Меню

Пряности

AD
12 апр 2004, 18:07
Наткнулась в свекровиной библиотеке на книгу о пряностях. Так там чудесно расписано, как их можно выращивать на балконе. Может быть, у кого-то есть такой опыт? Хотела бы посадить базилик, кресс-салат, шнитт-лук, мелису, петрушку, розмарин, тимьян, чабер садовый. Выращивать хочу скорее в декоративных целях, кое-что для салата и для саше. Балкон очень солнечный, застекленный (можно полностью открыть) Опыт у меня маленький - покупала однолетники в кадках, уже с бутонами, цвело все превосходно.
12 апр 2004, 18:17
У меня опыт маханький,но я им с Вами поделюсь. Базилик очень просто выращивать(я его(семена) в горшочек с хорошо увлажненной землей насыпаю и накрываю пленкой,когда всходит-прореживаю и растите на здоровье. А вот с петрушкой сложнее(и на много) От посева до хорошей "травинки" около 40 дней, земли должно быть много и глубоко(там же корешок имеется),но говорят тоже можно.
12 апр 2004, 20:00
Нда.. про корень я как-то и не подумала! Мне казалось, что как раз с петрушкой будет просто. Значит ее вычеркиваем:) Спасибо!
13 апр 2004, 07:47
Купите розмарин. Он красиво растет, цветет, любит солнце,многолетний. Ну и в курицу его.... мням Петрушку рекомендую кудрявую. Корешки там небольшие, но сам кустик - прелесть какой.
13 апр 2004, 18:13
А розмарин как лучше сажать: сеять, рассаду или еще как-то? Извините, я полный профан:)
14 апр 2004, 01:56
Продают растеньица небольшие. Только я не знаю, где вы (зато в третий раз к вам в паспорт заглянула). Обновлять пора, фотоальболмчик-то. Если действительно рядом со мной, заходите, я вам рынок хороший покажу :о)))) В Москве тоже бывае, но искать надо. Спросите на форуме www.homeflowers.ru , там подскажут, где купить.
14 апр 2004, 02:33
Решила последовать вашему примеру, посадить розмарин :) Хотелось бы уточнить относительно полива и солнца: как и сколько ?
15 апр 2004, 09:02
мммм... у меня и у соседей растет на солнце. Поливаю обильно, тк быстро земля сохнет, опрыскиваю. И вообще он мне нравится :о) Сейчас попробую фотку в паспорт закинуть , см раздел "Бонсайчики"
15 апр 2004, 22:41
Вот это розмарин!!! Попробую. Обильный полив - это хорошо, у меня чаще перелив, а не недолив :)
16 апр 2004, 00:17
ого!!! а он всегда такой большой? мпе бы чего поменьше..
16 апр 2004, 07:45
Ну если и у вас 100 лет проживет... У меня зимой сдох :( Оказывается его нельзя в это время пересаживать - только весной.
14 апр 2004, 04:10
Я (по секрету:)) не в России. Пойду, чтоли, в ботанический сад какой, поклонюсь в ножки, авось продадут кустик. Тут в магазинах одна экзотика: пальмы, лианы, еще что-то с огромными листьями, - ну никакой пользы народному хозяйству!:)
15 апр 2004, 08:27
Я бы посоветовада еще посадить Шалфей.Очень полезное расстение!! Можно и как пряность использовать..и просто чай заваривать.Я недавно посадила семена, росточки-бархотные, просто прелесть!
15 апр 2004, 14:45
А на балконе он выростет? Я в книжке на него полюбовалась, но написано, тебует особо тщательного ухода.
15 апр 2004, 09:04
Смотря в какой вы загранице:-)Можно заказывать по интернету.
15 апр 2004, 14:38
После нескольких экспериментов (не с растениями) доверия к интернет магазинам нет, все, что заказываю, на деле мне не нравится:(
16 апр 2004, 05:47
Зря, я тут нашла один интернет-магазин - ни одного нарекания.
15 апр 2004, 14:49
Скажите, я правильно поняла, что сажать-сеять лучше после поволуния? И еще, как вы думаете, можно ли рассаду уже на балкон выставлять, если днем очень тепло (на улице +15, а там за стеклом, около 20), заморозков уже нет (ночью до +2С)? Или пока семена не проклюнутся, не нужно?
15 апр 2004, 19:08
У меня растет розмарин. Его надо не заливать и держать на солнце. Все остальные пряности сжирают гусеницы.
15 апр 2004, 22:27
А я вот посадила в этом году и шалфей, и розмарин - не взошли :( :(... Зато мята и мелисса с прошлого года растут и растут (хотя земля скудная, поливать забываю) - вот только непонятно теперь куда и зачем мне их столько... Базилик, укроп и петрушку тоже пробовала выращивать, но как-то неинтересно оказалось - гораздо проще купить пучек на рынке, а для такого же количества дома нужно все подоконники ящиками заставить - уж лучше цветы выращивать!
AD
AD
15 апр 2004, 23:29
У меня в саду розмарин - на солнце, никак не ухаживаю - дождём поливает...Так разросся за год,не знала что с ним делать, теперь буду стричь и в курицу-в курицу его :))) так он еще цвести должен? таааак, завтра с ним разберусь !!!! Я покупала кустик в питомнике, где всякие саженцы -деревья, цветы, кусты
16 апр 2004, 07:53
у меня розмарин сидит больше года, но практически не растет - земля плохая, собираюсь пересадить. Зато цветет постоянно :о) Сажайте, не пожалеете. (Ошиблась, это чуть ниже, для Любовницы)
16 апр 2004, 00:43
Тэкс, с розмарином все понятно:) А тимьян кто-нибудь разводил. Вчера нашла его в супермаркете, пахнет интересно, на вид - как в книжке - ничего такой:)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325