Меню

ЖЕЛТЫЕ ТЮЛЬПАНЫ

AD
23 фев 2004, 01:47
Девочки посоветуйте, пожалуйста, что делать. Подарили нам желтые тюльпаны в горшке, они были еще в бутонах. На след. день некоторые зацвели, но сразу же на всех стали сохнуть листья, хотя я их поливала. Не простояли они у нас и недели. Что мне теперь с ними делать? И почему так случилось? И еще кто-нибудь знает, что они обозначают? (с транслита)
23 фев 2004, 05:02
Наташа, не переживай - в мусорку их вместе с горшком. Все эти весенние цветочки в горшках (тюльпаны, крокусы, нарциссы, гиацинты) не жильцы в квартирных условиях. Я через все прошла, все они рано или поздно загибаются, самое большое - 4 недели держатся. Я думаю, и продают-то их только чтоб отметить наступление весны. А желтый цвет ничего не значит для Канадцев, просто понравились они вашим друзьям, и все. Они и по количеству (четное-нечетное) никогда голову себе ломать не будут, не говоря уже о символическом значении окраски.
23 фев 2004, 05:47
А луковицы нельзя выкопать? потом, может, вырастут, а? Только тогда, что делать с этими луковицами??? (с транслита)
23 фев 2004, 06:37
Я такой эксперимент проделала с амариллисом. Купила больше года назад, красавец такой мясистый, цвел он у меня до марта прошлого года, а потом уши опустил. Ну, я его обрезала, луковицу выкопала и засунула в дальний угол шкафчика на кухне. Высадила его снова в ноябре прошлого года, он сразу же в рост кинулся, а через неделю все листья просто повисли. Не пожелтели, не засохли - просто повисли, как будто сил у них не осталось вверх расти. Мне кажется, здешние цветы в горшках "выгоняют" на продажу, используя какие-то невероятные цветочные бустеры. Потом эти несчастные растения просто не в состоянии выжить в обычных условиях (свет и вода). Попробуй с лукавицами (ради эксперимента). Только я бы их еще в земле подержала, чтоб сил набрались.
23 фев 2004, 07:24
вот-вот у меня тоже такое ощущение было, что "сил не хватает". Попробую, а надо все эти оконечности вырезать? или пусть торчат, чтобы луковицы сильнее были? а вдруг начнут проростать? (с транслита)
23 фев 2004, 08:07
Ей-богу, не могу сказать наверняка (такой из меня цветовод-любитель...) Слушай, тут есть специалист такой - Elenium - москвичка, у нее дома тааааааааакое, ну просто ах! Она знает все (или почти все). Спроси у нее, народ ее по любому поводу теребит. Она в темах "Сфоткала свои гиппеаструмы" и "Гиппеаструм или амариллис". Вообще тюльпаны не домашние цветы: им грунт нужен, весенняя прохлада... Вообще я тебя понимаю: у меня тоже сердце сжималось, когда все эти первоцветы отцветали и приходилось решать, что делать дальше. Выкинуть было жалко, а что делать - непонятно. А они тут все именно так и делают. Я даже несколько лет назад рождественскую поинсетту (или как там ее...) вырастила величиной с куст - высотой по пояс и шириной в два обхвата. Только вот красных листочков она мне за 3 года ни разу не дала. Подарила ее потом кому-то :-)
23 фев 2004, 10:34
Спасибо :)) Амариллис (а точнее гиппеаструм) не надо было сразу на покой отправлять. Думаю что у вас и у нас одинаковые голландские луковицы продаются. После цветения нужно было пересадить в более просторный горшок и усиленно кормить азотно-калийными удобрениями для наращивания листвы и массы луковицы. Затем в августе-сентябре перестают подкармливать и в октябре-ноябре отправляют на полный покой в темное место, вытащив луковицу из горшка. По прошествии 2-х месяцев луковицу сажают в горшок, закопав примерно на 1/2-2/3 и 1 раз поливают. До появления носика цветочной стрелки луковицу держат почти без поливов. Для "цветения" пуансетии требуется очень короткий световой день, что-то около 6-8 часов в день, а затем полнейшая темнота. Слово "цветения" я взяла в кавычки, т.к. цветные листья - это только прицветники, а сами цветочки беленькие, очень мелкие и совсем невзрачные. Все первоцветы выращивают в комнатных условиях, только для проращивания луковицы ставят в холодильник до появления настоящих листьев. На время цветения можно занести в комнату, но желательно поставить в более прохладное место. После отцветания луковички выкапывают и убирают в сухое темное прохладное место. Лучше почитайте топик на эту тему: http://www.flowersweb.info/forum/read.asp?id=50&thread=19504&mess_id=19504&PAGEN=1 По ссылке кажется можно найти ответы на все вопросы.
23 фев 2004, 10:35
Жарко им. Посмотрите, в верхнем сообщении я дала ссылку на выращивание крокусов, гиацинтов тюльпанов.
23 фев 2004, 19:11
Спасибо большое. Вот, что значит профессионал! тут не знаешь с какого бока подойти, чтоб не испортить. (с транслита)
23 фев 2004, 16:50
Спасибо, Лена! Что бы мы без вас делали? Скажите, а растения - это ваше хобби, или профессия с ними тоже вплотную связана?
23 фев 2004, 20:35
Неее, это только хобби :)
26 фев 2004, 08:19
Подняла для Busymom
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325