Меню

Сосед для монстеры

AD
16 фев 2004, 15:15
У меня монстера живет в большом горшке, деток не дает (видимо мужик :-)), а нижние листья периодически желтеют, я их, соответственно, убираю. В итоге - внизу где-то на полметра лысый ствол. Думаю кого-нибудь "подселить", только не знаю кто будет жить с такой соседкой? Может у кого есть опыт "совместного уживания" с монстром?
16 фев 2004, 16:53
Можете попробовать плющ или фикус крохотный(ампельный вид)+в магазинах полно разных почвокровных растений(можете с продавцом проконсультироваться.
16 фев 2004, 17:22
Монстеры не дают деток :). Снизу можно посадить сансевиерию. Ту, которая с короткими листиками. Только учтите, видам с желтыми полосками нужно больше света чем зеленолистным сортам.
16 фев 2004, 22:23
Почему не дают? У подруги, у которой я брала как раз детку (а вернее она раздала сразу 4-х деток), опять разрослись детеныши. Может я их не правильно называю? Да и на работе у нас то же, помнится, рядом с большим стволом повылазили маленькие росточки.
18 фев 2004, 09:16
Цитата с http://www.corbina.net/~galkao/araceae/OBLIQUA.html Размножение: обычно верхушечными или стеблевыми черенками, имеющими 1, 2 или несколько узлов, в весенне-летний период (срок укоренения около 40 дней). Можно размножать воздушными отводками или кустами корневища. Легко размножается семенами. На черенок может идти срезанная верхушка, которая укореняется в воде. Если у взрослого растения отрезать верхушку ниже воздушного корня, материнское растение будет продолжать рост, а черенок можно высадить. Чтобы у монстеры росли прикорневые отростки - никогда не слышала... Вот только не поняла фразу из цитаты "Можно размножать кустами корневища"... Знаю что если отрезать макушку, то идут боковые побеги. А вы о какой именно монстере говорите? Очень хочется фотку посмотреть монстеры с детками :)
18 фев 2004, 09:57
У моей монстеры тоже появился маленький росток (молодая монстерка). Размножала свою монстеру черенком, который дал 1 побег. Черенок засыпала землей полностью, чтобы пенек не торчал из-под земли. Прошло 2 года из побега получилось довольно большое растение и около ствола появился молодой побег. Я маю это не детка, а просто очередной росток от того старого черенка.
18 фев 2004, 10:16
Монстера привлекательная. Попробую сходить к подруге с фотоаппаратом и выложить потом фотку.
18 фев 2004, 10:20
Детки монстеры - это скорее всего корневые отростки. Моя монстера состоит из двух таких отростков, идущих из одного корня и если их разделить, то получится два равноценных растения.
16 фев 2004, 17:35
Филодендрон, отличный сосед для монстеры! У них сходные условия содержания, к тому же он относится к тому же семейству, что и монстера - Ароидные и потом, он тоже лиановидный и может оплести лысый ствол :-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325