Меню

Орхидеи-Гемария

AD
19 ноя 2004, 00:47
Приобрела сегодня эту орхидею и сразу куча вопросов:
1)читала,что ее можно посадить в готовую землю Сенполия-так ли это и можно ли туда добавить коры?
2)гемария-это стелющееся растение-но она какая то большая и длинная у меня:вокруг горшка можно обернуть -что можно сделать чтоб ненароком не сломать ее(куда стволик пристроить или подпорка нужна)?
3)Какое удобрение ей нужно??
4)Как можно добиться цветения(читала что цветет редко)?
5)и хотелось бы узнать у какого какой был опыт общения с этой орхидеей и какие особенности в уходе(кроме полутени,тепла,влажности и умеренного полива)?
19 ноя 2004, 08:56
1. У меня сидит в сфагнуме. Можно посадить в смесь коры, торфа и сфагнума. Про "сенполию" ничего не скажу, но если учесть что это наземная орхидея, значит можно, добавив коры.
2. Ни разу не видела стелющуюся лудизию, у меня вверх торчит.
3. Кемира-люкс. Пакетики по 20гр.
4. Не перекармливать азотом.
5. Любит влажную землю, по-этому держу в почти постоянно влажном мхе.
19 ноя 2004, 15:46
Нигде уже давно не могу найти сфагнум,будет ли достаточно добавить в землю только торфа и коры??
20 ноя 2004, 09:17
Перлит есть?
Спросите на флауэрсвэбе. Там много народу из Питера. Может подскажут "рыбные" места.
20 ноя 2004, 18:48
А подойдет удобрение Радуга:
состав(граммов на литр),не менее
Азот-10,0
Фосфор-10,0
Калий-10,0
Гуминовые вещества-2,0
рН 8,0-10,0
????
А зимой и осенью надо ли удобрять-если да то как часто??
20 ноя 2004, 19:41
Для роста подойдет, только разводите в половинной концентрации. Зимой, если довольно прохладно, удобряете 1 раз в 3 недели. Во время роста - 3-4 раза в месяц.
20 ноя 2004, 19:51
Спасибо за помощь :-) Можно вопросик-у Вас есть гемарии,если да - то как они цвели(красивые и душистые?)?
20 ноя 2004, 23:20
Гемария есть, но пока еще не цвела. Зато цвел анектохиллус прикольными "зайчиками" :)
22 ноя 2004, 18:36
:-)
22 ноя 2004, 16:33
Вставила сегодня фотки-они не очень хорошего качества-но на них видно какой длинный стебель о гемарии(поэтому я и говорила о стелющемся растении)-посмотрите плиз http://www.eva.ru/albumpage/35393/6.html
23 ноя 2004, 09:40
Ей света не хватает.
23 ноя 2004, 15:29
А как Вы это определили? Ей же полутень подходит??
23 ноя 2004, 21:55
Ей подходит рассеянный свет. Она на фотке вытянутая и практически с обесцвеченными прожилками.
24 ноя 2004, 17:33
Р ее ысе такоы получила-а вот что Р читала
Гемария разноцветная (Хаемариа дисцолор) – орхидея из группы «драгоценных» – имеющих очень красивые листья: бархатистые, темно-зелено-коричневатые, с белыми жилками. Гемария – стелющееся растение с приподнятыми верхушками.
(с транслита)
24 ноя 2004, 22:53
Они бывают от белых до ярко розовых.
26 ноя 2004, 22:08
Нет там просто написано-стелющееся растение-вот я и подумала когда ее брала что нормальная
27 ноя 2004, 10:05
Может когда вырастает, падает под своим весом. У меня пока вверх торчит. И, кстати, собирается цвести :)
http://www.eva.ru/albumpage/32102/2.html
28 ноя 2004, 01:09
Я немного не поняла-как определить что она собирается цвести(или я просто не заметила на фотке)? Может мне и свою гемарию палочкой подпереть чтоб она нормально вверх росла?
28 ноя 2004, 03:09
В центре "розетки" появился небольшой "початок" бутонов.
28 ноя 2004, 16:59
А теперь понятно-будет интересно посмотреть на сами цветы
AD
AD
22 ноя 2004, 23:59
Что то странное творится с Евой ру-не могу прочитать написанные мне новые сообщения(я их просто не вижу справа)-пока сама не напишу что то,да и глючит при загрузке часто...:-(
01 дек 2004, 12:51
Подскажите, можно ли эти советы отнести и к Фаленопсису?
Давно не цвете и листики уже мягенькие такие...
01 дек 2004, 14:03
Фаленопсису нужны совсем другие условия. Вытряхните его из горшка, осмотрите корни, мягкие мертвые корни удалите, обмокние в золу (или размельчите активированный уголь и в него), посадите в новый субстрат, состоящий из сосновой коры и сфагнума. Полейте и поставьте в тепло (+22-25гр). Для стимуляции к цветению нужно понижать температуру на ночь до +16-18гр.

При поливе старайтесь не попадать в центр розетки, либо сразу примокните всю воду салфеткой, иначе в прохладе загнить может.
01 дек 2004, 19:45
Огромное спасибо за совет.
Вопросик только, а готовый субстрат подходит (для орхидеи именно).
Через сколько дней после пересадки можно опять полить?
02 дек 2004, 17:25
Нет, этот субстрат подходит только для наземных орхидей, да и то надо еще добавлять кору. Купите пакетик сосновой коры и сфагнум.
Поливаете когда субстрат полностью высохнет. Через 1-3 полива (в зависимости от температуры: чем ниже, тем реже) можно добавлять "Кемиру-люкс" из 20гр пакетиков в половинной дозировке.
02 дек 2004, 22:06
Лена, спасибо большое! Буду пробовать!
05 дек 2004, 14:37
Я расскажу про свою. Субстрат: земля, кора, сфагнум,керамзит. Находится она в застекленном, теплом балконе, где дневная температура отличается от ночной. Восточная сторона и я совсем за ней не ухаживаю, только поливаю, (она любит обильный полив) и подкармливаю изредка удобрением для орхидей фирмы "Pokon". Цветет она каждый год, зимой, очень сильно, а летом разрастается очень бурно.Чтобы подтвердить сбегала на балкон и сфотографировала, убедитесь у меня в альбоме.
Вот в следующий раз я расскажу о том, как у меня зацвела драцена, вот это редкость, и помещу фотографию.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325