Меню

Северная сторона

AD
05 фев 2004, 00:25
Подскажите, пожалуйста, что можно посадить на лето на северном балконе. Желательно, из личного опыта. Например, в книгах не сказано, можно ли петунию на "севере" посадить. А мне так хочется! У меня в предыдущей квартире солнце было с утра до вечера, я уже знала, что в этой сахаре сажать. А теперь всё наоборот. Я в растерянности...
08 фев 2004, 07:54
Бархатцы обычные, ночные фиалки( не знаю правильного названия, но не дущистый табак - у нас всегда цвели перед домом в тени - а зааапах какой как стемнеет), незабудки, алиссум - легко растет из семян, водосбор (аквилегия) - есть компактные формы, Вот что накопала: Бальзамин садовый КАМЕЛИЯ, Бальзамин Уоллера ("Ванька мокрый" в комнатном варианте), бегония вечноцветущая - это то, что я сама пробовала. К этому можно добавить нирембергию в качестве почвопокровного растения,белую или синюю, а бегонию вечноцв. - ампельные сорта с длинными побегами. Для балконов северной, северо-западной и северо-восточной ориентации подойдут теневыносливые, холодостойкие растения: агератум, бегония клубневая, резеда, табак душистый, плющ, хойя. Нужно помнить, что, чем выше расположен балкон и лоджия, тем осторожнее следует подходить к выбору растений. Сильная циркуляция воздуха на верхних этажах быстро иссушает растение. Ветер может обломать побеги, сорвать листья. В этом случае лучше высаживать устойчивые к таким условиям цветы: агератум, виолу, маргаритку, очиток, пеларгонию зональную, тагетес низкий. Ампельные (со свисающими побегами) растения, такие как аспарагус, плющ, хлорофитум, следует размещать с внутренней стороны балконов. это отсюда http://www.cofe.ru/Garden/article.asp?AID=396 Рекомендуемые растения для посадки на балконе: Для очень солнечных: пеларгония плющелистная, сальвия (шалфей блестящий), флокс Друммонда, агератум (долгоцветка), гвоздика голландская, гвоздика китайская, годеция. Горшечные: агава, юкка, лавр, алоэ, кактусы. Вьющиеся: кобея, хмель, пассифлора, ипомея. Для светлых: бегония семперфлоренс (вечноцветущая), петуния, вербена, настурция, цинния, календула (ноготки), пеларгония зональная, виола (анютины глазки), лобелия, левкой, антирринум (львиный зев), маргаритка. Горшечные: драцена, сеткреазия. Вьющиеся: душистый горошек, турецкие бобы (фасоль многоцветковая). Для тенистых: фуксия, барвинок, тагетес (бархатцы), табак, бегония клубневая. Горшечные: бальзамин, лавровишня, олеандр, традесканция, зебрина, аспидистра, хвойные, циссус. Вьющиеся: ампелопсис, плющ. Для подверженных сильным ветрам: агератум, бегония семперфлоренс, вербена, антирринум (львиный зев), лобелия, пеларгония зональная. Горшечные: плющ, лавр. Вьющиеся: плющ. http://www.dachnikam.ru/rastdom/flower/balkon.php
08 фев 2004, 09:35
Бальзамин на северном балконе вытянется.
13 фев 2004, 01:17
Спасибо, скоро начну закупаться. Эх, приятное занятие :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325