Меню

Бегония.

AD
04 дек 2004, 16:11
Как посадить бегонию, что бы росла? Второй раз уже сожаю бегонию и через 2 недели она умирает, научите.
04 дек 2004, 21:29
Луна2, а какая у вас бегония и когда вы ее сажали? Сейчас все бегонии, растущие в открытом грунте, должны спать в своих коробочках и набирать силы для лета. Если у вас комнатная бегония, то там свои правила. Опять же - клубневая-неклубневая? декоративно-листная?
Поэтому, сначала хотелось бы узнать какая у вас?
05 дек 2004, 00:13
А у меня сейчас укореняется в воде росточек бегонии пятнистой.
Это на работе, кто-то из девочек принес.
То, что комнатная - точно, а сажать ее как обычно, когда корни появятся?
Универсальная земля подойдет?
05 дек 2004, 00:44
Бегонии делятся на декоративнолистные и декоративноцветущие (клубневые и не клубневые). Каждый вид из этих перечисленных требуют разных условий выращивания и ухода. Декоративнолистным нужно умеренное освещение, умеренный полив, высокая влажность воздуха, обязательно подкормка, отдых на зиму не нужен, они сохраняют свою побеги круглый год, но зимой не растут. А клубневые, в отличие от декоративнолистных, не сохраняют наземную часть круглый год и им нужно обеспечивать зимний отдых.
Черенки лучше укореняются весной, или летом, при температуре 24 градуса, но вы уже в декабре приступили к этому, тогда постарайтесь поместить их в более теплое место. Когда появятся корни, а на это уходит около трех недель, посадите черенки в рыхлую смесь из равных частей торфа и песка с добавлением мха сфагнума.
05 дек 2004, 01:18
А у меня у бегоний почему-то не хотят расти нормальные листья, наросла мелочь даже летом:( Купила летом небольшие кустики Мейсона и Принцесс. У Мейсона выросло 3 листа стредненьких, а у Принцесс совсем крохи,но,зато она дала несколько новых ростков,очень надеюсь на новые кустики! А одна бегония с красивыми красно-зелеными темными листьями летом загнила, осенью тоже листья новые все погнили, вот теперь остался корень. Я его исправно поливаю,надеюсь,весной оживет,возможно ли это? Корень не мягкий,но и не сухой.
05 дек 2004, 10:20
Моя осенью тоже сгнила и тоже надежда на весну.
06 дек 2004, 23:30
Грустный зверек, у вас, как я понимаю декоративно-лиственные бегонии, они сохраняют наземную часть круглый год и отдых им не нужно устаривать, они сами замирают на зиму, а весной снова пускаются в рост. Все, что им нужно, это теплое помещение, влажность воздуха довольно высокая, свет рассеянный. Это растения полутенистых мест произростания. Сухой воздух не переносят, но опрыскивать нельзя, от перелива загнивают. Наземная часть бысро загнивает, чернеет и отваливается. Поливать надо по краю горшка и никогда на листья, стебли или точку роста. Земля должна быть очень рыхлой и питательной с хорошим дренажом. Корни у бегоний небольшие, поэтому посуда требуется небольшая (кстати, это провоцирует их цветение, если они относятся к цветущим). Размножаются черенками стеблевыми и листовыми, но не корнями. Если у вас остался только корень, то думаю, что ничего уже не поделаешь... Если есть хотя бы один лист, то можно размножить, но это уже другая история.
06 дек 2004, 17:55
У меня бегония была клубневая, я точно незнаю как называется, с красивыми красными цветочками.Выкапывала отросточки прям с клубнями и сожала (конец сентября) в землю, которая для бегоний. Но через недели 2 - 3 она умерла. Что же теперь до весны ждать?
06 дек 2004, 23:14
Луна2, давайте поподробнее: кто умер и до какой степени. Опишите состояние клубня и наземной части. Если наземная часть отсохла, а клубень в хорошем состоянии, то пусть зимует, в прохладном темном сухом месте. Весной, когда установится температура в районе 15-20 градусов, можете высаживать. Но это речь о бегонии, которая будет летом на улице. А если это у вас домашнее растение, то можно высаживать раньше, когда световой день увеличится, сейчас ей надо отдохнуть и сил набраться.
И есть правило посадки клубней - чтобы верхушка с почкой была над уровнем почвы. Или чуть присыпана. И НИКОГДА при поливе не задевать клубень, только по краю горшка, иначе точно сгниет.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325