет лечилась от бесплодия, а у второй было привычное невынашивание (раз 12-15 подряд), у третей была только одна неудачная беременность накануне. Теперь детские вещи с меня трясут. То ли аура, то ли врача они нашли грамотного наконец-то ;-)))
27 янв 2004, 22:29
Я где-то читала, что фиалки берегут дом от воров. Только поставить их надо около каждого окна.
27 янв 2004, 23:57
Нет, это кактусы, причем должны быть одного вида. А фиалка (узамбарская - сенполия) находится под влиянием планеты Венеры и вызывает вибрацию духовности и покоя.
28 янв 2004, 00:05
Мухоловка (Dionaea muscipula). Эти растения приносят в дом ради их защитных качеств. Можно также специально вырастить, чтобы приманить в дом счастье, деньги или работу. ( Каннингем, С., Харрингтон, Д. Магия в вашем доме. - Москва: Аквариум, 1998.)
AD
AD
29 янв 2004, 02:09
Замечательно! Как вы думаете возьмет Билл Гейтс на работу? На пол-ставки :)))
29 янв 2004, 13:06
Ага, возьмет в качестве уборщицы - поливальщицы цветов :)
29 янв 2004, 22:22
Спасибо, я передумала :)))
29 янв 2004, 23:03
А может у Гейтса грамотная поливальщица цветов получает поболее сисадмина, т.к. более редкий сотрудник? :)))) А насчёт этого цветка могу провести на себе эксперимент, заинтриговали. Единственный минус: я плохая поливальщица, у меня половина цветов гибнет ... и меня не возьмут из-за этого даже в банальный цветочный магазин.
29 янв 2004, 23:50
Что плохая поливальщица - так это хорошо: лучше недолить, чем перелить. Почитайте на форуме - половина проблем связана с тем, что цветы залили. :)
30 янв 2004, 12:23
И я тиму пример :) (с транслита)
30 янв 2004, 19:34
Сочувствую. У меня тоже неправильный полив основная проблема. Очень долго стоит жара, вот мне все и кажется, что растениям не хватает влаги.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325