Меню

СЕМЕНА! НУЖЕН СОВЕТ!

AD
28 янв 2004, 14:27
Я еще не имела дела с семенами поэтому мне нужна помощь в этом вопросе. Купила сегодня семена пассифлоры съедобной и хамедореи изящной. Написано,что оптимальная температура прорастания +20-24 С ,а можно их сейчас посадить в горшок под пакет или лучше подождать весны? Как можно нарушить целостность оболочки семян: распилить,ошпарить кипятком или в чем то замочить???
28 янв 2004, 19:15
Семена можнопосадить и сейчас. Всходить они будут довольно долго, пусть вас это не пугает. Целостность оболочки можно наружить если потереть семя немного наждачной бумагой, но это подходит не для всех семян или можно их замочить на сутки в воде. Есть специальные препараты, которые способствуют всхожести семян ( не помню название, но в любом семянном или цветочном магазине вам подскажут). Удачи!
28 янв 2004, 20:07
А можно горшок под пакет поставить?
29 янв 2004, 00:36
Пардон что вмешалась :))Да, я думаю что можно накрыть пакетом - вы создаете таким образом парниковый эффект и поддерживаете влажную среду - что необходимо для того чтобы семена проросли. Вот еще ссылка - здесь довольно подробно о том как производят посев семян http://flowers.foka.ru/Reg/razms2.shtml
29 янв 2004, 16:00
Написано что нужно поставить в теплое(+20-25С)и темное место,а можно поставить на пол в углу недалеко от батареи-там как раз такая температура или там слишком сухо?
29 янв 2004, 16:22
Офф: Лена Shorey, как дела? Куда пропала? :) Выходи рассказывай:)
29 янв 2004, 11:40
Семена сажайте сразу. У пассифлор они очень быстро теряют всхожесть. Прорастать могут до года. Если пасську еще не посадили, то вымочите ее сутки в свежевыжатом апельсиновом соке. Кстати, а какие семена пассифлоры вы купили? В маленьких пакетиках от НК? Если да, то они очень часто старые и не всходят. Если хотите именно съедобную, то купите у НК серии Профешнл Пассифлору "Крылатую" (Алату). Из этих семян как раз 100% всхожесть эдулисов (съедобной). Вообще очень подробно о проращивании семян написано на http://www.passiflora.ru И там в форуме не раз поднималась тема проращивания семян.
30 янв 2004, 14:22
Сказали в магазине,что если под пакет ставить рассаду то в пакете надо делать дырочки?? Можно ли поставить рассаду на дощечке на батарею(если под пакетом сажать)??
30 янв 2004, 18:14
Сегодня посадила семена в стаканчики из под йогуртов,поставила под продырявленные пакеты на дочещке на батарею - теперь буду ждать(надеюсь,что я все правильно сделала).
31 янв 2004, 12:36
Как часто надо поливать посевы????
31 янв 2004, 22:36
Их поливать не надо, их надо опрыскивать, чтобы капли воды у ножек не застаивались, а земля не пересыхала.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325