Меню

Не знаю, как ЮККУ спасать, помогите!

AD
16 фев 2004, 17:35
Может кто-нибудь поможет... Муж принес домой месяца 3 назад пальму юкку, она уже большая, метра полтора. Так вот, на ней уже были точки светлые, такие круглые выщербинки, я листья поврежденные срезала, но теперь эти пятна по ВСЕЙ пальме. Даже на совсем маленьких листьях. И особо поврежденные листья аж словно закручиваются. Что делать? А то мы смотреть на нее не можем, так жалко... А ни в одном магазине цветов мне помочь не могут, говорят про какую-то ерунду, что пятна стирать надо. Как их сотрешь, когда они НАСКВОЗЬ. Помогите, кто может!!!
16 фев 2004, 18:30
А под лупой рассматривали их? На что похожи? В идеале - фотку-бы....
17 фев 2004, 09:41
Фтоаппарата нет цифрового :( и лупу не нашла. А пятна рассматриваю, они явно круглые, светло зеленые, разных размеров, на больших пятнах внутри темнозеленая середина, получается светлое кольцо.
17 фев 2004, 14:50
Купите раствор именно от клищей и брызгайте каждый день, пройдёт, по крайней мере новые листочки будут здоровыми, а с дырочками уже ничего не поделать :-(
17 фев 2004, 17:10
Так на клещей совсем не похоже! Брызгали, но не часто, я же беременна, и мне химию нельзя. Но ничего не помогло. И я смотрела литературу, пятна совсем не такие, как от клещей.
17 фев 2004, 16:12
Про уход за юккой посмотрите здесь http://www.flowersweb.info/catalog/detail.asp?PID=2677&GID=469 А про болезни и вредителей здесь (может найдете симптомы болезни вашей юкки) http://www.flowersweb.info/pests&diseases/
17 фев 2004, 17:17
Спасибо, почитала, но так и не поняла, что с моей пальмой... Что же делать? Мы с мужем чуть не плачем над ней, так жалко, умирает ведь....
17 фев 2004, 17:25
Там написано что это может быть от полива. Как вы ее поливаете?
18 фев 2004, 09:11
А не похожи они на щитовку?
18 фев 2004, 10:38
по опсанию вроде нет. У меня появилась мысль, может этот от яркого солна? У нас на окне пока штор нет и солнце прям на нее светит.
18 фев 2004, 14:28
А до этого она в тени стояла? У меня тоже была мысль о солнечных ожогах, но обычно все держат юкку на прямом солнце... Хотя моя лучше растет в тени.
18 фев 2004, 16:43
Как она росла я не знаю, но вот сейчас я смотрю, на тех листьях, что внутри, вроде этих пятен нет. А со стороны окна все листья в этой гадости. Может, и перавда солнце. Но могут ли листья от солнца скручиватся, как думаете?
18 фев 2004, 19:38
Хм, вообще то могут... Но и от темноты они тоже скручиваются. Попробуйте ее переставить в более темное место, только при этом и температуру слегка понизьте. Соответственно и полив сократите.
18 фев 2004, 21:06
Хммм, очень проблематично в однокомнатной квартире, особенно с понижением темпнратуры... Со светом то я решу, срочно шторы куплю, а вот как быть с температурой? У нас очень сильно топят, а окна пластиковые, воздух не пропускают, а если открывать, то остальные цветы заморозятся.... Да, подкажите пожалуйста, у нас очень сухой воздух и я ее иногда опрыскиваю, или я зря это делаю?
18 фев 2004, 21:50
Если опрыскиваете, то надо чуть реже поливать. Вообще, юкка очень неприхотлива к влажности воздуха. Если нет прохлады, попробуйте ее в тепле оставить, только понаблюдайте как вести себя будет.
19 фев 2004, 20:27
Спасибо! попробуем :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325