Меню

Манго из косточки или помогите порадовать мужа :)

AD
20 дек 2004, 02:12
Из огромной косточки вылез очень слабенький, бледненький, тоненький росточек :( Росту в нем уже сантиметров 7, а листочки, которые по ходу зарождались так и не пошли в рост, а тоненькими черными ниточками повисли вдоль стебля.. В общем - картина грустная.
Жаль его еще и потому, что сие растение является детищем мужа, который упрямо сажал-поливал-утеплял эту многострадальную косточку, был очень горд собой когда вылез этот жалкий росточек и теперь ходит вокруг него и вздыхает (к остальным моим растениям он равнодушен).
Растение стоит на южном окне, без сквозняков, не рядом с батареей, накрыто пол-литровой банкой, наверху тонкий слой керамзита (в горшке внизу подозреваю тоже).
Так как муж весьма любимый, то хотелось бы помочь ему с этим росточком (в конце концов это достаточно безобидное занятие, надеюсь на одном росточке оно и остановится).
Подскажите, что сделать для этого многострадального растения дабы оно уж если не в рост пошло, то хоть порадовало бы парой листочков и здоровым видом. :)

P.S. а если где-нибудь попадется фото взрослого манго - покажите, плз :) хоть знать ради чего мудрим :)
20 дек 2004, 23:10
дерево совсем молоденькое:
http://sca.uwaterloo.ca/~praetzel/personal/Mango-1.jpg
уже довольно взрослое:
http://www.treehouseficus.com/pics/mango1.jpg
плоды:
http://pcbaileyartstore.com/mango.html
21 дек 2004, 00:18
ох какое симпатишное деревце взрослое.. боюсь нам не то что такое не вырастить, а и даже этот росточек не сохранить :(
спасибо за ссылки :)
21 дек 2004, 00:29
где-то читала, что чтобы вырастить авокадо, много не надо.
А чтобы вырастить манго... Надо потрудиться. Уж больно оно прихотливое...
Что-то подсказывает мне, что оно просто у вас там под банкой задыхается, потому что обычно под банкой держат ДО появления листочков, а потом укрытие снимают. Так как листочкам нужно дышать.
Давно оно у вас там облистилось?
21 дек 2004, 09:04
Если почернело всё до стебелька, откуда появлялись семядольные листики, росток уже не жилец :(
Семена и всходы часто нельзя поливать и надо постоянно проветривать тепличку, чтобы не скапливался сильный конденсат.
Если еще есть откуда листикам расти, обрезаете сгнившую часть (только не прямо над спящими почками, чуть запас оставьте), делаете в крышке теплички несколько вентиляционных отверстий (накройте большим прозрачным пластиковым стаканчиком) и постарайтесь чтобы ниоткуда не дуло. Можно поставить на батарею на стопку журналов. Для контролирования температуры в горшке, воткните в землю термометр.
21 дек 2004, 15:24
вот как оно сейчас выглядит - http://www.eva.ru/albumpage/46439/5.html

почернели все боковые листочки, но стебля это вроде еще не коснулось. Верхние два листочка вроде еще живы, но бледные и хилые.. Проветривать стараюсь, может подкормить его чем-нибудь?
22 дек 2004, 08:41
Снимайте тепличку. Если будет расти без нее и не вянуть - отлично. В противном случае делайте в пластиковом стаканчике перфорацию.
Поставьте поближе к свету (или под лампу). Подкармливать ничем не нужно, в земле питательных веществ предостаточно. Не обрезайте. Если получится - оборвите почерневшие листики.
И поливайте через поддон.
22 дек 2004, 14:28
спасибо, все сделала :) еще от мужа спасибо :)
22 дек 2004, 17:02
:)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325