Меню

Орхидеистам в Москве!

AD
06 апр 2004, 20:45
Скажите, как ваши орхидеи чувствуют себя в московских квартирах? Что лучше всего живет? Хочу притащить с собой хотя бы часть коллекции, по видимому в основном Фаленопсисы. Есть ли компост для них в магазинах, что-почем-и как?:) Заранее спасибо.
06 апр 2004, 21:35
Лучше всего растут фаленопсисы. Но у нас народ выращивает все что угодно :) Каттлеям, онцидиумам, дендробиумам и пафиопедилумам (и так далее) тоже хорошо живется :). Из "компоста" на ВВЦ продается отличная немецкая кора по 40р за пакет. Немецкий грунт для наземников - 140-150р. Сфагнум - 30р за довольно большой пакет. Корни папоротника - 70-75р.
06 апр 2004, 22:16
У меня растут фаленопсисы, каттлеи, онцидиумы, целогины... да практически все известные виды (у меня орхидей около 40 штук), активнее всего - фаленопсисы, НО все стоят на стеллаже под лампами. Кору я покупаю в теплице в "Красной Ниве" (7 км от Москвы) - 200 рублей за мешок (примерно в каких продают картошку в деревнях). Все остальное, как написала Elenium, тоже не проблема, стоит примерно одинаково везде, но в спеециализированных местах, естественно, дешевле.
07 апр 2004, 00:03
Извените, что влажу, но очень хочется совета спросить у Вас. Я заказала для своих орхидей шкафчик со стеклянными дверцами, подскажите, пожайлуста, какое количество ламп и какой мощности туда поместить, высота около 1м.
07 апр 2004, 17:11
У меня каждый этаж стеллажа досвечивается лампами мощностью 58 W (лампы дневного света, трубки). Лампы накаливания не годятся, т.к. излучают тепло. Посмотрите на "эпифит.ру", там очень много раз это обсуждалось, есть даже схемы.
06 апр 2004, 22:17
Elenium, а большой ли объем пакета у немецкой коры и как называется фирма? Что-то я таких не видела, наверное, недавно появились.
06 апр 2004, 23:58
Продается в прозрачных пакетах - фирму не знаю, но продавцы говорят что это немецкая кора из итальянской сосны. Они ее покупают большими пакетами и фасуют в маленькие. Объем около 5л. Кора суперская, "Сады Аурики" ни в какое сравнение с ней не идут.
07 апр 2004, 17:13
Может быть, это кора пинии, которая продается в огромных мешках, а они просто расфасовывают? Кора пинии мне тоже гораздо больше нравится. Только вот я не представляю реакцию членов семьи на такой огромный мешок коры дома.
07 апр 2004, 18:57
:) Представляю их глаза :):):) Меня точно бы из дома выгнали с этим мешком :)))
08 апр 2004, 00:04
Вот-вот. Остается только пополам с кем-нибудь купить и вносить в квартиру частями.
08 апр 2004, 04:02
Смешно, если бы не было так грустно! У нас кора продается по 200 грамм в пакетике, за 37 рублей. Я чуть руки себе не стерла добиваясь нужной (средней) фракции. Муж у виска крутил. Это я катлею рассаживала. Зато у меня уже три кустика. И розовый фалик набрал цвет (стрелочку выпустил) очень любит жить возле телевизора, в другом месте ему плохо. Отцветшие цветоносы на нем засыхают почему-то. Жутко хочу его размножить, но пока увы!
08 апр 2004, 12:13
Есть такой удобный инструмент как бокорезы (те же кусачки, только кусают боком). Я поначалу тоже руки стирала, а потом порылась у мужа в инструментах и нашла подходящий :) Очень удобно!
09 апр 2004, 05:52
Спасибо за совет! Вот не додумалась, в следующий раз обзательно применю.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325