Меню

Панданус загибается. Что делать?

AD
21 янв 2004, 10:13
У меня панданус загибается. Ему 5 лет. Пришла сестра, сказала, что он у тебя криво стоит, и дернула слегка его в другую сторону, "выровляла". Я и охнуть не успела. После этого нижние листья слали сохнуть. И так оно сохнет уже год. Верхушка только ярко зеленая стоит. Или у него и должны нижние сохнуть? Помогите.
21 янв 2004, 11:26
Фиалочка, нижние листья и должны отсыхать. Я видела большой панданус, без нижних листьев, довольно красивый, как пальма выглядит, только ствол короткий. Возможно ваша сестрица повредила некоторые корни, когда дернула. Отсадите детку на всякий случай. А это растение поставьте где больше света и опрыскивайте почаще, ему влажный воздух нравится. Может и не погибнет. Кстати, чтобы ствол был ровный, горшок нужно постоянно поворачивать, потому-что растение наклоняется в солнечную сторону, и листьев с той стороны больше растет. Не расстраивайтесь, возможно он и не загнется, попоробуйте весной пересадить. У меня тоже есть большой панданус, не помню уж сколько ему лет. Нижние листья также отсыхают, но очень много деток, и ствол не оголяется. Я ему частенько душ устраиваю.
21 янв 2004, 22:18
Спасибо, Диа! Будем надеяться, что Вы правы.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325