Меню

Специалисты по розам!!!

AD
03 апр 2004, 02:32
Купила розу - вот на нее ссылка: http://www.sw-greenhouse.com/Merchant2/merchant.mvc?Screen=PROD&Product_Code=R30921CG&Category_Code= Но совершенно не имею понятия, как за розами ухаживать! Она в горшке, в горшке и останется. Будет жить на балконе. Сейчас у нее период роста, грибка нет ни на одном листочке. Пока она удобрена, сухим удобрением (удобрение еще с nurseru). Пожалуйста, кто что знает, откликнетесь! Буду благодарна за советы!!!
03 апр 2004, 17:30
Посмотрела в своих источниках, получается, что это кустарниковая роза (очень странно) Поищу еще, тогда и отвечу.
03 апр 2004, 21:21
Роза флорибунда, в культуре с 1998. Известна под названиями Countess Celeste, Coral Palace, Viking Princess. Высота 60-90 см . Розы флорибунда цветут почти непрерывно все лето.Чаще высаживают в саду, поэтому горшок должен быть достаточно большим. Солнца должно быть не менее 4-6 часов. Покармливать лучше комплексным гранулированным удобрением для роз приблизительно 3 раза в год. Первый раз до начала цветения, затем каждые три месяца. Отцветшие соцветия обязательно надо удалять. Поливать умеренно, не пересушивать земляной ком. У роз очень много болезней и вредителей, но это отдельный разговор. Ближе к следующей весне розу обязательно надо обрезать. У меня растут две розы в горшках(остальные в открытом грунте), стоят на балконе, цветут и радуют. ттт
04 апр 2004, 06:34
А как вы с вредителями боретесь? Как вы определяете, что ее пора полить?
04 апр 2004, 12:15
Злейшие враги роз - тля, красный паутинный клещик и трипсы. Если появится только тля, то можно обойдись и без химии. Например, протереть все пораженные участки настоем из табака. С клещиком сложнее. Надо поискать препарат из авермектиновой группы (агравертин, фитоверм, вертимек -я не знаю, что у вас есть). Это самые эффективные акарициды. Против трипсов, в принципе, подойдут те же препараты, в первую очередь, вертимек, но лучше конфидор - высокоэффективный системный инсектицид. Ну и бойтесь мучнистой росы. Правда, в горшках я ни разу ее не замечала, а вот на кустах, которые в открытом грунте... Желаю, чтобы ваши розочки не знали болезней и вредителей, а следовательно и химии. Удачи вам. Я розами сама занимаюсь только три года, так что может что-то упустила.
05 апр 2004, 03:46
А что такое трипс? Как он (оно ) выглядит? И я спрашивала, как вы понимаете, что ее полить надо (я имею в виду именно горшечную розу)? И еще самый главный на сегодня вопрос - а не вредно ли ей стоять ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ на ЖАРКОМ солнце??? И, может быть, ее водой чаще надо опрыскивать (от паутинного клещика, да и для остужения)?
05 апр 2004, 21:17
Трипсы. Края лепестков чернеют, цветки и листья покрываются пятнами и деформируются. В жарком климате они могут нанести серьезный вред розам. http://www.lapshin.org/club/v-trips.html Кстати, и красный паутинный клещик поражает розы в жаркую и сухую погоду. Именно поэтому я остановилась именно на этих двух вредителях. О поливе. Поливать, когда подсыхает верхний слой земли. Я летом поливаю каждые 2-3 дня. О солнце. Наверное, ваш климат похож на наш. У меня розы стоят на балконе, на котором солнце с 11 часов дня и до захода. В июле-сентябре, когда температура 40-42 градуса ( по Цельсию, а не по Фаренгейту) держится по несколько дней подряд, ставлю розы так, чтобы в полдень на них падала тень. Кстати, у большинства моих роз август-сентябрь мертвый сезон. Зато в конце октября начинается такое бешеное цветение, что когда в начале февраля приходит время обрезать розы, то мой дом уставлен всеми имеющимися вазами со срезанными цветами.
06 апр 2004, 01:36
Да, климаты очень похожи. В полдень буду притенять, спасибо за совет. И за пояснения про трипс тоже спасибо - теперь я хоть пугаться не буду. Почему я спрашиваю про полив, а потому, что везде написано, что розы не любят застоя воды у корней. А так как моя стоит в горшке, то я (по неопытности, я это понимаю) боюсь залить ее. Дело в том, что в балконном цветоводстве я полный новичок, первый год занимаюсь. До этого просто комнатные на лето выносилка в "сад"...))) Вот отсюда и мои "глупые" вопросы...))) Спасибо!
06 апр 2004, 03:21
А вопросы вполне по существу. В сети очень много сайтов с советами и рекомендациями по уходу, но все они для климатической зоны России. Поэтому иногда приходится постигать на собственным ошибках, и если можно их избежать, то почему бы и нет :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325